Сергей Алтухов возглавил Торгово-промышленную палату Новосибирска

Дата:

Вячеслав Маркелов уходит в педагоги. На отчетно-выборном собрании Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП) был избран новый президент. Члены палаты единогласно проголосовали за директора ОГУП «Техцентр НСО», бывшего депутата Заксобрания области Сергея Алтухова. Экс-президент Вячеслав Маркелов руководил палатой с 2011 года.   — Любой кризис когда-то заканчивается и к этому моменту потенциал нашего региона должен быть мобилизован […]

Вячеслав Маркелов уходит в педагоги.

На отчетно-выборном собрании Новосибирской торгово-промышленной палаты (НТПП) был избран новый президент. Члены палаты единогласно проголосовали за директора ОГУП «Техцентр НСО», бывшего депутата Заксобрания области Сергея Алтухова. Экс-президент Вячеслав Маркелов руководил палатой с 2011 года.

 

— Любой кризис когда-то заканчивается и к этому моменту потенциал нашего региона должен быть мобилизован и использован для реализации амбиционных, но реальных планов, — заявил Алтухов, выступая перед членами палаты с программной речью.

Он также обозначил основные принципы своей работы в новом статусе на пять лет.

— Во-первых, мы поддерживаем программу по модернизации и реиндустриализации экономики Новосибирской области. Наши главные конкурентные преимущества в науке, инновациях и высокотехнологичное производство создают все предпосылки и делают возможным закрепить за Новосибирской областью статус — инновационного локомотива Сибири, — уверен Сергей Алтухов. — Во-вторых, мы хотим усилить позиционирование нашего мегаполиса на местном, федеральном и даже на глобальном международном уровнях как современное и прогрессивное пространство для развития предпринимательства.

Он также подчеркнул, что НТПП за консолидацию усилий управленческой, общественной и деловой элиты региона по поиску и поддержке точек роста экономики, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса.

— Алтухова выбрали единогласно, потому что он давно работает в торгово-промышленной палате и возглавляет правление НТПП. Для того, чтобы в работу палаты внести какие-то изменения нужна новая кровь, поэтому было решено поменять руководителя, — отметил член НТПП, депутат Заксобрания области Дмитрий Козловский, избранный в совет правления палаты. — Ничего не могу сказать плохого про Маркелова, но Сергей Алтухов более динамичный. Думаю, что если у предпринимателей возникнут какие-то проблемы, он сможет принять самое непосредственное участие в их решении.

Козловский отметил, что многие члены НТПП одобрили предложения, которые высказал Алтухов. В частности, по увеличению количества участников палаты за счет привлечения предпринимателей не только из Новосибирска, но и из районов области. По его мнению, новый президент вряд ли будет проводить серьезные кадровые перестановки в палате.

— Многие люди отработали в НТПП более 20 лет, они хорошо знают ситуацию и принцип работы палаты, — отметил он.

Кандидатуру Сергея Алтухова также поддержал вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, отметив, что претендент подходит по всем регламентам.

Исполнительный директор НТПП Елена Пилипенко пояснила, что Сергей Алтухов будет работать в должности президента палаты на постоянной основе.

— После заключения контракта с НТПП, Алтухов уходит из ГУП «Техцентр». Вячеслав Маркелов переходит на преподавательскую работу в Новосибирский государственный университет экономики и управления. При НТПП создана совместная с вузом кафедра «Основы предпринимательства». Совет (раньше — правление) палаты обновился на 50 %. Состав пополнился за счет предпринимателей актуальных направлений поставленных областных и федеральных задач: импортозамещение, реиндустриализация области, —рассказала она, отвечая на вопросы корреспондента Infopro54.

Новосибирская торгово-промышленная палата, учреждена в 1991 году, на данный момент объединяет около 400 коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, ведет активную общественную деятельность по содействию развитию экономики региона и созданию благоприятных условий для развития бизнеса, говорится на сайте НТПП. Для достижения этой цели палата решает ряд важных задач. К ним можно отнести представление интересов предпринимателей в органах власти различных уровней, участие в законотворческой деятельности Новосибирска и области. С целью формирования условий для развития малого и среднего бизнеса палата участвует в разработке и реализации программ экономической политики региона, стратегических программ и планов развития города и области.

Фото: пресс-служба Сибирского Сбербанка

 

Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности