Тренды банковского рынка в 2021 году

Дата:

Что предпочитали частные клиенты и компании?

Инфляция. Почувствовали все

На предновогодней пресс-конференции управляющий Сибирским филиалом банка «Открытие» Вячеслав Брюханов прокомментировал основные тренды, актуальные для банковского рынка в розничном и в корпоративном сегментах. По его словам, ключевое влияние на банковский рынок в 2021 году оказала инфляция.

Итоги 2021 года: второй год в условиях пандемии

— Увеличение инфляции я бы, в принципе, назвал главным трендом 2021 года. Даже в Америке, по прогнозам, она составит 6,2-6,8%, это самая большая инфляция за последние 30-40 лет в США, — констатирует банкир. — Мировая инфляция сказывается и на России. Мы связываем ее с временной приостановкой производств из-за пандемии, которая приводит к отставанию от графиков, с разрушением логистических цепочек, когда условные контейнеры скапливаются в одном месте, вместо того чтобы курсировать по миру. Их дефицит еще больше разгоняет инфляцию. Плюс накачка мировой экономики деньгами, а рост инфляции означает рост ставок.

Не отказались от инвестиций

По наблюдению Вячеслава Брюханова, к концу 2021 года депозиты под 8% годовых уже стали вполне реальной историей. И есть предпосылки для их дальнейшего роста.

— Во втором полугодии с ростом ставок мы заметили возвращение средств на депозиты. Нашим клиентам снова стали интересны вклады как надежный и интересный инструмент сбережения. С марта прошлого года люди предпочитали хранить средства на накопительных счетах, которые давали похожую доходность, но позволяли снять деньги в любой момент, — поясняет банкир. — Сейчас идет миграция средств с накопительных и текущих счетов в подорожавшие депозиты.

Он не исключает, что часть инвесторов вновь решили, что депозиты — более эффективный инструмент вложения средств, чем покупка недвижимости, которую нужно ремонтировать, сдавать в аренду, переживать, в каком состоянии оставят ее арендаторы. При этом интерес к другим инвестиционным продуктам на рынке не упал. И это еще один интересный тренд 2021 года.

— Думаю, что во время поиска альтернатив подешевевшему депозиту народ распробовал другие финансовые инструменты и понял, что на растущем фондовом рынке есть возможность заработать доходность больше, чем депозитная. Кто-то на этом уже выиграл, кто-то обжегся, но у всех выросла финансовая грамотность, поэтому спрос на инвестиционные инструменты остается высоким, — комментирует Вячеслав Брюханов. — Средства остаются под управлением управляющих компаний в инвестиционном страховом накоплении: накопительное страхование жизни, инвестиционное страхование жизни.

Заметные изменения в 2021 году произошли на рынке ипотеки: выросшая ставка снижает спрос. В такой ситуации особо не работает и оставшаяся госпрограмма поддержки жилищного кредитования, лимит по которой — не более 3 млн рублей.

— Во многих крупных городах и городах-миллионниках, где высока стоимость недвижимости (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Новосибирск), не так много сделок можно совершить, используя эту сумму, но кому-то еще удается ею воспользоваться. Но спрос все еще есть, хоть и незначительный. Еще осталась «Семейная ипотека» с достаточно льготными ставками, — поясняет Брюханов.

Бизнес

В малом и среднем бизнесе, по оценке управляющего Сибирским филиалом банка «Открытие», в 2021 году заметно вырос интерес к Системе быстрых платежей (СБП) в расчетах с юрлицами — аналог эквайринга. Соответственно, растет интерес к QR-кодам для СБП.

Серьезные изменения произошли в сегменте льготных программ кредитования государственной поддержки бизнеса.

— Сегодня процесс объединения госкорпораций практически завершен, в том числе и корпорации МСП. Она сейчас предстала в новом качестве. Ранее она давала дешевые, по сравнению с рынком, ставки, и за 2-3 дня в рамках стандартного кредитного процесса можно было получить кредит. В действующих условиях она по-прежнему работоспособна, но уже занимает меньшую долю рынка. В то же время более весомую роль на этом сегменте начинает играть Фонд развития промышленности (ФРП), где ранее процедуры кредитования были более длительными, — рассуждает Вячеслав Брюханов. — Сейчас ФРП автоматизировался, работает более динамично, получение денег в этом фонде уже не подвиг, а результат хорошей планомерной работы. В ФРП за льготными кредитами активно обращается бизнес, фонд сам ищет интересные проекты. У нас в Новосибирской области активно работает представительство ФРП. Там очень работоспособная, энергичная команда, которая грамотно популяризирует свой продукт и при отсутствии других реально дешевых денег успешно продвигает его на рынок.

Что касается продуктовой линейки, то в 2021 году резко вырос спрос предпринимателей на кредитование для пополнения оборотных средств. Банкир отмечает, что многие клиенты говорят: из-за инфляции заполнение того же самого склада сегодня обходится им на 30% дороже, чем годом ранее. А те, кто растет, выходят в новые ниши и на новые рынки, чаще задумываются об увеличении оборотных средств, в том числе за счет кредитов. Спрос на инвесткредиты, несмотря на экономическую ситуацию, тоже есть.

— Предприниматели находят возможности включить свои проекты в госпрограммы. Например, в ФРП сегодня можно получить инвесткредит под 1% годовых при гарантии банка, которая стоит 2% годовых. То есть весь кредит обходится в 3%, — поясняет Вячеслав Брюханов. — Кто-то привлекает и более дорогие банковские займы, считая, что проект все равно сможет окупиться.

В целом, по оценкам банкира, малый бизнес в 2021 году адаптировался к реалиям рынка. Но при этом на любом сегменте рынка есть лидеры, которым удается воспользоваться сложившейся ситуацией и расти быстрее рынка. Сегодня именно они являются для банков самыми желанными клиентами, и в конкуренции за таких клиентов банки наиболее изобретательны.

 — В общем, 2021 год был эмоционально и событийно концентрированным, скучать нам не пришлось. Но мы с оптимизмом смотрим в 2022-й и уверены, что он будет многоплановым, ярким и подарит всем нам много интересных людей и событий, — резюмирует Вячеслав Брюханов.

Фото предоставлено пресс-службой банка «Открытие»

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Коэффициенты по ОСАГО снизили в Новосибирской области

Минюст России зарегистрировал указание Центробанка РФ о новых страховых тарифах по ОСАГО. Как отмечается в документе, для Новосибирска коэффициент снижается с 3,12 до 2,34, для Бердска — с 2,48 до 1,86, для Искитима — с 2,32 до 1,74.  Для остальных городов и населённых пунктов области он уменьшится с 2 до 1,5. Новые коэффициенты начнут действовать с 22 июня.

— Показатели пересмотрены после того, как региональные власти усилили меры по борьбе с мошенническими и недобросовестными действиями в ОСАГО.  По оперативным данным за 4 месяца 2026 года правоохранительные органы региона возбудили по заявлениям страховщиков 217 уголовных дел, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Читать полностью

Инвестиции в основной капитал в ряде отраслей в Новосибирске рухнули на 90%

Новосибирские компании в два раза сократили инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года: до 58,2 млрд (55,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2025 года). Для сравнения, в прошлом году в первом квартале в регионе наблюдался рост инвестиционной активности на 3,2%, сообщил Новосибирскстат. Без субъектов МСП объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 34,6 млрд.

Максимальный провал инвестиций (без субъектов МСП) произошел в следующих отраслях:

Читать полностью

Межбанковские переводы по QR-коду между физлицами становятся реальностью

Граждане России получат возможность осуществлять денежные переводы между собой, используя персональный QR-код, который будет генерироваться в мобильном приложении. Данная услуга, созданная Национальной системой платежных карт (НСПК) при содействии ВТБ, дает право адресату средств сформировать код, с возможностью указания точной суммы, и передать его отправителю.

Следует отметить, что межбанковские переводы с использованием QR-кода уже запустили в Газпромбанке и Т-банке.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности