«Тяжстанкогидропресс» возобновляет производство и начинает набирать сотрудников

Дата:

Предприятию удалось убедить кредиторов и выйти на мировое соглашение.

Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между ПАО «Тяжстанкогидропресс» и кредиторами предприятия: налоговой службой, газовиками, а также рядом контрагентов. Об этом редакции рассказал директор завода Амир Мифтахов. Напомним, общая сумма задолженности, которая рассматривалась в деле о банкротстве, составляет 72 млн рублей.

— Сейчас на наше предприятие легла дополнительная нагрузка. Мы ежемесячно в течение года должны перечислять кредиторам чуть более 6 млн рублей. Это дает предприятию возможность вступить в реабилитационную стадию. Мы сможем распоряжаться расчетными счетами, у нас восстановится репутация, мы сможем возобновить производство. Надеюсь, что решение суда о мировом соглашении устоит в апелляционной инстанции, — пояснил Амир Мифтахов.

Экс- директор «Тяжстанкогидропресса» подал обеспечительный иск

Он напомнил: из-за того, что предприятие находилось в процедуре банкротства, оно не могло принимать участие в получении госзаказа, так как в документах есть пункт об отсутствии у подрядчика задолженности по налоговым платежам.

— Сейчас получили все шансы восстановить компетенции завода, профильное производство. Сегодня в стране ситуация складывается так, что спрос на прессовое оборудования очень сильно вырос, к нам поступает большое количество заказов, — говорит собеседник редакции. — Мы намерены запустить процесс возобновления работы предприятия, не дожидаясь апелляции. В первую очередь речь о цехах, где идет механическая обработка, больших расточных станках, сборочных цехах. У нас было несколько машин в высокой стадии готовности — огнеупорный пресс, нафталиновый пресс, ножницы. Будем доводить их до финала.

Основными заказчиками продукции «Тяжстанкогидропресса» сегодня выступают оборонно-промышленные предприятия, а также алюминиевые заводы, компании цветной металлургии. Объем заказов собеседник редакции назвать отказался, пояснив, что это коммерческая информация. При этом он отметил, что спрос имеет предпосылки для очень существенного роста.

На территории «Тяжстанкогидропресса» могут создать промышленный парк

— Для этого сейчас сформировался целый ряд факторов. Закрылись границы для импорта, выросла потребность в оборудовании в связи со спецоперацией. Кроме того, многие предприятия отрасли давно не проводили модернизацию станочного парка, а сейчас получили господдержку на обновление, и объем ресурсов, которые правительство РФ направляет на эти цели, увеличивается, — комментирует Амир Мифтахов. — Мы также планируем подать заявку в Фонд развития промышленности на получение субсидии для обновления станочного парка. Причем большую часть необходимого нам оборудования мы можем сделать на собственной площадке. Кроме того, мы планируем использовать такой инструмент, как промышленно-технологический парк. Это один из инструментов, предоставляемых государством для создания комфортных условий развития производственной площадки.

Ключевой проблемой, по мнению директора «Тяжстанкогидропресса», сегодня является ситуация с сотрудниками. Предприятие на первом этапе планирует набрать 30 человек, чтобы запустить процесс. В перспективе коллектив может увеличится до 300-500 сотрудников. Их количество будет зависеть от производственной программы завода, которая сейчас согласовывается. Амир Мифтахов не исключил, что завод не только восстановит выпуск имеющегося в портфеле оборудования, но и расширит ассортимент. По его словам, сейчас обсуждается обновление производственной линейки, так как ситуация на рынке для этого благоприятная.

Напомним, против мирового соглашения ранее голосовали представители собственника предприятия — ООО СМЦ «Стилайн» («Стилайну» принадлежат около 75% акций «Тяжстанкогидропресса». — Ред.).

 

Ранее редакция рассказывала о новом конфликте вокруг завода ПАО «Сибсельмаш». 

Фото с сайта завода

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности