В Новосибирске ужесточат контроль за сточными водами

Дата:

Сегодня пользователями городской ливневки являются более 500 промышленных, коммерческих предприятий, а также бюджетных организаций.

Лаборатория по контролю качества сточных вод, созданная на базе муниципального предприятия «Метро МиР», планирует получить аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации. После этого лаборатория сможет проводить исследования сточных вод по всем основным загрязняющим факторам: соли тяжелых металлов, наличие отравляющих металлов, органических соединений. Кроме того, на базе лаборатории можно будет проводить исследования разного уровня бактериологической опасности. Об этом представители «Метро МиР» рассказали в ходе пресс-тура.

В создание лаборатории были вложены около 25 млн рублей, уже закуплено необходимое оборудование. До ноября мы будем тестировать методики, потом планируем пройти первый этап и подать документы. В феврале уже должна быть аккредитация и получено заключение, — пояснили представители лаборатории.

После запуска лаборатории на полную мощность город сможет экономить десятки миллионов рублей в год на проведении полного цикла «водных» исследований. Пока лаборатория такого уровня работает только в Москве.

Ранее мы что-то просили исследовать МУП «Горводоканал», что-то лабораторию департамента ЖКХ, какие-то данные отправляли в Москву, что обходилось в десятки миллионов рублей, говорит об опыте прошлых периодов директор «Метро МиР» Александр Мысик. Вопрос не только в экономии, но и в качестве работы. Природоохранная прокуратура предъявляет какие-то замечания. Мы можем соглашаться или нет, но нам не с чем сравнить, нет верифицированных данных, что сказывалось не в нашу пользу и на суде. Теперь, имея верифицированную лабораторию, мы можем предъявить свои данные, и уже у суда возникнут вопросы.

Первыми пользователями официальной лаборатории станут муниципальные предприятия и учреждения. Кроме того, «Метро МиР» уже проводит мониторинг сточных вод: более 50 выпусков ливневой канализации. Всего, как сообщают в руководстве муниципалитета, пользователями городской сети ливневой канализации являются более 500 абонентов: промышленные и мелкие коммерческие предприятия, учреждения высшего и среднего образования, стоки которых необходимо контролировать.

Мы начинаем с себя, с муниципальных учреждений, которые имеют на обслуживании собственность, отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Это все наши детсады, парки, дворы. Мы их обслуживаем, и вода, которая собирается на их территориях, затем поступает в ливневую канализацию. Сегодня ни один объект, который строится в Новосибирске, будь то жилой комплекс, промышленный объект, не проходит стороной подключение к ливневой канализации.

Однако, как выяснилось, не все муниципальные учреждения подготовились к сотрудничеству с лабораторией из-за отсутствия финансирования. В частности, речь идет об объектах департаментов образования и культуры, спорта и молодежной политики, — рассказывают в лаборатории:

— По всем учреждениям по линии этих департаментов надо выделить объем ливневых стоков. На департамент культуры требуются 7 млн, на департамент образования около 25 млн.

Сколько придется платить за сотрудничество с лабораторией коммерческим и промышленным предприятиям и организациям, а также сколько средств потребует подготовка к этому сотрудничеству — во время пресс-тура не уточнили. Журналистам пояснили, что пока технологию будут обкатывать на муниципальных учреждениях.

Напомним, что вопрос состояния ливневых и канализационных стоков — один из животрепещущих в городской экологии. Местные общественники неоднократно обнаруживали незаконные сбросы сточных вод, а жители ряда микрорайонов жаловались на неприятные запахи от малых рек.

Фото автора

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

1
0

Парк Кирова закроют на два года в Новосибирске

Парк имени Кирова в Ленинском районе готовится к закрытию на время крупной реконструкции. Работы продлятся два года. Об этом в эфире «Новосибирских новостей» сообщил директор МАУ «Дирекция городских парков» Вадим Полещук.

Руководитель МАУ пояснил, что сложность объекта — в серьезном перепаде высот: почти 16 метров от одной границы парка до другой. Сейчас проект благоустройства ожидает государственную вневедомственную экспертизу, после чего подрядчики смогут приступить к работам.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

Вторая жизнь ТРЦ «Европейский»: долгострой может стать новым общественным пространством Новосибирска

В Новосибирске есть объекты, которые десятилетиями по тем или иным причинам не запускаются в эксплуатацию. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска высказались о том, можно ли дать таким проектам новую жизнь или локацию нужно развивать заново с нуля.

Наша сегодняшняя история — про гигантский долгострой с облакообразной входной группой — ТРЦ «Европейский». Он находится на пересечении трех крупных магистралей Калининского района: улиц Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого. Общая площадь участка — 23 тысячи кв.м.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июне ускорилась до 5,8% (видео)

Мария Трегуб, Эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В июне больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли менее ощутимо, а на продовольствие — несущественно.

Читать полностью

В Новосибирске прошла масштабная зарядка в преддверии форума «Технопром-2026»

24 июля 2026 года утро в Новосибирской области ознаменовалось энергичным стартом дня. Свежий воздух наполнился движением благодаря масштабной зарядке, собравшей более 100 человек. Участники объединились, чтобы задать позитивный тон перед началом XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» и фестиваля науки и искусства «ТехноАрт».

Мероприятие предложило комплекс активных упражнений под зажигательную музыку, доступный каждому, независимо от возраста и физической подготовки. Это позволило присутствующим размяться, почувствовать прилив сил и настроиться на продуктивный день.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности