Бизнес и наука активизируют сотрудничество на Севере России

Дата:

СО РАН и ПАО «ГМК «Норильский никель» подписали соглашение о комплексном исследовании Арктики.

— Рамочное соглашение, которое мы сегодня подписали, это точка отсчета нашего полномасштабного сотрудничества с СО РАН. В частности, мы хотим получить научное сопровождение, чтобы понять скорость восстановления территории на месте ЧС (Аварии на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», входит в ГМК «Норникель». — Ред.), — сообщил после церемонии подписания соглашения директор департамента по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев.

Напомним, в Большой норильской экспедиции, которая проработала на месте аварии 1,5 месяца, были задействованы 14 институтов, более 30 ученых. В задачи компании «Норникель» входило создание режима наибольшего благоприятствования, чтобы экспедиция могла собрать объективные данные по статусу территории, услышать рекомендации ученых по ликвидации последствий ЧС, о том, что компания делала правильно, что нет, а также о том, какие новые технологии можно использовать для реабилитации территории.

— 7 сентября руководитель ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщил, что третий этап ликвидации последствий ЧС завершен: вся топливно-водная смесь, находящаяся в районе реки Амбарная, собрана и транспортирована на временное хранение, все оборудование вывезено, тундра чистая, продолжается промывка берегов реки, — перечислил Грачев. — Можно говорить о завершении спасательной операции в зоне загрязнения. Есть все предпосылки для того, чтобы снизить уровень ЧС. Это решение будет принимать правительственная комиссия. Уже сейчас можно сказать, что операция по спасению природы в этом районе является исключительной и уникальной для России.

По результатам экспедиции, по его словам, планируется сформировать новые принципы хозяйствования в РФ.

Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон считает, что подписание соглашения — это пример восстановления доверия между наукой и бизнесом.

— После известных событий 90-х годов связь науки с бизнесом была разорвана. Сейчас идет восстановление этих процессов. Компании, которые реализуют прорывные проекты, заинтересованы в научном сопровождении своей деятельности. Жизнь показала, что опираться только на импортные знания нельзя, —констатировал он.

После проведения Большой норильской экспедиции ее участники договорились отбирать пробы в ключевых точках территории раз в квартал, чтобы обеспечить мониторинг восстановления экосистемы. Пармон сообщил, что 10 лет назад обследование этого участка тундры проводила группа ученых СО РАН, поэтому сейчас у них есть возможность четко сопоставить, до какого уровня нужно провести процесс реабилитации.

В перспективе, по словам Андрея Грачева, у партнеров будут и другие взаимные интересы.

— В Арктике работают много компаний, есть много интересных проектов: развитие Северного морского пути, разработка исследованных месторождений, поэтому сотрудничество бизнеса с СО РАН будет расширяться. К примеру, по Таймырскому угольному бассейну необходимо определить технологии добычи, порядок разработки и условия, в которых это можно и нужно делать, — пояснил он.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло также уверен, что опыт, наработанный «Норникелем» и СО РАН, будет масштабироваться на других участников рынка, заинтересованных в реализации проектов на Севере России.

— Необходимо разработать новые условия взаимодействия науки, бизнеса и власти для поддержки хозяйственной деятельности в регионах Арктики, которые обеспечат безопасное развитие и сохранение экосистемы территории, — подчеркнул полпред.

Напомним, авария на ТЭЦ АО «НТЭК» произошла в мае 2020 года. Из-за проседания свай фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров, на проезжую часть технологической дороги вылилось дизельное топливо — около 21 тысячи тонн. По данным красноярской прокуратуры, общая площадь загрязнения составила 180 тысяч кв. м. Эксперты называют эту аварию крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике. Нанесенный экосистеме ущерб оценивается в несколько сотен миллиардов рублей.

Фото Сибирского окружного информационного центра

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Бизнес Инновации Наука

Регионы : Регион не задан

Теги : ученые СО РАН Валентин Пармон авария

0
0

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

Сделки по лизингу откладывают на более поздние сроки в Новосибирске

Количество лизинговых договоров с началом летнего сезона сокращается в Новосибирской области. Помимо снижения спроса на спецтехнику и транспортные средства, вызванного повышением ключевой ставки, на этот процесс повлиял топливный кризис. Об этом infopro54 рассказал региональный директор Сибирского филиала группы компаний ООО «Автолига», УАЗ Центр Антон Миронов.

— Многие клиенты откладывают покупку транспорта на более поздние сроки, ждут, когда стабилизируется ситуация на топливном рынке. Пока речь идет о сентябре. На данный момент технику приобретают только по большой срочности. Это касается, как грузового транспорта, так и легкового, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности