Усилить наказание за превышение цен на жизненно важные препараты планирует Минздрав

Дата:

Глава Минздрава поручила разработать законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на жизненно важные лекарства. Почему в Новосибирске 1-й вице-президент фармацевтической группы «РОСТА» Александр Семенюк считает необоснованным такое решение? 4 августа глава Минздрава Вероника Скворцова поручила разработать законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на лекарства, включённые в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом сообщает […]

Глава Минздрава поручила разработать законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на жизненно важные лекарства. Почему в Новосибирске 1-й вице-президент фармацевтической группы «РОСТА» Александр Семенюк считает необоснованным такое решение?

4 августа глава Минздрава Вероника Скворцова поручила разработать законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на лекарства, включённые в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, уточняя, что законопроект наделит Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению и аннулированию лицензий.

Пресс-секретарь Минздрава сообщил, что Росздравнадзор направил телеграммы главам субъектов России, в полномочия которых, согласно постановлению правительства, входит контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Принять такие меры в Минздраве решили замечая, что в первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты амбулаторного сегмента вырос на 7, 3%.Наибольший рост цен зафиксирован на препараты низкой (до 50 рублей) и средней (от 50 до 500 рублей) ценовых категорий.

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в интервью «Парламентской газете» высказал мнение, что любые действия, связанные с усилением ответственности за реализацию жизненно важных препаратов правильны. Он считает, что контрольных функций, которыми располагает Росздравнадзор, уже недостаточно. Глава Комитета по социальной политике также отметил, что считает ужесточение наказания правильным решением.

Однако новосибирский доктор медицинских наук, 1-й вице-президент фармацевтической группы «РОСТА» Александр Семенюк поделился с Infopro54 тем, что имеет иное мнение по этому поводу:

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские хирурги пересаживают печень порядка 50 раз в год

Хирурги Новосибирской областной больницы выполняют порядка 50 пересадок печени в год. В трети случаев для этого используют фрагменты органов от живых доноров. Такая сложная технология сопряжена с рисками, поэтому доступна далеко не в каждом медцентре страны, пояснили в региональном Минздраве.

По словам руководителя центра трансплантации и хирургии печени НОКБ Ивана Поршенникова, чаще всего к операционному столу приводят последствия цирроза. Однако сам цирроз — это финальная стадия, а вот причины, его вызывающие, могут быть самыми разными.

Читать полностью

Новосибирск занял третье место в стране по количеству аптек

Новосибирск вошел в топ-3 городов-миллионников России по количеству аптек. По данным 2ГИС, на июль 2026 года в регионе работала 1171 аптека. За год их количество выросло на 2,8%.

По количеству игроков этого рынка Новосибирск занимает третье место в стране после Москвы (5070) и Санкт-Петербурга (2871). В топ-5 также входят Краснодар (1161) и Ростов-на-Дону (994). Ростов лидирует по приросту новых игроков за год.

Читать полностью

Новосибирский «Вектор» проводит исследование резистентности ВИЧ в трёх странах

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в 2026 году проводит работы по комплексному анализу развития лекарственной устойчивости ВИЧ у пациентов с неэффективной антиретровирусной терапией. Это часть международного проекта, рассчитанного на три года. Infopro54 ознакомился с документацией проекта.

В апреле 2025 года было подписано распоряжение правительства РФ о выделении из федерального бюджета средств в размере до 897,6 миллиона рублей центру «Вектор» и «Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии» Роспотребнадзора на оказание содействия службам по профилактике и диагностике инфекционных болезней стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Деньги направляются на проведение совместных научных исследований и обучение специалистов из указанных государств. В перечень стран, которым оказывается поддержка, вошли Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Читать полностью

Искусственный интеллект предлагают привлекать к разработке новых лекарств в России

В конце июля 2026 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему инновационных лекарственных технологий и искусственного интеллекта. Инициатором и организатором мероприятия выступила Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию. Встреча собрала представителей профильных комитетов, Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России), ведущих научных центров и фармацевтических компаний. Обсуждение вышло далеко за рамки привычных деклараций — речь шла о системных проблемах, реальных барьерах и стратегическом выборе, который Россия делает в сфере лекарственного обеспечения.

На фоне громких заявлений о прорывных разработках с использованием искусственного интеллекта сохраняется острейшая проблема — обеспеченность базовыми, жизненно важными лекарственными препаратами. Россия производит 86% наименований из списка жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), закрывая более 80% потребностей системы здравоохранения. По количеству упаковок доля отечественных препаратов достигает почти 70%. За десять лет производство лекарств выросло в четыре раза. Однако эти цифры не отражают всей картины.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Промышленность стала драйвером зарплатной инфляции в Новосибирской области

В Новосибирской области сложилась парадоксальная ситуация: при общем количестве соискателей рынок труда испытывает острейший кадровый голод сразу в нескольких профсферах.

Абсолютными антилидерами по нехватке персонала стали врачи, где конкуренция среди работодателей достигла критической отметки — показатель активных резюме на одну вакансию составляет всего 1,3 (при нормативе рыночного баланса от 4,0).

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности