«Телеком от роста спроса в этом году ничего не выиграл»

Дата:

Генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин рассказал, за счет чего оператор планирует наращивать выручку, нужна ли телеком-отрасли поддержка государства и как изменились привычки абонентов в связи с карантином.

— Сергей, на какие проекты ваша компания сейчас направляет инвестиции?

— Работа по увеличению мощности нашей сети и строительству базовых станций — это главные приоритеты для инвестиций. Они будут сохраняться и далее. Это необходимое условие для качественного предоставления наших базовых услуг. Наша абонентская база ежегодно прирастает примерно на 5%, а это дополнительная нагрузка на сеть, с которой нужно работать.

— Как меняется конкуренция на рынке телекоммуникаций? За счет чего компании конкурируют в регионах?

— Последние четыре года наша компания показывает устойчивый рост, в том числе абонентской базы. Фактически это означает, что при отсутствии в стране новых потребителей, рост идет за счет перехода в сеть Tele2 абонентов от других операторов.

Почему они приходят к нам? Я думаю, здесь несколько причин. Первая — это выгода: за те же или меньшие деньги люди у нас получают больше. Вторая — уникальность нашего предложения. Третья — честность: люди знают, за что именно они платят, у клиентов отсутствуют какие-либо неконтролируемые расходы. Это позволяет компании показывать уверенные результаты развития в конкурентной среде. К слову, по выручке относительно всего рынка в целом Tele2 — самый быстрорастущий оператор в мире. Мы гордимся этим.

— Какую роль в конкуренции играют дополнительные сервисы, предлагаемые компанией? Внедрение каких сервисов оказалось наиболее удачным?

— Это, прежде всего, «Маркет Tele2». Сервис пользуется колоссальным успехом. Он позволил клиентам покупать гигабайты не у оператора, а на свободной площадке. Можно сказать, мы создали новый вид валюты — гигабайты, которые можно использовать в мире цифрового потребления.

Отмечу также успех сервиса «Выгодно вместе», позволяющего нашим абонентам создавать группы и получать скидку на абонентскую плату на своем тарифе до 20%. В период острой фазы пандемии опция была очень востребована. Думаю, что новые цифровые привычки, появившиеся в это время, сохранятся.

— Можете рассказать, какие еще сервисы ваша компания планирует выводить на рынок в 2020 году?

—Мы планируем запуск новых сервисов и тарифов, но о них не говорим до официального старта. Нам бы не хотелось, чтобы наши преимущества были скопированы конкурентами до того, как они выйдут на рынок.

— Актуально ли для компании повышение ARPU (средняя выручка на одного пользователя)? За счет чего это может произойти?

— ARPU на гигабайт снижается. В этом году это стало особенно заметно. Период пандемии принес определённые потери операторам, хотя вроде бы они должны были от этого выиграть. На деле же оказалось, что трафик значительно вырос, но резкого роста выручки не последовало. 95% трафика у нас приходится на пакетные тарифы. В период пандемии мы увидели, что клиенты стали более внимательно следить за тем, как они потребляют мобильный трафик, и более интенсивно использовать гигабайты, которые входят в пакет. Кроме того, многие клиенты мобильных операторов, которые раньше использовали несколько SIM-карт, сократили их количество до одной.

У нас сократилась часть доходов от бизнес-тарифов. Конечно, всё это не может не оказывать давление на цену услуг. Думаю, в ближайшие годы рынок ждёт трансформация в сторону повышения стоимости гигабайта в пакете, будут появляться новые пакеты с новым наполнением. Отрасли придётся перестраиваться, чтобы научиться монетизировать повышенный спрос. В моменте этого не произошло. От роста спроса отрасль ничего не получила.

— Какую роль в развитии отрасли может сыграть государство?

— Мы видим рост регуляторной нагрузки и внимания регулятора к отрасли в последнее время. Отрасль становится финансово ответственной за несвойственные для коммерческих предприятий цели — например, «закон Яровой».

Мы не ждем помощи от государства в связи с пандемией. Мы понимаем, что отрасль является системообразующей в новой цифровой экономике. Но с учетом жесткой конкуренции между четырьмя игроками и чрезвычайно низких цен, для внедрения новых технологий, повсеместного покрытия и высоких скоростей государство должно снизить регуляторную нагрузку на отрасль.

—Можно ли оценить экономическую целесообразность проектов для 5G? Каков может быть массовый спрос на эти услуги?

— 5G — это технология, преимущества которой пока не очевидны для  простого пользователя мобильного интернета. Весь платежеспособный спрос сегодня удовлетворяет технология 4G. Дилемма внедрения 5G состоит в том, что, с одной стороны, технический прогресс провоцирует массовый выпуск абонентского оборудования. С другой — новых массовых подкреплённых платежеспособным спросом потребностей на рынках стран, запустивших 5G, фактически не возникло.

Лично я считаю, что в России в ближайшие годы эта технология внедряться не будет. У нас не решен вопрос с частотами, на которых стандарт 5G должен работать. Когда вопрос с частотами будет решен, потребуется несколько лет для того, чтобы операторы приняли инвестиционные решения по внедрению новой технологи, закупке оборудования и развертыванию его на базовых станциях. Не исключено, что в этом случае отсрочка может быть даже полезной. Мы сможем избежать «детских» ошибок при внедрении телеком-инноваций.

— По вашим оценкам, что станет основным драйвером выручки операторов в 2020 году?

— Наша базовая услуга – это мобильная связь. Поэтому будем наращивать базу, как на старых территориях, так и на новых. По-прежнему будем переводить наших клиентов из неактивных в активных пользователей мобильного интернета. В период пандемии, например, это происходило двузначными темпами. Надеемся, что те цифровые привычки, которые появились у наших абонентов, сохранятся. Мы продолжим создание коллабораций с лидерами других отраслей для того, чтобы сделать жизнь наших клиентов удобнее, а использование мобильной связи и мобильных сервисов – выгоднее.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Телекоммуникации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Качество интернета в Кольцово вышло на новый уровень

МТС улучшила качество мобильного интернета в Новосибирской области. В наукограде Кольцово было установлено новое телекоммуникационное оборудование и модернизировано уже существующее. Это привело к расширению зоны покрытия и увеличению пропускной способности сети. Теперь больше пользователей смогут одновременно пользоваться интернетом на своих устройствах, не испытывая снижения скорости.

Кольцово известно в мире как центр вирусологии, где проводятся исследования различных опасных вирусов, включая оспу и Эболу. Во время недавней пандемии на базе центра была создана одна из отечественных вакцин.

Читать полностью

Ещё семь тысяч новосибирцев получили улучшенный интернет

Компания МТС значительно увеличила покрытие скоростного домашнего интернета в Новосибирске. Благодаря запуску нового телекоммуникационного оборудования, примерно три тысячи домохозяйств в Заельцовском районе теперь могут пользоваться сетью с улучшенными характеристиками.

Среди подключенных объектов – многоквартирные дома, входящие в состав жилых комплексов «Основатели», «Ельцовский», «Сосны» и «Расцветай на Красном».

Читать полностью

Новосибирская область получит 35 отечественных LTE-станций к 2027 году

К началу 2027 года мобильная сеть компании МТС будет оснащена дополнительными 2600 базовыми станциями отечественного производства, созданными ООО «ИРТЕЯ». Эти устройства будут развернуты по всей России, доведя общее число отечественных станций в 76 регионах до 3800 единиц, из которых 35 будут расположены в Новосибирской области. Поставленное оборудование российского производителя отличается расширенными возможностями и совместимо со всеми действующими в стране частотными стандартами LTE и GSM.

Ранее, к началу 2025 года, на действующей сети в 37 российских регионах уже началась опытная эксплуатация первой промышленной партии из 200 LTE-станций российского производства. Новосибирская область одной из первых получила отечественное оборудование – первые базовые станции были запущены в сёлах Ужаниха и Воробьёво.

Читать полностью

Новые аэромобильные комплексы обеспечат связь в труднодоступных населённых пунктах

В Российской Федерации разработана инновационная система для обеспечения мобильной связью отдаленных населенных пунктов, включая технологические стандарты LTE и 5G. Эта разработка представляет собой аэромобильный комплекс, смонтированный на базе автомобиля. Ключевым элементом системы является телекоммуникационное оборудование отечественного производства, предназначенное для работы в сетях LTE/5G, которое крепится на беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, к началу 2028 года планируется выпуск и распределение по регионам страны нескольких десятков подобных комплексов, о чем было объявлено представителями компании МТС.

Основное назначение таких комплексов – оперативное предоставление услуг мобильной связи в труднодоступных и малочисленных районах. Они будут использоваться для поддержки различных мероприятий, включая хозяйственную деятельность, проведение массовых собраний, устранение последствий чрезвычайных ситуаций и проведение поисково-спасательных работ.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Мобильную связь улучшили в 20 новосибирских дачных посёлках

Компания МТС модернизировала телекоммуникационную инфраструктуру в 20 садовых обществах Новосибирска. Работы провели в дачных посёлках Новосибирского, Искитимского, Мошковского и Коченёвского районов области.

Специалисты увеличили ёмкость сети — способность одновременно обслуживать большое количество абонентов без потери качества. Благодаря этому даже в часы пиковых нагрузок, включая вечера пятницы и выходные дни, пользователи смогут комфортно пользоваться голосовой связью, мобильным интернетом, порталом «Госуслуги» и онлайн-покупками.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности