В НГАУ освоили технологию выращивания осетра

Дата:

За полтора месяца мальки набрали вес до 2 кг.

В Исследовательском центре аквакультуры Новосибирского ГАУ впервые вырастили мальков ленского осетра, сообщили в пресс-службе университета.

— Икру осетров привезли из Костромской области в ночь на 06.02.2019 г. Уже 09.02.2019 г. начался выклев предличинок из икры, который завершился 11.02.2019 г. Кормить личинок осетра начали только после частичного рассасывания желточного мешка 17.02.2019 науплиями артемии. Занятие это не простое. Кормление проводилось и проводится 12 раз в сутки в круглосуточном режиме работы при постоянном мониторинге условий выращивания и очистке бассейнов, — рассказали в пресс-службе.

Постепенно их приучали к полноценным стартовым комбикормам, а затем полностью перевели на кормление ими.

Отмечается, что сейчас осетрята подросли и имеют вес от 1 до 2 г и ждут своего переезда для дальнейшего выращивания.

Фото: пресс-служба НГАУ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Две новосибирские инициативы вошли в топ сильнейших идей России

Новосибирская область приняла активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Жители региона направили на форум более 250 идей, — технологических и социальных разработок. В их числе: отечественная система навигации и связи для беспилотных летательных аппаратов, функционирующая в условиях отсутствия GPS-сигнала; цифровой двойник энергосистемы с интеграцией агентов искусственного интеллекта; проект по локализации производства российских NGS-секвенаторов; мобильный реабилитационный комплекс, ориентированный на жителей сельских территорий, а также национальная модель непрерывной подготовки инженерных кадров.

Одна из инициатив вошла в топ-300: о создании высокобиодоступных клеточных концентратов растений и РНК-препаратов с противовирусной активностью.

Читать полностью

Сеть мониторинга новосибирской компании оценит качество воздуха в Санкт-Петербурге

Технология компании «СитиЭйр» (CityAir) из новосибирского Академгородка — стала основой новой сети мониторинга воздуха в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ). Система включает 30 постов и математические модели для 470 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ во всех 18 районах города. По плотности сеть стала крупнейшей в России.

— Платформа сводит воедино показания постов наблюдения и математические модели, которые рассчитывают распространение загрязняющих веществ. По одному показанию система может установить, из какого квартала пришло загрязнение, и оценить, как ситуация изменится в ближайшие часы. На основе этих расчетов служба экстренного реагирования получает точный адрес источника, а не общую сводку по городу, — пояснили в АСИ.

Читать полностью

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности