Неучтенное потребление электроэнергии в регионе превысило 2,1 млн. кВт*ч

Дата:

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области. За 7 месяцев 2018 года специалисты АО «РЭС» уже оснастили антимагнитными пломбами более 110 000 приборов учета. Оснащение ведется высокими темпами – количество пломб, установленных в текущем году, в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода 2017 года! […]

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области.

За 7 месяцев 2018 года специалисты АО «РЭС» уже оснастили антимагнитными пломбами более 110 000 приборов учета. Оснащение ведется высокими темпами – количество пломб, установленных в текущем году, в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода 2017 года! Таким образом, на сегодняшний день уже опломбировано 351 510 счетчиков, что составляет 78% от всего числа приборов учета потребителей области, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что оснащение счетчиков антимагнитными пломбами позволяет зафиксировать хищение электроэнергии, осуществленное при помощи установки специального магнита на прибор учета. Эффективность применения антимагнитных индикаторов (пломб) для выявления факта незаконного потребления электроэнергии постоянно подтверждается на практике.

Так, за 7 месяцев 2018 года сотрудники АО «РЭС» зафиксировали 75 случаев срабатывания антимагнитных индикаторов либо нарушения целостности пломб. Помимо этого аналогичная работа проводилась и инспекторами АО «Новосибирскэнергосбыт», которыми было выявлено за этот же период 93 подобных нарушения. Во всех случаях потребителям по составленным актам был начислен существенный объем неучтенного потребления электроэнергии, который с начала текущего года суммарно превысил 2,1 млн. кВт*ч!

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области. Также среди недобросовестных потребителей зачастую встречаются индивидуальные предприниматели и юридические лица – субъекты малого и среднего бизнеса.

— Например, при проведении проверки прибора учета в индивидуальном жилом доме гражданки Ф., расположенном в Мошковском районе Новосибирской области, специалисты по работе с потерями филиала «Приобские электрические сети» АО «РЭС» зафиксировали факт срабатывания ранее установленной антимагнитной пломбы. По результатам проверки был оформлен акт о неучтенном потреблении  электроэнергии на 16 609 кВт*ч, что в денежном эквиваленте составило порядка 33 000 рублей. В итоге, желание сэкономить обманным путём привело только к дополнительным затратам! — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что анти-рекорд по объему незаконно потребленной электроэнергии поставила предпринимательница из того же Мошковского района. В ходе плановой проверки измерительного комплекса на объекте потребителя было обнаружено нарушение учета электрической энергии, выразившееся в установке поддельной пломбы-индикатора магнитного поля взамен ранее установленной с тем же регистрационным номером.

— Подделка позволяла нарушительнице устанавливать сильный магнит на счётчик с целью уменьшения его показаний без внешних проявлений срабатывания антимагнитного индикатора. Искажая показания своего прибора учета, она «заработала» перерасчет объема безучетного потребления в размере более 500 тысяч кВт*ч. Теперь предприимчивую даму ждет законная расплата – ей будет предъявлено к возмещению более 1 миллиона рублей. Стоит ли говорить, что такое наказание напрочь отбило желание потреблять энергоресурс незаконно – после повторной установки настоящей антимагнитной пломбы передаваемые показания потребления электрической энергии по данному объекту значительно увеличились, т.к. хищение прекратилось, — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба компании

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Начальника ЗСЖД Александра Грицая отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.

Грицай взят под стражу на два месяца.

Читать полностью

Чиновникам Новосибирска вынесли взыскания из-за самостроя

Прокуратура Новосибирска проверила, как мэр и главы районов борются с самостроем. Выяснилось, что чиновники постоянно срывают сроки решений городской комиссии по незаконным постройкам.

Из-за несоблюдения сроков выполнения решений городской комиссии по вопросам самовольного строительства районные прокуроры направили представления главам администраций.

Читать полностью

Мошенники используют ограничения интернета в России

Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.

Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.

Читать полностью

Аудиторы выявили нарушения на 9,5 млрд рублей при проверке организаций Новосибирска

Объектами контроля Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в 2025 году стали 104 организации. В 98 из них были установлены почти 3 000 нарушений на 9,5 млрд руб. Об этом сообщила председатель КСП Елена Гончарова.

По ее словам, подавляющее большинство нарушений (71,6%) допущены при использовании средств областного бюджета и областного имущества. На втором месте нарушения при исполнении бюджетов — 753. На третьем — нарушения при ведении бухгалтерского учёта.

Читать полностью

Экс-борец с коррупцией Андрей Хомин получил четыре года колонии в Новосибирске

Экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК, ранее ОБЭП) новосибирского МВД признан виновным в превышении полномочий, а также в получении взяток. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 16,5 млн руб. Решением суда он также лишен звания «подполковник полиции».

Читать полностью

Создателя «падающего» долгостроя в Новосибирске отправили под домашний арест

По результатам прокурорской проверки в Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере строительства многоквартирных домов. Обвиняемый — бывший директор ООО СЗ «Сибэкострой» Василий Коконкин.

— Установлено, что с 2019 года директор ООО СЗ «Сибэкострой» привлекал денежные средства граждан для строительства двух многоквартирных домов на ул. Рябиновой Октябрьского района Новосибирска. Однако до настоящего времени дома не введены в эксплуатацию. При этом выявлены многочисленные нарушения требований проектной документации при их строительстве, в том числе влияющие на безопасность зданий, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности