Сибирские физики придумали как увеличить эффективность приборов ночного видения

Дата:

В Институте физики полупроводников разработали новые гетероструктуры, повышающие эффективность фотоприемников.

Ученые Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН разработали наноструктуры с квантовыми точками «германий в кремнии» с контролируемыми параметрами и модифицировали эти структуры металлическими метаповерхностями. Свойства получившихся многослойных нанообъектов позволяют в десятки раз увеличить чувствительность фотодетекторов и эффективность излучателей света для ближнего и среднего инфракрасного диапазонов длин волн. Инфракрасные фотодетекторы и излучатели применяются в системах волоконно-оптической связи, приборах ночного видения, сообщает пресс-служба ИФП СО РАН.

«Экран-оптические системы» запустил первое в России промпроизводство наногетероструктур на основе арсенида галлия

В исследовательской работе принимали участие специалисты НГУ, ТГУ, Научно-практического центра по материаловедению НАН Беларуси. Результаты опубликованы в журналах Scientific Reports, Journal of applied physics, Физика и техника полупроводников, Письма в ЖЭТФ.

― Научный результат получен в Институте физики полупроводников СО РАН. Там были созданы гетероструктуры, где на подложках кремния с квантовыми точками германий-кремний были добавлены двумерные периодические массивы металлических нанодисков из золота или алюминия. С учетом этих явлений удалось повысить квантовую эффективность фотоприемников на основе новых гетероструктур в 40 раз в ближнем инфракрасном диапазоне и в 15 раз ― в среднем инфракрасном диапазоне, ― отметил Александр Сергеев, президент РАН. ― Для изготовления таких структур можно использовать развитую кремниевую технологию. Именно кремниевая технология позволяет выпускать современные производительные гаджеты и компьютеры.

Полупроводниковые излучатели и фотоприемники в ближнем и среднем инфракрасных диапазонах используются в системах волоконно-оптической связи, для мониторинга земной поверхности из космоса, наблюдения за космическими объектами.

— Объединив нашу технологию с последними достижениями в области плазмоники, мы добились многократного увеличения фотолюминисценции германий-кремниевых квантовых точек, — прокомментировал соавтор исследования, заведующий лабораторией ИФП СО РАН член-корреспондент РАН Анатолий Двуреченский.

Работа проводилась в рамках проекта–«стомиллионника»: «Квантовые структуры для посткремниевой электроники», победившего в конкурсе Минобрнауки России.

Иллюстрация предоставлена Анатолием Двуреченским
(поперечный разрез фотодетектора c регулярным массивом нанодисков золота или алюминия на структурах кремний-на-изоляторе)

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Новосибирская область

Теги : наука инновации

1
0

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

В НГУ состоится III Научно-производственный форум «Золотая Долина»

В третий раз ежегодное событие соберет вместе ученых, представителей бизнеса и власти, а также крупных корпораций для обсуждения перспектив развития технологической сферы и запуска новых коллабораций. Организатором этого мероприятия выступает Новосибирский государственный университет.

Форум поддерживают: Сибирское отделение РАН, Совет ректоров Новосибирской области, бизнес-клуб «СЭР», Ассоциация выпускников НГУ и Технопарк новосибирского Академгородка. Мероприятие проходит при содействии Правительства Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирский врач ответила на вопрос о роботах для вынашивания детей

За последний год в интернет-пространстве как минимум два раза поднималась волна обсуждения проектов по созданию роботов, которые смогут вынашивать детей. Первый раз такой проект приписали Илону Маску, второй раз — китайской компании Kaiwa Technology. В  обоих случаях информация оказалась недостоверной. Тем не менее, тема вызывает интерес и дискуссии, в том числе и среди профессионального сообщества.

Современные технологии, в том числе инструменты, связанные с искусственным интеллектом, активно внедряются в практическое здравоохранение.  И поэтому дя обывателя идеи о роботе, который вынашивает ребенка кажутся не сказкой, а скорее научной фантастикой, которая в будущем могут стать реальностью. Infopro54 попросил главного репродуктолога Новосибирской области дать оценку этим идеям и разговорам.

Читать полностью

Цифровые помощники запишут пациента на прием, повысят качество диагностики и избавят врачей от заполнения документов

Ключевую роль в этих изменениях играют медицинские данные – от электронных медкарт и генетических профилей до массивов биомедицинской информации из носимых устройств и мобильных приложений.

В рамках XII Российского форума биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово 23-26 сентября состоится круглый стол «Здравоохранение в эпоху больших данных: вызовы и возможности», где будут рассмотрены современные подходы к сбору, хранению, анализу и использованию медицинских данных, а также вопросы этики, приватности и интеграции новых цифровых решений в клиническую практику.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности