Сергей Майоров: права новосибирцев при изъятии участков под «Южный транзит» должны соблюдаться

Дата:

Речь идет о компенсации и предоставлении альтернативной земли

Решение областной власти об изъятии земельных участков для строительства «Южного транзита» поддержал экс-председатель СНТ «Ветеран 1А», которое попадается в зону резервирования, и глава новосибирского Союза отцов Сергей Майоров.

— Строительство этой дороги не просто точечный проект, а объективная необходимость для развития города и области. Мы выступаем за строжайшее соблюдение прав собственников земельных участков. Любые изъятия возможны только при условии достойной и рыночной компенсации, — отметил Майоров в разговоре с корреспондентом Om1 Новосибирск.

По его словам, владельцам изымаемой земли также должна быть предоставлена возможность получения альтернативных равноценных участков.

Напомним, в Новосибирской области утвержден проект планировки территории, где будет проходить «Южный транзит». Для его строительства планируется изъять у собственников более 900 земельных участков. На многих из них расположены частные дома и дачи.

В частности, под изъятие попадают участки, расположенные на Большевистской, Выборной, Абразивной, Хитровской, Лазо, переулке Барнаульский, улицах Дубравы, Гайдара, Переселенческой, переулке Сосновский, улицах Ярославского, Яснополянской, Набережная Плющихи, переулке Крупской 3-й, а также в СНТ «Угольщик», НСТ «Ветеран», СНТ «Цветущая Плющиха», ОНТ «Ветеран-1», ОТ «Почетный ветеран», СНТ «Ветеран-11», СНТ «Ветеран-7», НТ «Светлое», СНТ «Ландыш».

Еще 60 участков планируется зарезервировать и (или) изъять для размещения водного объекта: на улицах Ярославского, Яснополянской, Переселенческой, в СНТ «Угольщик», СНТ «Цветущая Плющиха», СНТ «Ветеран-1».

Два участка на Выборной и переулке Сосновский резервируются для размещения канализационного коллектора

Ранее редакция сообщала о том, что застройщик комплексного развития территории должен выкупить у собственников более 40 ветхих домов. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Более 900 участков изымут у собственников для «Южного транзита» в Новосибирске

Утвержден проект планировки территории правобережной части обхода «Южный транзит», который пройдет от дороги Р-254 «Иркутск» до Р-256 «Чуйский тракт» через реку Обь. Соответствующий документ подписал министр строительства региона Дмитрий Богомолов. Также согласован проект межевания территории по которой будет проходить «Южный транзит» и установлены «красные линии» земельных участков, которые будут вовлекаться в создание объекта. В общей сложности речь идет о 362 га.

Транзит будет пересекать три реки, 19 автомобильных и две железные дороги.  В его состав входят 3 транспортные развязки:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Семь земельных участков под Искитимом возвращают в собственность области

Искитимский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об истребовании из незаконного владения 7 земельных участков общей площадью 2,5 га. Они расположены в поселке Мичуринский.

— Установлено, что жительница деревни Бердь предоставила в Росреестр свидетельства о праве собственности на землю образца 1997 года, которые содержали недостоверные сведения. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что администрация Искитимского района решения о предоставлении данных участков не принимала, комитет по земельным ресурсам и землеустройству такие документы не выдавал и не регистрировал, — констатировали в прокуратуре.

Читать полностью

Экс-чиновника мэрии Новосибирска Жигульского обвиняют в коррупции на 1,2 млрд

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского. Об этом сообщили в надзорном ведомстве региона.

Его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении своих обязанностей.

Читать полностью

Беспилотники в Новосибирской области выявляют самовольный захват земель

В 2025 году инспекторы Росреестра по Новосибирской области с помощью дронов обследовали 11,6 тысяч земельных участков общей площадью 4,4 тысячи гектаров. Наиболее частым нарушением, обнаруженным во время полетов, стало самовольное занятие земли.

Проверкой были охвачены Новосибирск и шесть районов области: Новосибирский, Колыванский, Мошковский, Черепановский, Тогучинский и Чистоозерный.

Читать полностью

Общественникам без торгов впервые выделят участок для приюта в Новосибирске

Мэрии Новосибирска рекомендовано выделить земельный участок площадью 14981 кв метр на улице Приграничная для размещения приюта для безнадзорных животных. Соответствующее распоряжение подписал вице-губернатор Владимир Знатков.

Участок рекомендовано предоставить в соответствии с требованиями законодательства в аренду без проведения торгов общественно полезному благотворительному фонду помощи животным «Бумеранг Добра НСК». Организация планирует создать на участке приют, реабилитационный центр и гостиницу для животных.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности