Стоит ли просить повышения заработной платы в кризис?

Дата:

Кризис - сложный период и для работников, и для компании. Но это еще не значит, что во время сложной экономической ситуации надо сидеть сложа руки. Многим ценным сотрудникам работодатели готовы повысить заработную плату.

Просить ли в кризис повышение заработной платы или подождать до лучших времен?

Слово кризис всегда вызывает страх, и не важно, какой это кризис личный или экономический. Единственное, что может радовать, это то, что ничего нет вечного, и кризису придет конец.

Даже в самые сложные времена жизнь всегда продолжается. Нам нужно покупать продукты, платить по счетам, и даже развлекаться. Иначе жизнь совсем станет «серой». Поэтому работать бесплатно никто не хочет. А что если вы узнаете, что из кризиса можно вынести материальную выгоду. Вряд-ли вы предполагали, что в кризис можно и даже в некоторых случаях нужно просить повышения заработной платы. Но к этому вопросу нужно подходить очень осторожно. Стоит учесть все нюансы. Далее поговорим о «подводных камнях», которые могут вас подстерегать.

Для начала, пример.

Виктор, контент-менеджер социальных сетей.

На днях я встретился с руководством. Речь зашла о том, кем я себя вижу через год в данной компании и какие мои дальнейшие планы на развитие. Я конечно, же начал о желаемом повышении заработной платы. На что, мне сразу последовал четкий ответ, что индексировать оклады не собираются. В компании есть определенный уровень заработной платы, который не намерены повышать или понижать. Это максимальная оплата труда, на которую я могу претендовать. Однако объем работы у меня постепенно растет. Не думаю, что на мое место сильно претендуют соискатели. Заработная плата не соответствует выполняемому мной объему работы. До моего прихода руководство несколько месяцев пыталось найти подходящего сотрудника.

Мы работаем практически без выходных. Одному из сотрудников, который тоже хотел прибавки, предложили вместо денег один выходной день. Для меня очень важна перспектива, но здесь её совсем нет, ни в плане карьеры, ни в плане денег. Хочу потихоньку искать новую работу, но практически ничего нет. Одно радует, что у меня есть дополнительный заработок.

Цены с каждым днем растут. Но стоит ли просить прибавку, когда кругом сокращения?

Давайте подумаем над этим.

В ближайшие шесть месяцев вам должны поднять заработную плату, если:

  • Вы являетесь ключевым сотрудником подразделения, приносящего основную прибыль компании;
  • Вы ключевой сотрудник компании-конкурента и можете принести пользу фирме, которая вас нанимает;
  • Вы обладаете уникальными знаниями, необходимыми для организации и вы хотите уйти;
  • Вы приносите основной поток клиентов и т.д.

Всем остальным вряд-ли в ближайшее время стоит просить повышения оклада. Просить, конечно, всегда можно, но получить вряд-ли удастся.

Как попросить увеличения заработной платы?

В период кризиса вряд-ли сработают аргументы: «ипотека», «семья и дети» и т.д. Руководители, прежде всего, думают о благополучии своей компании.

Не сработает и фраза «мне конкуренты предложили больше». Это подойдет только той категории сотрудников, которые перечислены выше, а с остальными, скорей всего, попрощаются.

Сработает только экономическое обоснование: сколько прибыли вы приносите организации.

Какую сумму просить?

В кризис очень редко готовы повысить фиксированную часть оклада. Многие переходят на KPI, чтобы сэкономить на налогах. Но стоит смотреть глубже и требовать части того, что вы принесли в фирму.

Сейчас есть еще один вариант вознаграждения – отложенный опцион. В период кризиса компания не может повысить вам заработную плату, но предлагает вам опцион с правом реализации после кризиса. Как правило, через три года от текущей даты. Вы сами должны решать стоит ли этим пользоваться, и насколько вы доверяете компании. Всё оформляйте документально.

Какие риски могут быть?

Могут быть и неблагоприятные последствия. Если вы будете настойчиво просить о повышении заработной платы, то возможно ускорите свое увольнение. В больших компаниях это постоянно происходит. Возможно вы не такой ценный сотрудник для организации.

Таким образом, идя за прибавкой , не окажетесь ли вы в итоге вообще без работы. Если вы хоть немного сомневаетесь, то лучше оставьте разговор до лучших времен.

А если вам нужны более подробные советы и точные рекомендации о том, как просить повышения заработной платы, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Вам, несомненно, помогут и ответят на все интересующие вопросы. И вы точно будете понимать стоит ли просить повышения оклада или лучше отправиться на поиски новой работы.

Фото с сайта freeimages.com

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : ПроБизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес не любит переплачивать: почему переводчику важнее знание родного языка, чем иностранного

12 июня страна отмечает государственный праздник — День России, а 6 июня был День русского языка. В связи с этим доцент кафедры лингвистики и теории перевода факультета иностранных языков НГПУ Марина Ивлева предлагает еще раз поговорить о той роли, которую наш родной язык играет в жизни общества.

— Как ни парадоксально это звучит, для переводчика знание родного, а в нашем случае великого и могучего русского языка, действительно важнее знания иностранного. На это есть минимум две веские причины, которые имеет смысл детально объяснить, —рассказывает Марина Ивлева.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Курировать креативные индустрии в Новосибирске будет Корпорация развития

В Новосибирске определена опорная организация по развитию креативных индустрий в регионе. Этот статус получила Корпорация развития Новосибирской области. Решение принято на заседании профильного координационного совета при губернаторе.

По данным Минэкономразвития региона, сегодня в области более 15 тысяч организаций занимаются креативными индустриями по 16 направлениям. Доля креативных индустрий в ВРП региона достигла 4,2%. Наибольший вклад обеспечивают сфера ИТ (более 39%), реклама и связи с общественностью (19,6%), сфера отдыха и развлечений (10,1%). Налоговые поступления от сферы креативных индустрий в 2025 году достигли 14,1 млрд рублей, рост за последний год составил более чем 29%.

Читать полностью

Мошенники списывают деньги со счетов новосибирских компаний

Новосибирский бизнес начал жаловаться на мошеннические операции, с которыми предприниматели сталкиваются при работе с онлайн-банком.

— С 28 апреля у нас в банке была «подвешена» зарплатная ведомость на 5 мая на 187 тысяч рублей. Утром 4 мая мы никаких операций по счету не проводили. Зашли, проверили счет на поступление, выгрузили выписку, и вытащили флешку с ключом из компьютера. После этого в 17.36 по Новосибирску в банк поступила зарплатная ведомость, скопированная с нашей, со всеми нашими сотрудниками, но в нее были добавлены еще три непонятных человека с зарплатами от 976 тысяч до 987 тысяч рублей. Банк эту ведомость провел, несмотря на то, что платеж был для нас не типичен, а люди не являлись сотрудниками компании. После этого банк заблокировал наш расчетный счет и все корпоративные карты. Мы узнали об этом только утром следующего дня. На наше заявление банк ответил: «все подписано вашим ЭЦП, мы ничего не вернем». Судя по камерам, которые установлены в нашем офисе, бухгалтер в момент отправки второго реестра в банк работала за компьютером и ничего подозрительного не наблюдала, доступ никому не давала, а ключа в компьютере не было, — заявила редакции Infopro54 руководитель пострадавшей от мошенников компании.

Читать полностью

Импортеры и перевозчики Новосибирска будут вносить обеспечительный платеж за товары

Новосибирская область присоединилась к пилотному проекту по внедрению национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка.

Как сообщили в УФНС России по Новосибирской области, новая система направлена на формирование добросовестной конкурентной среды и усиление защиты прав потребителей.

Читать полностью

Верховный суд России прокомментировал нюансы налогообложения имущества компаний

Верховный суд выпустил обзор, в котором обобщил практику по вопросам налогообложения имущества организаций. Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент, эксперт по налогообложению Дмитрий Куницын проанализировал комментарии ВС и пояснил, в чем их актуальность для бизнеса.

Технологическое оборудование для производства, учтенное как отдельные ОС, по общему правилу не облагается налогом. Даже если оно стоит на фундаменте.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности