«Плюшки» для самозанятых

Дата:

На рынке появляются продукты и сервисы, стимулирующие предпринимателей работать в рамках нового законодательства.

В 2020 году Новосибирская область войдет в число регионов, тестирующих пилотный налоговый режим для самозанятых. Выбравшие его бизнесмены с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на смартфон приложение «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% — с компаниями.

200 тысяч новосибирцев не платят никакие налоги

Представители региональных органов власти и контролирующих органов рассчитывают, что новый режим заинтересует предпринимателей, которые сейчас предпочитают работать «в тени». По данным УФНС Новосибирской области, около 200 тысяч человек трудоспособного возраста, проживающих в регионе, не имеют легальных доходов. Как заявлял на минувшей неделе на налоговом форуме министр финансов области Виталий Голубенко, налог на профессиональный доход — это открытый шаг со стороны государства, предоставляющего людям возможность заявить о том, что они являются не бездельниками, а частью общества, в котором живут.

К факторам, сдерживающим интерес предпринимателей к новому налоговому режиму, эксперты относили тот факт, что этот налог не включает отчисления в Пенсионный фонд. То есть по окончании профессиональной деятельности самозанятые смогут рассчитывать только на фиксированную часть страховой пенсии. Сейчас в среднем по России она составляет 5800 рублей.

Впрочем, варианты решения этой проблемы уже появились. В начале недели НПФ Сбербанк заявил о появлении в своей линейке адаптированной программы формирования будущей пенсии для нужд самозанятых. Вчера еще один продукт для предпринимателей, работающих в новом налоговом режиме, предложил Россельхозбанк — необеспеченный кредит на неотложные нужды (от 13,9% годовых). В регионах сумма такого займа может составить до 300 тысяч рублей. Не исключено, что подобные продукты вскоре появятся в других НПФ и банках.

— При той политике, которую ведет наше государство, занимающее около 60% в экономике страны, говорить о том, что это целенаправленное действие через государственные институты в поддержку малого бизнеса, на мой взгляд, нельзя. Скорее, это попытка финансовых институтов сформировать дополнительный источник дохода, улучшить свои финансовые показатели, — комментирует появившиеся на рынке «плюшки» для самозанятых управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Партнер юридического агентства «Курсив» Мария Ильяшенко также считает, что формирование на рынке нового продукта — индивидуального пенсионного плана для самозанятых — сложно назвать попыткой государства дать предпринимателям дополнительные бонусы за выход «из тени». Она подчеркивает, что это не государственная льгота или инструмент, а продукт конкретного коммерческого банка, хоть и с определенным государственным участием.

— Важен ли этот продукт? Думаю, да. Дело в том, что для самозанятых не установлены обязательные отчисления в пенсионный фонд — в отличие от индивидуальных предпринимателей. К чему это может привести? Это может привести к тому, что спустя определенное время мы получим с вами довольно большой процент населения, не имеющего права на пенсию от государства. Вопрос в том, будет ли данный продукт Сбербанка (или других банков) пользоваться популярностью? Обладают ли граждане, регистрирующиеся в качестве самозанятых, достаточным уровнем финансовой грамотности и сознательности, чтобы самостоятельно озаботиться сегодня формированием будущей пенсии? У меня есть определенные сомнения по данному вопросу. И тут государству следует четко разъяснить самозанятым последствия подобного формата ведения деятельности, — рассуждает Ильяшенко.

При этом юрист отмечает, что самозанятые, работающие с предпринимателями, будут платить в бюджет 6% от своего дохода (не прибыли, а дохода!). Этот размер отчислений равен налогу при применении ИП упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом дохода. Но! ИП могут вычесть из суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, уплаченные ими суммы страховых взносов. УСН в бюджет = УСН исчисленный – страховые взносы. Если у ИП отсутствуют работники, то УСН можно уменьшить на сумму страховых взносов до 100%.

— Самозанятые такого права лишены, то есть они будут платить налог 6% с дохода, и к ним добавятся суммы, уплачиваемые на формирование пенсии (если самозанятые, конечно, примут решение такую пенсию формировать), — констатирует Мария Ильяшенко. — Поэтому, полагаю, принимать решение о регистрации в качестве самозанятого нужно исходя из финансовых расчетов, а не с оглядкой на возможность использования каких-то специальных банковских продуктов.

Фото: pixabay.com, автор- Luisb

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности