В области откроется производство по переработке батареек

Дата:

В 2019 году на предприятии планируется переработать уже около 80 тонн гальванических элементов.

— В ближайшее время в области появится производство по утилизации гальванических элементов, в простонародье батареек. Для региона это было самое узкое место в национальном проекте «Чистый город», — рассказал на пресс-конференции в Интерфакс в преддверии сибирского эколого-промышленного форума «СибЭкоПром-2018» заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.

Он пояснил, что ранее область вывозила гальванические элементы на переработку в Челябинск (ГК «Мегаполисресурс») и на предприятие, расположенное под Москвой. В прошлом году на переработку из Новосибирска было направлено около 20 тонн батареек, в 2018 уже 12 тонн.

— На больших расстояниях очень сложно организационно и финансово выстроить этот процесс, поэтому запуск производства в Новосибирске будет мощным подспорьем для решения проблемы. Он позволит сократить расходы на транспортировку и увеличить объем собираемых расходов, поэтому, думаю, что для региона эта проблема скоро уйдет с повестки дня, — добавил Марченко.

Какая компания является инвестором проекта, он говорить отказался, но отметил, что она входит в Ассоциацию предприятий переработчиков отходов «Экология Сибири». Производство планируется запустить до конца 2018 года.

Как удалось выяснить корреспонденту InfoPro54, речь идет о компании ООО «Тайгер-Сибирь».

— Мы запускаем проект по переработке гальванических элементов ООО «Демеркуризация». Производство будет расположено на ул. Петухова. Уже установлено оборудование, оно работает в тестовом режиме, и в ближайшее время мы откроемся официально, — рассказал директор ООО «Тайгер-Сибирь» Кирилл Ритерман.

Проектная мощность переработки составляет 400 тонн в год. Сроки выхода на эти показатели зависят от того, как активно население и предприятия будут сдавать батарейки. В 2019 году «Демеркуризация» планирует переработать 80 тонн батареек. Объем инвестиций в проект предприниматель не называет.

Поступившие на предприятие батарейки будут сортироваться, так как часть из них не пригодна к утилизации. Полученное в результате переработки сырье — металл (марганец, цинк, железо) и графит — «Демеркуризация» планирует продавать. Сейчас идут переговоры с потенциальными покупателями, которые оценивают качество полученного сырья.

— Принимать гальванические элементы в переработку мы будем платно, так как деньги, полученные за продажу сырья, не покроют наши расходы. Рассчитываем на формы господдержки, которые сейчас продвигаются на федеральном уровне. Возможно, попробуем заключать договоры ГЧП с субъектами федерации, потому что мы можем работать не только на Новосибирск, но и на другие регионы, — говорит Кирилл Ритерман. — Пока есть устные договоренности. Кроме того, есть законодательные предпосылки, что это направление будет развиваться, так как существует расширенная ответственность производителей, предусматривающая накопление средств в бюджете и их перераспределение на отрасль переработки отходов. Нам нужно понять, сможем ли мы получить поддержку. Пока деньги выдаются на закупку оборудования, у нас речь идет о субсидировании операционной деятельности. Если не получится — будем перепрофилировать производство.

Директор ООО «Демеркуризация» Вячеслав Косенко уточнил, что сейчас компания активно развивает проекты по сбору гальванических элементов. Он пояснил, что этот процесс в регионе курирует министерство природных ресурсов, а в городе — департамент энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска.

— Минприроды сейчас перечисляет субсидии муниципальным образованиям, которые закупают контейнеры для сбора опасных отходов у населения. В 2018 году по области планируется установить около 300 таких контейнеров. В Новосибирске эту работу ведут УК и ТСЖ, собирающие опасные отходы у жителей многоквартирных домов. В частной зону их собирают экомобили МУП «Спецавтохозяйство», — перечисляет Косенко. — По контракту с мэрией в этом году мы собрали более 80 тысяч единиц опасных отходов на объектах потребрынка: ртутные лампы, батарейки.

ООО «Тайгер-Сибирь» работает на рынке сбора и переработки ТБО с 1999 года. Имеет более 10 крупных партнеров по направлению сбора и переработки ТБО в субъектах РФ. В Новосибирске с 2013 года компания реализует проект по установке специализированных контейнеров для раздельного сбора ТБО (стеклянная бутылка, алюминиевая банка, ПЭТ). На сегодняшний день установлено 480 контейнеров, говорится на сайте компании. Складские площадки находятся во всех крупных городах Западной Сибири. Сбыт продукции  и услуг осуществляется как на рынке России, так и ближнего зарубежья.

Собственниками ООО «Тайгер-Сибирь» в равных долях являются Владимир Прахт и Кирилл Ритерман.

Фото: редакции

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Тайгер-Сибирь Кирилл Ритерман бизнес

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности