В Новосибирск приезжают первые беженцы с Донбасса

Дата:

Профильные службы готовы к их массовому организованному прибытию.

Первые семьи беженцев с территории Донбасса начали прибывать в Новосибирск. Об этом глава города Анатолий Локоть сообщил, отвечая на вопросы журналистов в рамках еженедельной пресс-конференции.

Сегодня есть случаи приезда на нашу территорию беженцев из Донецкой и Луганской республик, из зоны конфликта, который продолжается восемь лет, сообщает мэр. Но это отдельные случаи. Организованной эвакуации и приезда эшелонов с семьями беженцев, как это было в 2014 году, пока нет. Но мы готовы ко всякому развитию ситуации. У нас имеется опыт. Я лично проверял готовность наших социальных центров, на базе которых в свое время разворачивались пункты временного размещения (ПВР). Их персонал настроен очень по-боевому.

При этом, по словам главы города, профильные муниципальные подразделения в большей части заточены не столько на размещение семей беженцев, сколько на отдых и оздоровление их детей, которые с этой целью могут быть массово доставлены в Новосибирск.

Под эти цели мы определяем два наших лагеря: «Тимуровец» и «Березка», чтобы принять детей из зоны конфликта, обеспечить им отдых, определенную психологическую реабилитацию после перенесенных потрясений, рассказывает Анатолий Локоть. Но пока организованных приездов нет.

Вопрос со строительством на одной из приаэродромных территорий Новосибирска решен

Одновременно на территории города и области продолжают действовать пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса, организованные общественными объединениями и политическими партиями. В поддержку российских военных Новосибирск присоединился к федеральной акции по изображению буквы Z на общественном транспорте и спецтехнике.

Для всех сомневающихся: мэрия Новосибирска и большинство населения города, как показала социология, в целом поддерживают действия, которые предприняты нашей армией, российским руководством по отношению к Украине, говорит глава города об участии в акции Новосибирска. Мы поддерживаем эту акцию. Ресурсы затрачены небольшие, чтобы обозначить общественный транспорт и всю уборочную технику. Правда, с уборочной техникой мы к наклейкам не прибегали символика нанесена краской, что значительно дешевле. Но в целом это незначительные средства, и эти средства не бюджета. Ни рубля, ни копейки бюджетных денег на проведение этой акции не затрачены.

Напомним, что накануне, в ходе сессии горсовета, от некоторых оппозиционных депутатов звучали вопросы о целесообразности данной акции и возможных соответствующих бюджетных расходах.

Фото редакции

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности