Один двор перевесит все экономические проблемы

Дата:

Депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налоговой политике Вера Ганзя: о доверии избирателей, счастье Ротенбергов и неспокойных снах налогоплательщиков.

— Вера Анатольевна, скажите, какие наиболее важные события по итогам года можно было бы отметить?

— 2019 год был стартовым для разных налоговых экспериментов, в том числе закона о самозанятых, повышения налога на добавленную стоимость и так далее. С этого года начались пенсионная, мусорная реформы. Все эти реформы  антинародные. Потому сказать, что что-то в 2019 году улучшилось для большинства граждан, я не могу.

Что касается нашего региона, то он в этом плане  не исключение.

«Регионы недофинансируют расходы, чтобы красиво выглядеть»

— Вот, что касается нашего региона, то немало шума наделала «мусорная» реформа. На областном уровне почему-то не могут найти выход из сложившейся ситуации.

— А как его найдут? В федеральном бюджете на борьбу с мусором, на ликвидацию свалок стоит ноль. Для того, чтобы их ликвидировать, нужны огромные деньги — для прохождения бюрократических процедур. Не каждый регион сходу может их найти, тем более на 2020 год.

Еще по «мусорной» реформе. Мы уже «съели» «Платон» вместе с Ротенбергами. Ротенберги счастливы. Мы пенсионную реформу приняли в душе. Мы приняли цены на бензин, что не переставали расти весь год. Кстати, нефтяным компаниям из федерального бюджета будут компенсировать недополученную выгоду, которую они не получили, не повышая на внутреннем рынке цены на бензин. Пока все эти моменты сознание людей не разбудят, и «мусорная» реформа будет продолжаться. Эта реформа — афера, пролоббированная группой людей. Ее инициаторы ищут незаполненные ниши, где еще можно вытащить деньги с населения. Не построено ни одного полигона, никакой переработки нет, но деньги платят все. Потом мы эти деньги не найдем, они все будут в оффшорах. Это уже настолько точно, что прямо видно.

«В России есть чудная традиция: конструировать будущее из хотелок»

— Какие еще сюрпризы нас ожидают?

— Будет принят инвестиционный кодекс. Сегодня 30 трлн рублей лежат на счетах. Они не вкладываются в экономику. Как простимулировать инвестиции? Буквально недавно мы рассматривали закон о стимулирующих инвестициях в регионах. Его суть  в налоговых льготах, которые регион может предоставить. Но за это его не похвалит Минфин РФ, если налоговые льготы будут в регионе, и из-за этого региональный бюджет недополучит денег. Теперь сделали так: по определенным направлениям инвестиционной деятельности налоговые льготы можно и нужно предоставлять инвесторам, которые вкладывают в территорию деньги. За счет чего? Налога на имущество, на прибыль, транспортного налога. То есть налогов, которые поступают не в федеральный, а в региональный бюджет. НДС не трогают, потому что он целиком идет в федеральный, а не региональный бюджет. Эта инвестиционная составляющая будет пожирать часть региональных налогов. Это опять будут выпадающие доходы регионов.

В Новосибирской области более 37,7 тысяч предпринимателей применяют ЕНВД

Другой «сюрприз»  отмена единого налога на вмененный доход. Человек указывает конкретный доход и все, платит с этого дохода единый налог. Он заплатил налог и, как говорится, спит спокойно. От этого уходят, потому что Минфин считает, что люди получают больше, на развитие остается больше, чем хотел бы Минфин. Этот налог отменяют, а он охватывает 70% малого бизнеса. Вместо него вводят патент, который увеличит налог, еще что-то.  Сами предприниматели считали «вмененку» наименее агрессивным налогом.

Еще один «сюрприз», который заложен у нас на перспективу,  ликвидация МУПов. Их не будет вообще. Они будут под запретом. Но это с 2021 года. На 2020 год предполагается «раскачка» и замена организационной формы. К концу года МУПам нужно будет ее изменить. МУПы превратятся в ОАО, ЗАО, иными словами, перейдут в частные руки. Продолжается разгосударствление собственности. Я не знаю, что станет, к примеру, с теми же объектами ЖКХ, когда они превратятся в акционерные общества. Как это будет работать, я пока не могу сказать, мне даже страшно это представить.

«Мы попали в ловушку дурной бесконечности»

— Скажутся ли все эти «сюрпризы» будущего года на политической жизни? В какой мере, к примеру, могут повлиять на результаты предстоящих выборов, на настроения избирателей?

— Людей очень легко ввести в заблуждение. Вопрос на засыпку: должна ли федеральная власть заниматься внутренними дворами? Нет. Для этого есть муниципалитеты. Вы муниципалитетам дайте денег, оставьте им налогов столько, чтобы они могли эти дворы содержать. Зачем тащить деньги на федеральный уровень, а с федерального уровня делать широкий жест  создавать программу «Комфортная городская среда» и ремонтировать дворы? Мы скоро так дойдем до ремонта подъездов на федеральном уровне. Зачем все это делается? Эта программа  исключительно под выборы. Придут, положат асфальт, поставят спортивную площадку. «Единая Россия» отрапортует: это  наша программа, как хорошо мы вам сделали. А люди у нас легковерные, наивные, пойдут голосовать за тех, кто им облагородил двор. В результате этот двор перевешивает все остальные проблемы. И таких примеров, когда голосуют за малые формы, очень много. То же самое можно сказать и про депутатские фонды. Людей покупают мелкими подачками, чтобы они проголосовали за существующий губительный экономический курс. Так и будет.

— Перевоспитать избирателя реально?

— Это очень тяжелый вопрос. Людям, в принципе, что нужно. Нужна работа и достойная зарплата. Тогда все будут способны заплатить за то, за что им нужно. Достойных зарплат и пенсий у большинства граждан нет. И пока они последний кусок доедают, будут говорить: «Лишь бы не было хуже» . А когда нечем будет кормить семью, тогда уже проснется самосознание. Сейчас оно вряд ли проснется.

Подготовила Евгения Серегина

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Новосибирская молодежь потратила в учреждениях культуры 133 млн рублей

Молодежь Новосибирской области все чаще обращает внимание на культурные учреждения как на привлекательный способ провести свободное время, и «Пушкинская карта» существенно упрощает этот выбор. По информации банка ВТБ, который курирует эту инициативу, в 2026 году объем трат по «Пушкинским картам» в регионе составил 133 миллиона рублей, а общее количество выданных карт достигло 167 тысяч. Среди держателей карт преобладают старшеклассники, составляя 55% всех пользователей в возрасте 15–18 лет.

Анализ расходов выявил интересную динамику. Если изначально первенство по тратам принадлежало кино, то к середине текущего года ситуация изменилась: на киносеансы молодые жители региона потратили около 40% от общей суммы, что эквивалентно 53,8 миллионам рублей. Стоит отметить, что лимит в 2 тысячи рублей на покупку билетов в кино из общего годового лимита в 5 тысяч стимулирует молодежь к поиску других культурных развлечений. Это, в свою очередь, способствует росту интереса к более «глубокому» погружению в культуру, такому как посещение спектаклей, выставок и прочих мероприятий, которые молодые люди начинают воспринимать как значимую часть своего досуга.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности