Турпотоки в КНР и Таиланд сравнялись

Дата:

По 10 основным туристическим направлениям из Новосибирска в 2017 году было отправлено около 400 тыс туристов. Плюс 150 тыс — Анализируя итоги 2017 года мы отмечаем ряд изменений. Впервые турпоток из Новосибирска в Китай по объемам превысил Таиланд — 127 тыс против 99 тыс пассажиров. Однако, часть пассажиров вылетали в КНР с бизнес-целями, кроме того […]

По 10 основным туристическим направлениям из Новосибирска в 2017 году было отправлено около 400 тыс туристов.

Плюс 150 тыс

— Анализируя итоги 2017 года мы отмечаем ряд изменений. Впервые турпоток из Новосибирска в Китай по объемам превысил Таиланд — 127 тыс против 99 тыс пассажиров. Однако, часть пассажиров вылетали в КНР с бизнес-целями, кроме того около 20-25 тыс человек — это жители Китая, возвращающиеся в страну из России. Поэтому по факту турпотоки в две страны сравнялись, — констатировал председатель правления некоммерческого партнёрства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» (НАТО) Дмитрий Микитченко на пресс-конференции в ТАСС.

Рост турпотока в Китай он объясняет тем, что КНР за 15 лет построила инфраструктуру, сопоставимую с турецкой, которую та создавала 50-60 лет.

— Сегодня объем койко-мест туристской инфраструктуры в КНР приближается к 1 млн. За счет конкуренции отели снижают цены, предлагают туроператорам интересные условия. Это позволило Китаю решить задачу по перехвату турпотока Турции в 2015-2016 годах. Кроме того, Санья является особой экономической зоной, где разрешен безвизовый въезд. Это также привлекает туристов. Плюс в стране очень интересные экскурсионные программы: 80% турпотока в Китай — это экскурсионный и событийный туризм, а не отдых на море, — перечисляет Микитченко. — С другой стороны, в Таиланде за последние 5 лет появилось много продуктов, которых раньше не было: круизный отдых на яхтах, идет освоение островов, разрабатываются новые программы и т.д.

По наблюдениям руководителя регионального информационно-аналитического центра STI (представительства Туристического управления Таиланда в регионах Сибири и Дальнего Востока) Виталия Наумова, из Новосибирска на морские курорты Юго-Восточной Азии было забронировано около 160 тыс кресел. В Новосибирске 25% приходится на регулярные рейсы до Бангкока и Дубая.

— В структуре перелетов 2\3 или 64% приходится на Таиланд, каждый пятый турист вылетает во Вьетнам, каждый 8 — в Санью. По сравнению с 2016 годом рост составил 30%, — констатировал он.

По наблюдению участников рынка, в 2017 году большой прирост туристов также дала Турция. Наумов считает, что в Новосибирске она практически вернула утраченные в кризис позиции: в 2015 году в Турцию отправлялось 43% пассажиров, в 2017 — 38%.

В целом, в 2017 году по 10 основным туристическим направлениям (Тайвань, Вьетнам, Корея, Китай, Турция, Индия, Чехия, ОАЭ, Греция, Германия, Болгария) из Новосибирска было отправлено около 400 тыс туристов.

— Мы видим, что поток восстанавливается. В 2013-2014 годах на заграничные курорты в год выезжало порядка 500 тыс новосибирцев, в 2015 — около 300 тыс, в 2016 — 250 тыс. Надеемся, что улучшение экономической ситуации в России будет способствовать восстановлению спроса в отрасли, — говорит Микитченко.

Что касается Европы, то турпоездки в страны ЕС уже традиционно относятся к индивидуальным. Эксперты объясняют это развитостью туриндустрии, которая позволяет туристу самостоятельно планировать свои поездки, получать визы, не обращаясь за помощью к операторам. Из стран ЕС в список массового турпотока вошла только Германия за счет делового туризма и горнолыжных курортов — около 7 тыс пассажиров за 2017 год.

— Логистика рейсов в Европу выстроена таким образом, что основные турпотоки концентрируются в Москве. Из Новосибирска в столицу в 2017 году вылетело около 0,5 млн пассажиров. Часть из них ушло в транзиты на курорты в ЕС, — говорит Виталий Наумов.

На курортах Крыма и Севастополя по итогам 2017 года спрос упал на 15-20%, и при этом на столько же вырос в Сочи. По оценкам экспертов, это произошло за счет событийного туризма, которым привлекал сочинский берег Черного моря, а также развития горнолыжного курорта. В этом регионе турпоток достаточно равномерно распределен в течение года, тогда как в Крыму основной приходится на летние месяцы.

Прогнозы туроператоров по зимним программам 2017-2018 года также пока оправдываются. У туррынка Новосибирска вся новогодняя программа прошла без сбоев с полной загрузкой. Рынок вырос на уровне сезона 2016-2017 — на 20-25%.

Сезон -2018

Дмитрий Микитченко считает, что в это году сохранится тенденция к росту пассажиропотока в Турцию, хотя многие операторы прогнозируют повышение цен на этом направлении: на проживание и сопутствующие услуги. Если эту динамику не выровняет конкуренция между странами и российскими курортами.

— Все будет зависеть от конкурентной среды. С одной стороны, Турция может повысить цены с учетом понесенных убытков за минувшие годы. С другой, весной может официально открыться Египет (Хургада и Шарм-эль-Шейх), который россияне традиционно очень хорошо принимают. Это оттянет спрос от других направлений и сдержит цены, — считает Микитченко.

Виталий Наумов уверен, что продолжится рост тайского направления. В конце 2017 года в Бангкоке введен в эксплуатацию основной аэропорт, который сейчас может принимать до 80 млн туристов в год.  Активную позицию занимают и тайские операторы. В конце 2017 года прошла серия региональных встреч STI с туроператорами и турагентствами Западной и Восточной Сибири (workshop).

В этом году, скорее всего, из Новосибирска не будет прямых рейсов в Болгарию, Испанию, Португалию. При более интенсивном полетном графике по зарубежным направлениям, по оценкам экспертов, будет уменьшаться турпоток на курорты Крыма и Севастополя, так как турецкие предложения более выгодные и дешевые.

— Если наши отельеры отреагируют адекватно, то, возможно, конкурентная среда позволит сохранить турпоток на уровне 2017 года. Если нет, то падение продолжится, — прогнозирует Микитченко.  — Сочи, при адекватной событийной программе, туристов не потеряет.

Стоимость туров эксперты пока оценить затруднились, отметив, что более конкретные цифры можно будет назвать в марте-апреле, когда будут сформированы летние расписания.

Фото: celebrityabc

Юлия Данилова

 

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Всех участников туристической отрасли Новосибирска заведут на одну платформу

Минэкономразвития РФ заканчивает разработку законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма. В одну систему хотят собрать реестры гостиниц, туроператоров и турагентов, электронных путевок, экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников. На платформе планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о гостиницах, общепите, туристических объектах, транспортных услугах и участниках рынка, работать с персональными данными граждан и данными кредитных организаций, возникающими при безналичных платежах.

Судя по документации проекта федерального закона, запуск платформы предполагается поэтапно в 2027–2028 годах.

Читать полностью

Новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда

Министерство финансов Таиланда нашло еще один способ пополнения королевской казны. Добавочную финансовую нагрузку планируется возложить на туристов, покидающих страну. В правительстве уже ведутся консультации по новому законопроекту, предусматривающему введении выездного сбора в размере 1 тысячу батов ($30) для всех вылетающих из страны пассажиров. При этом туристы, покидающие страну по суше или морю, от уплаты налога будут освобождены. Информация об этом появилась в газете The Nation.

До конца октября в самой популярной среди туристов стране Юго-Восточной Азии будут идти общественные слушания по этой теме. Но уже сейчас известно, что базовая ставка в 1 тысяч батов для вылетающих авиатранспортом не окончательная. Ее максимальная сумма достигает 5 тысяч батов ($150). Заранее обозначенный законодательный потолок поможет и далее повышать размер выплаты, не обращаясь в парламент.

Читать полностью

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

В мэрии Новосибирска и региональном минтрансе рассматриваются несколько вариантов создания сети остановочных пунктов на реке Обь, которые необходимы для организации стабильных речных перевозок. Об этом на заседании рабочей группы в региональном парламенте сообщил заместитель начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Первый вариант реконструкции планируется эстакадного типа и обойдется в 420 млн рублей, плюс проектно-изыскательские работы не менее 25 млн рублей.

Читать полностью

Глубина бронирования туров сократилась до семи дней в Новосибирске

Геополитической напряжение все чаще заставляет новосибирцев отказываться от раннего бронирования, как зарубежных, так и внутренних туров. На некоторые направления глубина бронирования сократилась до одной недели. Об этом журналисту Infopro54 рассказала менеджер по продажам турагентства «География» Наталья.

— Люди приходят за оформлением тура в Объединённые Арабские Эмираты буквально за неделю до планируемой даты вылета. Сказывается напряженная внешнеполитическая ситуация на Ближнем Востоке. Туристы опасаются покупать туры заранее, так как не знают, как будет складываться ситуация на этом направлении в дальнейшем. Боятся последующей отмены туров, — рассказывает менеджер.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности