СГК перешла к мониторингу платежей в ежедневном режиме

Дата:

Из первоначально запланированных расходов на инвестпрограммы — 15,8 млрд рублей (+10% к 2019 году) — около 20% компания уже готова перенести на 2021 год.

— Первый квартал 2020 года мы прошли достаточно тяжело. Потребление в сибирской зоне компании СГК из-за теплой зимы было ниже бюджетных сценариев, что сказалось на продажах тепловой энергии. Кроме того, многоводность в каскадах ГЭС привела к тому, что выработка электроэнергии на ТЭЦ также отличалась от расчетных показателей. Это давило на цену электроэнергии — она была гораздо ниже наших ожиданий. В результате все это ударило по маржинальной прибыли, все наши коэффициенты покрытия по году снижаются, — сообщил в ходе пресс-конференции директор по экономике Сибирской генерирующей компании Павел Барило (СГК, Москва). — И это на фоне того, что у нас был достаточно тяжелый вход в зиму 2019-2020 года, особенно в Новосибирске, где было большое количество аварий на изношенных теплосетях.

За последний месяц 2020 года в связи с резко изменившейся ситуацией в экономике, эпидемией коронавируса и введением режима самоизоляции в СГК, по его словам, изменилось все.

— С одной стороны, нам пришлось мобилизовать все функции внутри компании. Все стали очень внимательно друг к другу прислушиваться, резко повысилась скорость принимаемых решений. Хорошо, что все это случилось не в разгар осенне-зимнего сезона, но тем не менее лично я вижу ряд проблемных зон, которые в перспективе могут привести к серьезным неприятностям, — констатировал Барило.

За неплатежи по ЖКХ в 2020 году пени и штрафы придут в январе 2021-го

К самой большой проблеме он отнес рост дебиторской задолженности потребителей. После принятия правительством РФ постановления №424 (от 2.04.2020), запрещающего взыскание пени и штрафов с неплательщиков, компания перешла на ежедневный мониторинг собираемости оплаты на рынке тепла и электроэнергии.

— Я моделирую три сценария развития ситуации в энергетике. Наилучший — экономика в стране начнет восстанавливаться в третьем квартале 2020 года. Он подразумевает снижение потребления электроэнергии на 1,8-2% во втором полугодии, относительно среднемноголетних значений за 10 лет, при снижении оплат со 100% до 98%. На рынке тепла падение составит с 98% (уровень собираемости платежей) до 90%, — говорит Павел Барило. — Второй сценарий подразумевает снижение потребления на 2,2-2,5% по электроэнергии, при собираемости 98%, а по теплу собираемость упадет до 80-85%. В третьем сценарии потребление электроэнергии во втором полугодии упадет на 4% при собираемости 98%, а по теплу собираемость упадет до 80%. Это самый агрессивный и пессимистичный сценарий.

Сейчас в компании хотят понять тенденции, чтобы оценить, к какому из сценариев развития событий приближается рынок. Это необходимо для быстрого пересмотра кредитных программ, инвестиционных обязательств, штатной политики, принципов работы с поставщиками. Уже сейчас в СГК идет пересмотр бюджета. Серьезно секвестрированы управленческие расходы, затраты на консалтинг. Часть мероприятий по поддерживающим ремонтам и инвестиционным программам по электросетям, которые компания хотела сделать как факультативные, перенесена на следующий год, также как и реализация некоторых проектов, экономически эффективных для процессов внутри компании. Из первоначально запланированных расходов на инвестпрограммы — 15,8 млрд рублей (+10% к 2019 году) — около 20% в СГК уже готовы перенести на 2021 год.

По теплосетям ремонтные работы и инвестпрограммы пока идут по утвержденному графику. Эти вещи, по словам представителя СГК, суперкритичны для многих городов и регионов Сибири.

— Если самоизоляция продлится на несколько месяцев, то электроснабжение пропустит пару ударов слева, тепло и водоснабжение отравится в нокдаун, а малая энергетика — в нокаут. Мы из-за масштаба нашего бизнеса сможем пережить одно такое межсезонье, но прошедшая теплая зима в совокупности с постановлением №424 ударят по финансам, кредитным и долговым планам многих энергокомпаний, начнется волна дефолтов. При этом, учитывая состояние сетей в населенных пунктах округа, ремонты пропускать нельзя. Если вложений не делать, то случится технический коллапс, и зиму 2021-2022 мы запомним очень хорошо, —  прогнозирует эксперт. — Надеюсь, что вирус все-таки даст нам нормально поработать летом, и этим мы поддержим региональных подрядчиков, поставщиков, внесем важный вклад в становление экономики. Напомню, что один из фундаментальных методов выхода из депрессии — это поддержка строительства и ремонта инфраструктуры.

Комментируя перспективы развития отрасли, Павел Барило надеется, что нынешний кризис подтолкнет муниципалитеты к принятию новых решений, которые они до этого не хотели рассматривать.

— Кризис не оставит им другого выхода, иначе технических проблем на теплосетях не избежать. Надеюсь, что народ [муниципальные власти и потребители] поймет, что необходимо выстраивать долгосрочное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Крупные компании точно выживут, а вот с маленькими организациями будут проблемы, — уверен он.

СГК готова взять в концессию все теплосети Новосибирска

Напомним, в Новосибирске уже обсуждались минимум два варианта долгосрочного партнерства: ранее — переход на альткотельную, в настоящее время — долгосрочная концессия с обязательствами инвестиций в развитие теплосетей со стороны СГК. В начале 2019 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) рассматривается мэрией как один из главных претендентов на договор концессии по обслуживанию и ремонту всех городских объектов теплоснабжения. В СГК подтверждали готовность выступить концессионером всех городских теплосетей Новосибирска.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности