«Тяжстанкогидропресс» в полтора раза увеличит объем производства

Дата:

Предприятие восстанавливает старые контакты и наращивает ассортимент. — На сегменте производства цветных металлов в регионе в этом году мы фиксируем большой прирост объема производства. Прежде всего, это показатель работы компании ООО СМЦ «Стиллайн». Эта компания — новый собственник компании ПАО «Тяжстанкогидропресс», которая тоже относится к машиностроительной отрасли, — заявил на пресс-конференции в ТАСС врио замгубернатора […]

Предприятие восстанавливает старые контакты и наращивает ассортимент.

— На сегменте производства цветных металлов в регионе в этом году мы фиксируем большой прирост объема производства. Прежде всего, это показатель работы компании ООО СМЦ «Стиллайн». Эта компания — новый собственник компании ПАО «Тяжстанкогидропресс», которая тоже относится к машиностроительной отрасли, — заявил на пресс-конференции в ТАСС врио замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Он напомнил, что с прошлого года на предприятии реализуется проект по возрождению станкостроительной отрасли Новосибирской области. В рамках проекта на «Тяжстанкогидропресссе» в этом году запланирован рост объема производства — в 1,5 раза, к уровню 2017 года.

— Сейчас предприятие заключает новые договоры, находятся старые партнеры, то есть компания сегодня находится в хорошем развитии. Кроме того, сейчас оформляется заявка по получению льготного кредита из федерального Фонда развития промышленности. Это одна из компаний-лидеров машиностроительной отрасли региона, — подчеркнул Семка.

«Тяжстанкогидропресс» двигают в программу реиндустриализации

В ответ на вопрос корреспондента Infopro54, Сергей Семка уточнил, что нарастить объем производства «Тяжстанкогидропресс» намерен за счет поставок станков на российский рынок.

— Это пока не новая продукция, а сначала возвращение на те позиции, на которых завод когда-то был, с некоторыми усовершенствованными механизмами, — добавил Семка.

В апреле СМЦ «Стиллайн» сообщил о планах по модернизации кузнечнопрессового цеха «Тяжстанкогидропресс». Общая стоимость проекта составляла 439 млн рублей, из них 307 планировалось привлечь в Фонде развития промышленности РФ. Проект компании направлен на возрождение производственных технологий и выпуск комплектующих изделий внутри страны, способствуя импортозамещению компонентной базы, подчеркивалось в сообщении. Предприятие планировало приобрести в рамках проекта нагревательные и термические печи, три ленточнопильных станка и ковочный комплекс, включающий ковочный гидравлический пресс усилием 12500 кН. Сообщалось, что модернизация производства позволит выпускать ползуны, шпиндели, шестерни, опоры, колонны, плиты, валы, шатуны, планки, венцы, корпуса подшипников, вал-шестерни и другие комплектующие изделия для производства тяжелых станков и прессов, не имеющих аналогов в России. Такое оборудование востребовано в железнодорожной, судостроительной и металлургической отраслях. Плановая загрузка производства — 10,8 тысяч тонн поковок в год, с возможностью увеличения объема до 30 тысяч тонн в год. Запуск производства запланирован на конец 2019 года. При этом около 20% продукции проекта ориентировано на выполнение уникальных специализированных заказов, в том числе для станкозавода «Тяжстанкогидропресс» и других компаний станкоинструментальной отрасли в части комплектующих. Остальные 80% продукции будут выпускаться для нужд машиностроительной, металлургической, железнодорожной и других отраслей.

«Стиллайн» займет более 300 млн рублей на выпуск комплектующих для тяжелых станков и прессов

В марте завод «Тяжстанкогидропресс» произвел отгрузку партии гидравлических насосов  Г305М в Узбекистан, говорится в пресс-релизе компании.

ООО Сервисный металлоцентр «Стиллайн» образован в 2004 году, на сегодняшний день является одним из наиболее развивающихся в России, сообщается на сайте компании. По данным rusprofile, уставной капитал компании — 231 млн рублей, учредитель и директор — Николай Степакин. Предприятие арендует производственное здание площадью 6,8 тысяч кв. м для организации работы цеха у ПАО «Тяжстанкогидропресс».

ПАО «Тяжстанкогидропресс» является одним из крупнейших в России предприятий по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов, смесителей интенсивного действия и прочего промышленного оборудования, изготавливает поковку различных габаритов. Директор — Николай Степакин. 25% компании принадлежит «ФГ БКС ЛТД.» (Cyprus), 25% — «Азимут», 25% — АО «Управляющая Компания Фондов», отмечается в раскрытии информации.

В целом индекс промышленного производства в Новосибирской области за 8 месяцев 2018 года составил 106,1% (в России — 03,1%). Совокупный объем производства предприятий машиностроительной отрасли — 78 млрд рублей. В отрасли работает около 40 тысяч человек, средняя зарплата составляет 38 тысяч рублей. Предприятия отрасли занимают 25% в общем объеме обрабатывающих производств региона.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности