Сибирь своих айтишников не отдаст!

Дата:

Областные власти обдумывают защиту IT-индустрии от рекрутинговой активности регионов-соперников.

В силу физической специфики IT-индустрии ее предприятия весьма легки на подъем. Они — привлекательные налогоплательщики. Потому многие амбициозные регионы (и федеральные субъекты вроде Татарстана и Калужской области), и целые государства-лимитрофы (Белоруссия, Литва) старательно и с удовольствием сманивают к себе IT-предприятия. Это куда более лакомый налоговый резидент, нежели фабрика, завод или комбинат. IT-компании отличаются буквально птичьей чуткостью к налоговому климату. Если в другой стране или регионе условия лучше, ничего не мешает им писать коды, будучи налоговыми резидентами совсем другого города или страны.

К тому же типичный сотрудник IT-компании, благодаря высоким доходам и специфическому темпераменту, тотчас же вовлекается в потребительские цепочки местных рынков. В общем, муниципалитеты получают налогоплательщика, а магазины, клубы, барбер-шопы, крафт-бары и кофейни — еще одного клиента. Потому для локальных экономик «айтишники» — персонажи не то чтобы сакральные, но очень привлекательные.

Впрочем, эту взаимосвязь поняли не только муниципии Татарстана или Белоруссии. Новосибирские власти, в свою очередь, тоже не хотят терять таких резидентов и рекрутерской активности дальних регионов деятельно противостоят.

— Да, нам известна и налоговая чуткость IT-компаний, и их мобильность, — констатировал Анатолий Дюбанов, министр цифрового развития и связи Новосибирской области, спикер пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь». — Потому систему стимуляции лояльности мы сосредоточили именно в сфере налогообложения. Например, приняты меры по обнулению налога для тех, кто делает отличный софт, но пока не «встал на крыло». А до того были послабления по НДС для IT-компаний, работающих в Новосибирской области. Эта мера действовала у нас 5 лет и хорошо себя показала. Мы и сейчас работаем над многоплановой системой стимуляции лояльности. Примечательно, что первооснова у этой системы уже объективно есть — и она внушительна. Во-первых, сам Академгородок исторически сформировался именно как комфортная среда для таких предприятий. К тому же эта среда в последние годы получила мощную прокачку: Академпарк, пространства для коворкингов. Наконец, есть органичная и стимулирующая культурная среда.

— Да, сейчас идет невидимый бой за души и таланты. И между странами, и между регионами. Потому и в рамках проекта «Академгородок 2.0» мы внесли несколько предложений по формированию комфортной среды для IT-специалистов, по формированию среды лояльности, — говорит министр.

Как пояснил Анатолий Дюбанов, такой протекционизм со стороны властей абсолютно рационален. Сентиментальных аргументов тут нет, исключительно экономические. Просто IT-индустрия для Новосибирской области сейчас одна из флагманских отраслей. Она в «большой тройке», вместе со строительством и сельским хозяйством.

В национальной программе «Цифровая экономика» Новосибирская область — очень заметный субъект. Например, на базе систематизированного опыта Новосибирской области уже сформированы федеральные кейсы для остальных регионов России. По объему софтверной продукции (Рейтинг составлен компанией «Руссофт», учитывает долю софт-продукции в экспортных потоках региона, количество IT-компаний и их долю в валовом продукте региона. — Ред.) Новосибирск находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщил Анатолий Дюбанов, общий оборот этой отрасли по итогам 2019 года составил 77,7 млрд рублей. В структуре областной экономики IT-сектор, при всей своей молодости, занимает весьма видное место. Это 4% валового регионального продукта. Это выше, чем строительство (там ВРП равен 3,7%), и выше, чем сельское хозяйство (его ВРП тоже 3,7%).

Во-вторых, именно IT-индустрия в значительной степени формирует позитивное реноме Новосибирской области в клубе субъектов федерации. Например, многофункциональные центры и их электронный документооборот — это практика, предложенная именно одним из резидентов Академпарка. И сейчас, по словам Анатолия Дюбанова, это самый тиражируемый продукт на уровне всей Российской Федерации. 23 региона России применяют новосибирские решения для автоматизации процессов МФЦ.

— На общероссийском уровне регион тоже хорошо смотрится, — подчеркнул министр. — По России доля IT-индустрии в ВВП достигла 3%, а усредненная доля по всем регионам СФО составляет 1,9%. Наши региональные 4% на этом фоне очень ярко выглядят. Это повод всерьез говорить о том, что будущее Новосибирской области связано именно с развитием цифровой экономики.

Фото: pixabay.com, автор- Peggy_Marco

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности