Три площадки в Новосибирске принимают отсортированные отходы

Дата:

Большая часть контейнеров для раздельного сбора мусора сосредоточена в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

С 1 января региональный оператор направляет отходы на три объекта сортировки мусора: на ЗАО «Мусороперерабатывающий завод №2», на ООО «ТБО» и ООО «Сибирьэкотранспорт» (Болотное). Монтаж линии по сортировке мусора идет в Криводановке. Ее запуск запланирован в июле. В целом на сортировку раз в две недели отправляется мусор, собранный в 1740 двухкубовых контейнерах. В месяц — около 7 тысяч кубов. Большая часть таких контейнеров сосредоточена в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

Область получит федеральные деньги на мусоросортировочные линии

— Мы начинаем с нуля отсчет тех отходов, которые будем возвращать во вторичную переработку. Новосибирск — лидер в стране по количеству размещенных и используемых контейнеров для сортировки мусора, — рассказала на пресс-конференции в ТАСС гендиректор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. — Сейчас мы верстаем программу, в которую по желанию людей  включаем адреса многоквартирных домов для установки контейнеров для раздельного сбора отходов. После того, как получим реестры от органов местного самоуправления о площадках размещения отходов, проанализируем все данные и летом начнем установку. Возможно, на первом этапе это будет контейнер на 5-7 домов.

Инвесторы готовы вложить 1,8 млрд в инфраструктуру утилизации ТКО

Расходы на установку контейнеров для раздельного сбора мусора в тариф регоператора не заложены. Однако Анисимова отметила, что интерес к этой программе проявляют партнеры «Экологии-Новосибирск»: компании, которые занимаются переработкой отходов. Об установке контейнеров для раздельного сбора мусора на своих сайтах заявляют такие компании, как ООО «Тайгер–Сибирь», «Арктика Сити» (бренд ИП Волкова), ООО «Полимер Рецикл – Н». Судя по данным открытых источников, большая часть игроков, собирающих отсортированный мусор и перерабатывающих его (за исключением «Арктика Сити») связаны между собой через учредителей.

В области откроется производство по переработке батареек

— Сейчас у нас в Новосибирске установлено около полутора тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора: пластика, стекла, металла и т. д. В этом году мы планируем увеличить сеть. Насколько — пока сказать сложно, так как идут согласования с управляющими компаниями. Не все хотят предоставлять место под такие контейнеры, где-то нет технических возможностей для их размещения, — пояснил InfoPro54 директор, соучредитель ООО «Тайгер–Сибирь» Кирилл Ритерман.

По его оценкам, количество контейнеров по раздельному сбору мусора в Новосибирске увеличивается. Кроме того, повышается сознательность горожан, которые добровольно сортируют отходы. Ритерман заявил, что у компании «Тайгер–Сибирь» есть потенциал для загрузки существующих мощностей при наращивании объемов отсортированного мусора.

«Арктика Сити» развивает в Новосибирске проект по сортировке мусора самостоятельно. Исполнительный директор ИП Волкова И.А. Александр Волков рассказал InfoPro54, что сейчас в районах города, входящих в зону ответственности компании как партнера регоператора по утилизации ТКО, установлено около 200 контейнеров.

— Мы собираем пластик, стекло и картон. Отсортированный мусор отвозим на свою сортировочную площадку. До конца марта планируем запустить собственную сортировочную линию. В будущем станем сдавать эти отходы в переработку. Куда — будет зависеть от экономики процесса. Хотя, с точки зрения логистики, предпочтительнее, если это будут новосибирские предприятия, — говорит Волков.

«Мусороперерабатывающий завод №2» ни разу не выходил на полную мощность

Собеседник InfoPro54 пояснил, что в 2019 году компания намерена закупить еще около 500 контейнеров для раздельного сбора отходов. Большая часть из них будет установлена в Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. В перспективе сеть планируется расширить на Коченевский и Ордынский районы области. Александр Волков не исключил, что в будущем компания установит свой небольшой перерабатывающий завод для того, чтобы предлагать на рынок уже переработанное готовое сырье.

— Сейчас у нас пока нет понимания, что будет с раздельным сбором отходов и их переработкой в России, поэтому мы не готовы вкладывать в это деньги. Как только ситуация прояснится — будем инвестировать, — добавил Волков.

Оба участника рынка заявили, что пока никакой конкуренции на сегменте раздельного сбора и переработки отходов в Новосибирске не существует. Этот процесс только начинается.

Фото: с сайта steklobutilka.ru

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности