Участки под жилищное строительство в Новосибирске оказались не востребованы

Дата:

Около 50 из них уже вернулись в федеральную собственность.

— Часть земельных участков, расположенных в городе, мы передали субъекту, то есть в областную собственность, чтобы они вовлекались в жилищное строительство многоквартирных домов. Часть передаем в ДОМ,РФ, который проводит процедуру предоставления в аренду участков под земельное строительство. В резерве есть участки, их тоже планируется предоставить через ДОМ.РФ, но я скажу, что эффективность использования участков под жилищное строительство не очень высокая, — заявил на пресс-конференции руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

В частности, он отметил, что в прошлом году в собственность региона были переданы больше 100 га земли — пока ничего из переданного не вовлекалось в жилищное строительство. Лет 5-6 Росимущество регулярно передает земельные участки ДОМ.РФ, но из них только маленькая доля вовлечена в хозоборот, а часть возвращена в казну РФ, как неиспользованные для жилищного строительства. Речь идет примерно о 50 участках, расположенных как в Новосибирске, так и в районах области. Отметим, что застройщики неоднократно говорили о том, что в городе заканчиваются участки под жилищное строительство, и требовали от муниципалитета ускорить работу по программам расселения ветхого и аварийного жилья, а также застроенных территорий. Чаще всего эти площадки находятся в местах с развитой инфраструктурой, тогда так Росимущество передает под застройку земли на окраинах.

Застройщики не могут передать квартиры обманутым дольщикам

— С чем это связано? Возможность вовлечения земельных участков в строительство усложнилась, в том числе за счет ограничений по линии градостроительного законодательства. Просто взять 100 га земли и там строить энное количество лет невозможно. Есть ограничения для застройщиков, которые должны брать в аренду реальную площадь и реально ее застраивать, чтобы не получилось так, что взяли огромную территорию, не справились с задачей — и территория оказалась брошена, не застраивается, — говорит Галлямов. — С другой стороны, застройщики тоже стали вести себя осторожнее. Они берут земельные участки в разумных пределах и используют их для жилищного строительства.

Сейчас в резерве у Росимущества в регионе находятся еще около 50 участков на различных территориях, которые ведомство готово передавать под жилищное строительство.

О том, что Новосибирская область получит неиспользуемые федеральные земли для решения проблемы обманутых дольщиков, пресс-служба ДОМ.РФ сообщала еще в начале 2019 года. Это решение одобрила правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. На тот момент региону были переданы 3 участка в Новосибирске: площадью 18,49 га в Первомайском районе, ул. Радиостанция №2, кадастровая стоимость 191 млн рублей, а также два участка в Калининском районе в поселке Клюквенный — 26,09 га стоимостью около 150 млн рублей и 156,4 га за 786,7 млн.

В феврале 2021 года министр строительства региона Иван Шмидт отмечал, что первоочередными площадками для освоения станут поселок Клюквенный в Новосибирске площадью 183 га и 2 поселка в Новосибирском районе: Тулинский (100 га) и Ложок (53 га). Затраты на инженерную инфраструктуру площадок составят около 6 млрд рублей, стоимость проектирования инженерной инфраструктуры — 303 млн рублей. Территориями для освоения второй очереди станут Станционный сельсовет Новосибирского района (244 га) и ул. Радиостанция №2 в Новосибирске (18 га). Эти участки необходимы для реализации «масштабной задачи: за 10 лет, с 2021 до 2030 года, ввести в эксплуатацию более 22,2 млн кв. м жилья».

Фото: pixabay.com автор: analogicus 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности