Согласно данным ВТБ, в прошлом году этот сегмент показал четырёхкратный рост. Замедление темпов связано с изменениями в государственной поддержке и увеличением рыночных ставок.
Рынок ИЖС, как и общий рынок ипотеки, начал «охлаждаться» с третьего квартала. В это время прекратила действовать программа массовой господдержки, а в рамках «семейной» и IT-ипотеки сократился круг потенциальных заемщиков и были введены новые условия, включая обязательное использование договора подряда с эскроу. Также повышение ключевой ставки способствовало росту стоимости кредитов.
С июля по сентябрь россияне получили на строительство домов на 36% меньше кредитных средств, чем в предыдущие три месяца. В четвертом квартале спрос сократился ещё больше: продажи ипотеки на ИЖС упали почти в 1,5 раза по сравнению с третьим кварталом.
По итогам 2024 года банк выдал клиентам свыше 12,4 тысячи кредитов для индивидуального жилищного строительства и покупки готовых домов, с общим объемом сделок, превышающим 70 миллиардов рублей, что на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом. Около 80% заемщиков использовали кредиты для приобретения готовых домов. Большинство клиентов выбрали ипотеку с государственной поддержкой, преимущественно семейного типа. Доля данной программы составила 50% от всех выданных кредитов на ИЖС и около трети — на готовые дома. Средний размер займа остался на уровне 2023 года, составив 5,8 миллиона рублей для самостоятельного строительства и 5,6 миллиона рублей для готовых объектов.
— В наступившем году из-за высоких ставок, изменения в господдержке и перехода на эскроу объемы кредитования заметно сократятся. Мы ожидаем уменьшения рынка ипотеки на ИЖС примерно на 25%, что зависит от инициатив правительства по поддержке «семейной» ипотеки и быстроты адаптации подрядчиков, — отметил Сергей Бабин, начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ.
Фото freepik.com, автор: freepik
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна