Три площадки в Новосибирске принимают отсортированные отходы

Дата:

Большая часть контейнеров для раздельного сбора мусора сосредоточена в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

С 1 января региональный оператор направляет отходы на три объекта сортировки мусора: на ЗАО «Мусороперерабатывающий завод №2», на ООО «ТБО» и ООО «Сибирьэкотранспорт» (Болотное). Монтаж линии по сортировке мусора идет в Криводановке. Ее запуск запланирован в июле. В целом на сортировку раз в две недели отправляется мусор, собранный в 1740 двухкубовых контейнерах. В месяц — около 7 тысяч кубов. Большая часть таких контейнеров сосредоточена в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

Область получит федеральные деньги на мусоросортировочные линии

— Мы начинаем с нуля отсчет тех отходов, которые будем возвращать во вторичную переработку. Новосибирск — лидер в стране по количеству размещенных и используемых контейнеров для сортировки мусора, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС гендиректор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. — Сейчас мы верстаем программу, в которую по желанию людей  включаем адреса многоквартирных домов для установки контейнеров для раздельного сбора отходов. После того, как получим реестры от органов местного самоуправления о площадках размещения отходов, проанализируем все данные и летом начнем установку. Возможно, на первом этапе это будет контейнер на 5-7 домов.

Инвесторы готовы вложить 1,8 млрд в инфраструктуру утилизации ТКО

Расходы на установку контейнеров для раздельного сбора мусора в тариф регоператора не заложены. Однако Анисимова отметила, что интерес к этой программе проявляют партнеры «Экологии-Новосибирск»: компании, которые занимаются переработкой отходов. Об установке контейнеров для раздельного сбора мусора на своих сайтах заявляют такие компании, как ООО «Тайгер–Сибирь», «Арктика Сити» (бренд ИП Волкова), ООО «Полимер Рецикл – Н». Судя по данным открытых источников, большая часть игроков, собирающих отсортированный мусор и перерабатывающих его (за исключением «Арктика Сити») связаны между собой через учредителей.

В области откроется производство по переработке батареек

— Сейчас у нас в Новосибирске установлено около полутора тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора: пластика, стекла, металла и т. д. В этом году мы планируем увеличить сеть. Насколько — пока сказать сложно, так как идут согласования с управляющими компаниями. Не все хотят предоставлять место под такие контейнеры, где-то нет технических возможностей для их размещения, — пояснил InfoPro54 директор, соучредитель ООО «Тайгер–Сибирь» Кирилл Ритерман.

По его оценкам, количество контейнеров по раздельному сбору мусора в Новосибирске увеличивается. Кроме того, повышается сознательность горожан, которые добровольно сортируют отходы. Ритерман заявил, что у компании «Тайгер–Сибирь» есть потенциал для загрузки существующих мощностей при наращивании объемов отсортированного мусора.

«Арктика Сити» развивает в Новосибирске проект по сортировке мусора самостоятельно. Исполнительный директор ИП Волкова И.А. Александр Волков рассказал InfoPro54, что сейчас в районах города, входящих в зону ответственности компании как партнера регоператора по утилизации ТКО, установлено около 200 контейнеров.

— Мы собираем пластик, стекло и картон. Отсортированный мусор отвозим на свою сортировочную площадку. До конца марта планируем запустить собственную сортировочную линию. В будущем станем сдавать эти отходы в переработку. Куда — будет зависеть от экономики процесса. Хотя, с точки зрения логистики, предпочтительнее, если это будут новосибирские предприятия, — говорит Волков.

«Мусороперерабатывающий завод №2» ни разу не выходил на полную мощность

Собеседник InfoPro54 пояснил, что в 2019 году компания намерена закупить еще около 500 контейнеров для раздельного сбора отходов. Большая часть из них будет установлена в Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. В перспективе сеть планируется расширить на Коченевский и Ордынский районы области. Александр Волков не исключил, что в будущем компания установит свой небольшой перерабатывающий завод для того, чтобы предлагать на рынок уже переработанное готовое сырье.

— Сейчас у нас пока нет понимания, что будет с раздельным сбором отходов и их переработкой в России, поэтому мы не готовы вкладывать в это деньги. Как только ситуация прояснится — будем инвестировать, — добавил Волков.

Оба участника рынка заявили, что пока никакой конкуренции на сегменте раздельного сбора и переработки отходов в Новосибирске не существует. Этот процесс только начинается.

Фото: с сайта steklobutilka.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности