Статус самозанятых получили уже более 3,6 тысячи новосибирцев

Дата:

Свыше 2 тысяч из них — в январе 2020 года.

— С начала января в Новосибирской области появились более 2100 налогоплательщиков в статусе самозанятых. Речь идет о вновь зарегистрированных предпринимателях. О том, к каким видам деятельности относятся самозанятые, какой объем дохода показывают, мы сможем оценить в марте — в конце первого налогового периода, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель управления ФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев.

200 тысяч новосибирцев не платят никакие налоги

По его словам, в прошлом году, когда новый налоговый режим обкатывался в четырех пилотных субъекта РФ, в качестве самозанятых зарегистрировались около полутора тысяч жителей Новосибирской области, которые ведут деятельность на территории этих регионов. Как правило, речь шла о сдаче в аренду квартир.

Планы на 2020 год по этому налогу ни УФНС, ни региональный минпромторг пока не выстраивают, подчеркивая, что «перед ними не стоит задача использовать этот специальный налоговый режим как жесткий механизм наполняемости бюджета».

— В первую очередь, это возможность дать людям легализовать свою деятельность и легально подтверждать свои доходы. Для Новосибирской области это достаточно актуально. У нас большое количество граждан, которые не имеют официального источника дохода, не декларируют заработок ни через работодателя, ни самостоятельно, — говорит Легостаев. — Однако составлять списки граждан и пытаться их принуждать зарегистрироваться в качестве самозанятых мы не собираемся.

«Не думаю, что режим самозанятых будут активно использовать для оптимизации налогообложения»

По данным минпромторга, в Новосибирской области статус самозанятых могут получить около 38 тысяч человек. В УФНС рассчитывают, что около 30 тысяч из них подадут документы на регистрацию в 2020 году. Прежде всего, речь идет о тех, кто сдает квартиры в аренду. Алексей Легостаев объясняет это тем, что официальная сдача жилой недвижимости в аренду подразумевает выплату НДФЛ — 13%, а налог с самозанятых — 4% (плюс налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей), то есть эта регистрация будет экономически выгодна для арендодателей. Статус самозанятых могут получить и госслужащие, сдающие квартиры в аренду.

— Мы ежегодно составляем списки граждан, у которых в собственности три и более квартиры, отправляем им уведомление, предлагая оплатить 13% налога. В Новосибирской области таких граждан более 30 тысяч. На данный момент ежегодно декларации предоставляют менее 10 тысяч арендодателей, то есть потенциально рынок очень большой, — пояснил он. — Я осознаю, что фискальными мерами решить этот вопрос невозможно, так как у УФНС не хватит ни сил, ни средств проводить комплекс контрольных мероприятий, побуждающих к уплате налогов, в отношении десятков тысяч физлиц. Но сейчас у граждан появилась возможность добровольно легализовать эту деятельность.

По его словам, эта легализация позволит владельцам недвижимости урегулировать вопросы при спорах с арендаторами, так как у них на руках появится официальный документ, подтверждающий факт аренды.

Актуален статус самозанятых и в сегменте пассажирских перевозок. По данным УФНС, сегодня в такси занято множество водителей, не имеющих статуса ИП. При этом они работают, получают доходы. Многих останавливают высокие суммы страховых взносов в Пенсионный фонд — в этом году обязательный фиксированный платеж составляет уже около 40 тысяч рублей.

Один двор перевесит все экономические проблемы

— Новый налоговый режим подразумевает, что водитель, осуществляющий пассажирские перевозки, должен обязательно зарегистрироваться в статусе ИП (это прописано в законе и обязательно для получения лицензии), но платить налог как самозанятый по ставке 4%. Это существенно снижает фискальную нагрузку на микробизнес, — поясняет Легостаев. — Думаю, что следующим шагом будут другие возможности. Мы найдем способы договориться с операторами пассажирских перевозок (Яндекс.Такси и т.д.), чтобы возможность присоединиться к таким сервисам была только у тех физлиц, кто имеет статус ИП или самозанятого.

Министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров добавил, что ожидается внесение изменений в федеральный закон о малом и среднем предпринимательстве (209-ФЗ), где будут прописаны права самозанятых на получение господдержки и участие в тендерах.

— Мы ждем корректировок, чтобы доработать меры поддержки, которые мы оказываем предпринимателям через Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, которые будут учитывать новый статус самозанятых, — пояснил он.

Минпромторг и глава УФНС не исключают, что часть действующих предпринимателей решит сменить налоговый режим и перейти в статус самозанятых, но оценивать влияние этой миграции на объем налоговых поступлений пока отказываются, сообщая, что эта цифра пока слишком виртуальна.

«Плюшки» для самозанятых

— Все будет зависеть от инициативы предпринимателя и его понимания бизнес-процессов, от того, выгоден ему новый налоговый режим или нет, — говорит Гончаров.

Алексей Легостаев уверен, что «возможные финансовые потери перекроются возможными новыми поступлениями». При этом он предупредил, что налоговая будет работать с работодателями, которые начнут выводить своих сотрудников за штат, переводя их в категорию самозанятых.

По данным Минэкономразвития РФ, на 21 ноября 2019 года в 4 пилотных регионах, где обкатывался закон о самозанятых, этот статус получили более 284 тысяч человек. В среднем в день регистрировались около 1223 новых налогоплательщиков. Суммарно задекларированный ими доход составил более 32,5 млрд рублей, сумма начисленных налогов — более 1 млрд. При этом более 60% самозанятых ранее никак не декларировали свои доходы от предпринимательской деятельности. Средний чек самозанятых составил 1033 рубля, всего выписаны более 31 млн чеков. По видам деятельности на первом месте находятся пассажирские перевозки (18%), далее следуют аренда квартир, ремонт и строительство, репетиторство, маркетинг, дизайн, программирование. В Татарстане за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 60 тысяч самозанятых, которые уплатили 90 млн налогов.

Фото автора

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности