Долги новосибирских теплоснабжающих компаний выросли почти на два миллиарда

Дата:

Рекордный рост задолженности показала «УЭВ СО РАН», обеспечивающая теплом Советский район. Через полтора месяца в регионе должен стартовать отопительный сезон

Резкий рост долгов

По данным на 1 августа 2026 года, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Новосибирской области достигла 3,1 млрд рублей. При этом 1,74 млрд рублей долгов приходится на предприятия, расположенные в Новосибирске. С начала года долги выросли на 1,9 млрд, из них на миллиард у городских ТСО. Об этом сообщили представители ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова.

Бюджет добавит

Стоит отметить, что из областного бюджета уже выделяются субсидии на оплату газа, который поступает на теплоснабжающие организации. В июле их сумма была увеличена с 423 млн до 688 млн рублей.

— Однако, в связи с ростом стоимости поставок газа, этих мер оказалось недостаточно. По итогам совещания бюджет дополнительно выделит на погашение долгов ТСО еще 1,64 млрд рублей, — сообщили в газоснабжающей организации.

Кроме того, приняты решения по ряду должников:

  • ООО «СибТЭК», долг 260 млн рублей, рост на 42 млн рублей — разработка «дорожной карты» по стабилизации деятельности.
  • МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска — дополнительное финансирование.
  • ФГУП «УЭВ СО РАН» — подготовка тарифных решений с учетом трехлетней перспективы.

Стоит отметить, что долги «УЭВ СО РАН» за газ с начала года выросли более чем в 10 раз — с 54,5 до 559,5 млн рублей. Это рекордный показатель по приросту задолженности.

Ключевые должники

К ключевым должникам, которые беспокоят газоснабжающую компанию, также относятся:

  • Новосибирская МУП «Энергия» — 270,3 млн рублей (+56 млн)
  • ООО «Дискус плюс» — 141,7 млн (+ 49 млн)
  • ООО «Лидер-Н» — 165 млн (+109 млн)
  • ООО «ТСП-Сиб» — 76,6 млн (+26 млн)
  • ООО «Генерация Сибири» — 84,9 млн (+56 млн)
  • ООО «Энергоресурс» — 31,54 млн (+20 млн)
  • АО «Сибирьгазсервис» — 130,6 млн (на 1 января 2026 года долгов у компании не было).
  • ООО «ТГК» —12,52 млн (+4 млн)

Ранее редакция сообщала о том, что «Газпром» банкротит компанию, обеспечивающую теплом Линево, Колывань и Болотное. Ее задолженность перед поставщиком газа превысила 155 миллионов рублей.

Фото пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

0
0

Новосибирский бизнес допускает ошибки при выплате авансовых платежей

Новосибирские компании, находящиеся на общей системе налогообложения, по данным камеральных проверок ФНС, большую часть нарушений по налогу на прибыль допускают из-за неправильного исчисления авансов. Организации либо не начисляют авансовые платежи вовсе, либо рассчитывают их по неверной схеме.

Авансовые платежи по налогу на прибыль обязаны выплачивать компании, находящиеся на общей системе налогообложения, которые предоставляют налог на прибыль.

Читать полностью

Тепло вернется в Новосибирск к середине рабочей недели

С наступлением последних выходных сентября в Новосибирске закончилось и бабье лето. Ночные температуры стали стремиться к нулю, а северный ветер днем сделал прогулки малокомфортными. Но к середине следующей рабочей недели тепло вернется в столицу Сибири, хоть и ненадолго, уже в воскресенье, 4 октября, синоптики обещают мокрый снег. Такой прогноз составили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

В понедельник, 28 сентября, небо над столицей Сибири разъяснится, но заметного потепления это не принесет. В городе будет ясно и холодно. В ночь на понедельник температура опустится почти до нуля. А днём прогреется максимум +9 °C. С наступлением вечера снова начнет резко холодать, столбик термометра вновь опустится до 0 °C. Ветер будет дуть слабый, но холодный, северо-восточный.

Читать полностью

Число ювелирных магазинов в Новосибирске в офф-лайне сокращается

Рынок ювелирной продукции в Новосибирске переживает период банкротств и закрытий. В начале 2026 года банкротом был признан ювелирный завод «Атолл», летом закрылось большинство отделов PanClub, перестал работать очередной отдел Sunlight в ТРЦ «Сибирский молл».

Новосибирск не стал исключением, число ювелирных магазинов и мастерских сокращается во всех российских мегаполисах. За год их количество уменьшилось на 4,5%, подсчитали в 2ГИС. Ювелирный рынок столицы Сибири покидают крупные федеральные сети, а местные компании переживают череду банкротств.  Так, один из старейших ювелирных брендов региона завод «Атолл» был признан банкротом. Этому предшествовало решение ФНС в декабре 2025 года о доначислении ювелирной компании 286,1 млн рублей налогов. По результатам проверки за 2019-2022 годы налоговики установили схему уклонения от НДС. ФНС установила, что предприятие закупало золото у физических лиц и перекупщиков на УСН (не платящих НДС), а затем в налоговую отчётность включало цепочку из 16 аффилированных контрагентов для искусственного создания налогового вычета.

Читать полностью

Комплекс долгостроев за 384 миллиона рублей продают в Новосибирске

В Ленинском районе на улице Связистов по аукциону продают комплекс долгостроев, включающий многоквартирный дом на улице Связистов 161/1 общей готовностью 95%, два двухэтажных таунхауса и три дома с готовностью от 0 до 69%. Информация об этом появилась на официальном сайте публично-правовой компания «Фонд развития территорий».

Всего лот включает пять объектов незаконченного строительства и права аренды на два земельных участка общей площадью 3,7 га. Его начальная цена составляет 384,3 миллиона рублей. Уточняется, что торги пройдут на повышение. Сам аукцион запланирован на 2 ноября.

Читать полностью

Минтай подорожал почти на 20% в Новосибирской области

Самая востребованная сибиряками белая рыба стремительно растет в цене. Согласно данным Новосибирскстата рыба мороженая, неразделенная, в январе 2026 года в среднем стоила 336 рублей за килограмм, а к августу ее стоимость достигла 389 рублей. При этом лососевые породы за этот период в цене прибавили не столь значительно, с 1097 рублей подорожав до 1191 рублей. Лидером роста оказался минтай. Ранее доступный по цене сорт за год в оптовом закупе подорожал почти на 60%.

Как пояснили Infopro54 продавцы в магазинах города, «до Новосибирска эта наценка еще не доехала».

Читать полностью

В Новосибирской области при ремонте дороги разрушили два памятника археологии

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала акт государственной историко-культурной экспертизы проекта обеспечения сохранности двух археологических памятников в Сузунском районе. Акт был подписан 23 сентября 2026 года.

Речь идёт об объектах археологического наследия федерального значения — Курганном могильнике Верхний Сузун-5 и Курганном могильнике Верхний Сузун-8. Как следует из акта экспертизы, эти два объекта пострадали в ходе работ по ремонту автомобильной дороги из села Верхний Сузун к охотничьей базе на берегу Оби, которые велись в 2020–2021 годах. Проект на производство работ не разрабатывался. Как указано в документе, заказчики работ за согласованием данных работ ни в какие инстанции не обращались.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности