Социальные сети обогнали ТВ: главные тренды медиарынка на форуме в Новосибирске

Дата:

Основным требованием для современных медиа стала мультиплатформенность: присутствие на всех платформах, где находится аудитория – сайтах, соцсетях, мессенджерах и видеохостингах

В открытии медиафорума приняли участие: Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, Владимир Соловьёв, глава Союза журналистов России, Виктор Шкулёв, президент «Шкулёв Холдинг», Игорь Павлов, директор по работе с органами государственной власти RUTUBE, и Николай Афиногенов, руководитель отдела продвижения и аналитики Департамента стратегического партнёрства VK. Модерацию дискуссии осуществлял Сергей Нешумов, заместитель руководителя администрации – руководитель департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области. Событие проходило в ГКЗ имени Каца.

Владимир Соловьёв акцентировал внимание на образовательных программах для начинающих журналистов, предлагаемых Союзом журналистов.

Глава региона подчеркнул, что этот второй по счёту форум подтверждает становление мероприятия как регулярного, предоставляя медиасообществу региона площадку для профессионального обмена.

Правительство Новосибирской области, десятый год изучая медиарынок, фиксирует тенденции, отражающие общероссийские изменения. Телевидение, утратив доминирование, сохраняет существенную аудиторию (61% еженедельно по сравнению с 85% в 2017 г.), в то время как печатные СМИ переживают значительный спад (с 43% до 11%) из-за логистических, экономических причин и перехода читателей в онлайн. Радио удерживает позиции, охватывая около половины аудитории, среди которых преобладают автомобилисты. Новостные сайты стабилизировались на уровне 31,5% после фазы активного роста.

Лидерами стали социальные сети, чья еженедельная аудитория выросла с 62% до 79%, обогнав телевидение. Важно отметить, что современные соцсети представляют собой комплекс платформ, включая мессенджеры и видеохостинги, с активной миграцией между ними.

Основным требованием для современных медиа стала мультиплатформенность: присутствие на всех платформах, где находится аудитория – сайтах, соцсетях, мессенджерах и видеохостингах.

Наблюдается глобальный тренд на суверенизацию цифрового пространства: активно развиваются российские платформы, такие как VK Видео и RuTube, а также запущен государственный мессенджер МАКС. Региональные госпаблики успешно представлены во всех ключевых онлайн-средах, телепрограммы выходят в эфире и на видеохостингах, а печатные СМИ активно используют соцсети, адаптируя контент под каждый формат.

Губернатор отметил предстоящие вызовы, связанные с ИИ, борьбой с фейками и повышением медиаграмотности, выразив готовность к сотрудничеству и поддержке инициатив, направленных на создание честной и полезной информации. Он выразил уверенность, что медиафорум станет отправной точкой для новых совместных проектов.

Форум продлится два дня – 16-17 апреля. 16 апреля работают четыре площадки, в том числе – форум госпабликов Новосибирской области, форум блогеров, медиамастерская от «Шкулёв Холдинг».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Свыше 400 человек прошли реабилитацию в центре «Защитник»

В новосибирском центре социальной реабилитации «Защитник» помощь получил 411 человек. С момента открытия учреждения курс восстановления прошли 223 участника специальной военной операции и 188 членов их семей.

Чтобы восстановление было максимально эффективным, для ветеранов разработали 21-дневный курс. На это время бойцы размещаются в центре с круглосуточным проживанием в комфортных условиях. Родственники тоже не остаются в стороне: для них организованы отделение семейной реабилитации и социальная гостиница. Все услуги предоставляются бесплатно.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности