В Новосибирске из-за роста цен снизились продажи книг для детей

Дата:

Многие издательства уменьшают тиражи и меняют подходы к работе с детской литературой

В России, в том числе и в Новосибирской области, продолжается уменьшение продаж книг для детей. Об этом говорят представители издательств и книжных магазинов. Это падение не смягчают и маркетплейсы, которые в книготорговле «перетянули одеяло на себя».

Infopro54 провел экспресс-опрос среди читателей, в семьях которых есть дети от 0 до 18 лет: большинство опрошенных (63%) сообщили, что стали реже покупать детские книги по причине их серьезного подорожания.

— Я раньше всегда покупала книги детям каждые два-три месяца. К Новому году обязательно была стопка новых книг. В последние два года цены сильно выросли. Понятно, что мы продолжаем покупать. Но уже не в таком объеме. Книга на хорошей бумаге, с красивыми иллюстрациями — почти роскошь. Даже если это не большое по объему издание, стоит оно 900-1000 рублей. Совсем тоненькие книжки, которых сейчас много хороших, вроде бы кажутся решением, но это иллюзия: 260 рублей за 20 страниц — это очень высокие цены, — говорит жительница Новосибирска София.

Покупка на интернет-площадках сэкономить не особо позволяет, говорят покупатели. На маркетплейсах детские книги стоят почти так же, как и в офлайн-магазинах, и на сайтах издательств. Участники рынка объясняют, что издавать книги для детей в принципе дороже, чем для взрослых, потому что там есть работа иллюстраторов, особые требования к бумаге и другие аспекты.

— Мне кажется, что детская книга от всех этих финансовых, логистических моментов пострадала сильнее, чем другие направления. Сама печать, полиграфия стала сильно дороже, в том числе в Китае, к тому же на детские книжки и ГОСТ у них более строгий. Права на зарубежные хорошие книжки стало сложнее купить, а это была все-таки значимая часть рынка. Поэтому рынок сильно изменился и в плане цен, и в плане наполнения. Например, во взрослой литературе мы видим много даже не переизданий, а изданий книг, которым больше 70 лет, которые уже вне авторских прав. В детской литературе то же самое происходит. Как раз вот эти вот 20-е, 30-е годы прошлого века, сейчас там обэриуты (ОБЭРИУ — группа писателей и поэтов-авангардистов, существовавшая в Ленинграде с 1927 по 1931 год, в нее входили  Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий и другие — прим. ред.) пойдут: созданное тогда потихонечку выходит в свободную печать. Эти книги будет проще продавать и распространять, поэтому их будет больше, — рассказала Infopro54 основатель и директор книжного магазина «Карта мира» Анна Яковлева.

Детские книги

Изменения на рынке заметны и в части иллюстраторов. Издательства в последние годы открыли для себя и для читателей новых российских художников. И работы у них много.

— Иллюстратор сейчас чувствует себя прекрасно. С работой всё хорошо, спрос есть. Конкуренция есть, и это тоже прекрасно, потому что художников, правда, очень много. И среди них много интересных. Также очень здорово, что старые книги переиздаются. Потому что сейчас все-таки есть уклон в какую-то европейскую иллюстрацию больше. И не хватает чего-то такого трепетного, советского, как иллюстрации Владимира Лебедева, — говорит художник-график Алиса Юфа.

Эксперты считают, что на рынке детской литературы в краткосрочной перспективе продолжится снижение объемов продаж из-за роста цен и снижения покупательской способности. Будущее отрасли связывают с господдержкой (в первую очередь, проектом «Детская книжная карта») и активным продвижением отечественных авторов.

Ранее редакция сообщала, сколько книжных магазинов закрылось в Новосибирской области.

Фото Infopro54

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

В июле на общественном транспорте Новосибирска резко увеличился пассажиропоток

За 7 месяцев 2026 года автомобильный транспорт Новосибирской области перевез 113 миллионов пассажиров. Из них 16,1 миллионов — в июле. По сравнению с июлем 2025 года рост составил более 10%, отмечает Новосибирскстат.

Пассажирооборот составил 1474,9 млн пасс.-км с учетом МСП и микропредприятий.  Резкий рост пассажирооборота также был зафиксирован в июле (+10%, до 217,9 млн пасс.-км.).

Читать полностью

Рекордный прирост оборота в Новосибирске показали компании сферы связи

Рекордный прирост оборота по итогам 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области показали организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи — на 32% к первому полугодию 2025 года (до 109,3 млрд рублей), сообщил Новосибирскстат.  К этой сфере относятся телеком- и IT-компании, информационные агентства, телеканалы и радиостанции, а также компании, которые создают и эксплуатируют государственные информационные системы.

На втором месте по приросту оборота деятельность профессиональная, научная и техническая — на 18% (до 77,2 млрд), а также обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (+18% до 132 млрд рублей).

Читать полностью

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

На следующей неделе новосибирцев будет радовать «бабье лето»

Следующая рабочая неделя в Новосибирской области ожидается весьма жаркой. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с понедельника по среду температура будет повышаться до 29 градусов. Ночные температуры будут колебаться от +2…+15 градусов.

Ночью и утром местами ожидаются туманы, а вот дожди метеорологи пока не прогнозируют.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности