Спрос на iPhone 8 после старта продаж сократился на 25 %

Дата:

Снижению спроса способствовала презентация iPhone X. 12 сентября Apple презентовала iPhone 8 и iPhone X, анонсировав старт продаж флагманов в России 29 сентября и 3 ноября соответственно. Эксперты Avito проанализировали динамику спроса (количество запросов контактов продавцов) и предложения на гаджеты с момента их презентации и выяснили, как менялось покупательское поведение россиян в отношении новинок, сообщили […]

Снижению спроса способствовала презентация iPhone X.

12 сентября Apple презентовала iPhone 8 и iPhone X, анонсировав старт продаж флагманов в России 29 сентября и 3 ноября соответственно. Эксперты Avito проанализировали динамику спроса (количество запросов контактов продавцов) и предложения на гаджеты с момента их презентации и выяснили, как менялось покупательское поведение россиян в отношении новинок, сообщили в пресс-службе компании

— После презентации заинтересованность моделью усилилась: выросло количество поисковых запросов. С 12 по 18 сентября пользователи сервиса осуществили поиск по тегам «iphone8», «iphone 8», «айфон8», «айфон 8» 8 347 раз, в то время как на следующей неделе — уже 11 700 раз. Таким образом, рост составил 40,2 %. Средняя стоимость iPhone 8 за неделю до старта продаж также увеличилась, хотя и незначительно: с 82,5 тыс. руб. до 82,8 тыс. руб, — говорится в сообщении.

Несмотря на рост заинтересованности, реальная готовность к приобретению гаджетов, выражающаяся в количестве запросов контактов продавцов, снизилась – причем сразу на 25 %.

— Скорее всего, это объясняется тем, что по мере приближения даты релиза в России пользователи все чаще предпочитают не осуществлять предзаказ, а дожидаться появления новинки у ритейлеров. Кроме того, снижению спроса способствовала презентация iPhone X: многие поклонники марки отложили покупку до выхода этой модели. Уменьшилось и предложение iPhone 8: на 13,9 % на второй неделе по сравнению с первой, — объясняют аналитики компании Avito.

Отмечается, что в отличие от iPhone 8, продажи iPhone X стартуют в России одновременно с продажами в других странах. В связи с этим, а также выходом модели на рынок на месяц позже, количество поисковых запросов для iPhone X после презентации оказалось в несколько раз меньше, чем для iPhone 8. Причем по прошествии недели моделью стали интересоваться на 20 % меньше. С 12 по 18 сентября пользователи сервиса осуществили поиск по тегам «iphonex», «iphone x», «айфон10», «айфон 10» 4 537 раз, в то время как с 19 по 25 сентября — всего 3 765 раз.

— Однако реальная готовность к приобретению флагманской модели и ее предложение, напротив, выросли. Если в первую неделю после презентации на сайте было представлено 143 объявления о продаже по предзаказу, то на следующей уже 237: рост составил более 65 %. Спрос увеличился на 96 %, т.е. почти в два раза. При этом средняя стоимость iPhone X за две недели снизилась со 128 905 руб. до 106 443 руб, — отмечают эксперты.

Динамика поисковых запросов, спроса и предложения на iPhone 8 и iPhone X

iPhone 8

iPhoneX

Число поисковых запросов

+40,2 %

20 %

Спрос (количество запросов контактов продавцов)

25 %

+96 %

Предложение

13,9 %

+65 %

Смартфоны Apple традиционно занимают лидирующие позиции в категории «Телефоны» на Avito. В августе 2017 года на долю iPhone пришлось более 53,2 % запросов контактов в разделе.

Фото: pixabay.com, автор- FranciscoFdez

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Пентагон внес три новосибирских института в список угроз нацбезопасности США

Пентагон опубликовал обновленный список иностранных учреждений, деятельность которых, по мнению американских властей, представляет угрозу национальной безопасности. В перечень вошли 130 организаций из Китая, Ирана и России.

Среди российских учреждений, включенных в список, — несколько научных организаций Сибирского отделения РАН, расположенных в Новосибирске: Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Читать полностью

«Поезд Победы» остановится в Новосибирске

28 июля на станцию «Новосибирск-Главный» в очередной раз прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Экспозиция будет открыта для посетителей до 30 июля включительно.

Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация на сайте проекта. Она станет доступна ровно за сутки до прибытия состава, то есть 27 июля. Возрастное ограничение — 12+.

Читать полностью

Приём на бюджет в новосибирские вузы закрывается 25 июля

Подача документов на бюджетные места в бакалавриат и специалитет новосибирских вузов завершается 25 июля. Для поступающих на платной основе приём продлится до 20 сентября. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Предварительные рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 27 июля на сайтах университетов и портале «Госуслуги». Согласия на зачисление принимают в два этапа: льготники, олимпиадники и целевики должны подтвердить своё решение до 1 августа, остальным бюджетникам дают чуть больше времени — до 5 августа.

Читать полностью

Мошенники начали поздравлять новосибирцев с Днем рождения

Телефонные аферисты запустили новую схему обмана, нацеленную на абонентов сотовой связи. В преддверии дня рождения пользователям на электронную почту приходят письма с поздравлениями, якобы от имени оператора. В них получателю предлагается пополнить баланс, а взамен злоумышленники гарантируют удвоение внесенной суммы.

Однако главная цель таких рассылок — не бонусы для клиентов, а получение доступа к реквизитам банковских карт. Об этом предупредили в пресс-службе одной из крупных телеком-компаний.

Читать полностью

В создании электрокара «Атом» участвовали инженеры из КНР

Роспатент выдал патенты на платформу электромобиля «Атом» компании «Кама». Документы содержат схемы силовой структуры кузова и ходовой части. В числе авторов — 38 разработчиков, из них шестеро граждан Китая, остальные — россияне. Об этом 22 июля сообщил «Журнал Авто.ру» со ссылкой на данные ведомства.

В 2024 году РФПИ объявил о сотрудничестве с китайскими инвесторами. Стороны договорились о выводе «Атома» на рынок КНР и поиске производственных площадок в Харбине. Представительство РФПИ в городе уже работает.

Читать полностью

Дачники генерируют четверть сельхозпродукции Сибири

Частные подсобные хозяйства Сибирского федерального округа обеспечивают до 25% всей продукции агропромышленного комплекса в макрорегионе. В растениеводстве на долю населения приходится 18%, в животноводстве — 33,4%. Об этом редакции Infopro54 рассказали эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка в преддверии Дня дачника, который отмечается 23 июля.

За последние пять лет сибиряки задействовали под личные нужды от 225 до 250 тысяч гектаров земли — это около 10% от всех российских личных подсобных хозяйств. СФО входит в топ-5 регионов по этому показателю. Некоторые культуры, включая чеснок, зелень, кабачки, тыквы и баклажаны, в промышленных масштабах в Сибири не выращиваются — их производство полностью лежит на населении.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности