Яндекс.Метрика

«С этим сталкивались все»: в Новосибирске начата проверка передачи данных об умерших «черным» похоронщикам

Дата:

Очередным поводом для такой проверки стала личная история руководителя регионального отделения «Опоры России»

В Новосибирске прокуратура начала проверку по сообщениям о незаконной передаче данных о смерти людей «черным» похоронщикам. Жители города, столкнувшиеся с действиями сотрудников ритуальных агентств, считают, что сведения им могут передавать сотрудники службы скорой медицинской помощи.

31 июля пресс-служба похоронной компании «ИМИ» сообщила, что обращение в прокуратуру направил председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Игорь Салов. Он лично столкнулся с действиями похоронных агентов, которые незаконно получают доступ к персональным данным.  В конце июня  у Игоря Салова умерла мама. Он позвонил в скорую помощь и после этого на его мобильный телефон начали поступать звонки от тех, кто хотел заработать на организации похорон.

— Я никому, кроме скорой, не сообщал о смерти мамы и не давал согласия на передачу своих данных. После этого несколько ритуальных агентов приехали ко мне в квартиру, где находилась умершая мама. Адрес мог быть передан только сотрудниками скорой помощи, так как больше никому не было известно о смерти и месте нахождения тела, — рассказал Игорь Салов.

Игорь Салов считает, что его личные данные были незаконно переданы сотрудниками скорой помощи «черным» ритуальным агентам, что является нарушением законодательства РФ о защите персональных данных. Он направил жалобу в мэрию города Новосибирска. Там подтвердили, что подобные случаи происходят в городе, но сообщили, что решение указанной проблемы не входит в полномочия муниципальных властей. В настоящее время проверку проводит прокуратура.

С «черными» похоронщиками в Новосибирске и Новосибирской области сталкивалось абсолютное большинство людей, у которых умирали родственники. Звонки от агентов поступают на мобильные и на домашние телефоны. Иногда они приезжают домой к человеку и действуют так будто с ними есть договоренность и осталось только подписать документы и передать деньги. Жалобы в правоохранительные органы направляют далеко не все. Тем, кто потерял близкого человека, просто не до разбирательств.

— Когда внезапно умер папа, вся семья была в таком шоке и горе, что анализировать происходящее никто не мог. Как только врачи скорой помощи, констатировавшие смерть, вышли за порог, нам сразу позвонили из похоронного агентства и сказали, что возьмут на себя все действия по вывозу тела, подготовки его к похоронам и так далее. Мы, признаться, даже не сразу поняли, кто нам звонит. Подумали, что это государственная какая-то организация, связанная с медициной. И не спорили, не выясняли. Агенты приехали, по-деловому прошли в квартиру, показали, что подписать и взяли первую часть суммы. Только потом, прочитав документы, мы поняли, что это частная контора. Они знали мой и мамин телефон, знали адрес. Мы никому кроме сотрудников скорой их не называли. Мы не стали жаловаться, похоронщики в целом нормально отработали. Но я для себя поняла, что нас просто взяли в оборот, что ритуальные агентства и медики связаны, — рассказала жительница Новосибирска Елена Г.

Сотрудники редакции Infopro54 тоже сталкивались с «черными» похоронщиками.

— Несколько лет назад у меня скоропостижно скончался муж. Это произошло на работе. Бригада скорой помощи констатировала смерть и уехала. Мы ждали машину, которая должна была забрать тело. И меня по телефону просто атаковали агенты.  На мой вопрос, откуда у них номер моего телефона, они ухмылялись и говорили: «вы же всё понимаете». Один звонивший меня особенно поразил  неприкрытой наглостью и грубостью. Я прекращала разговор с ним, клала трубку, а он звонил снова и пускал в ход всё более ужасающие аргументы. Дошло до того, что он стал подробно рассказывать, как их контора готовит тела. В подробностях, не выбирая выражений. Это, действительно, был «черный» похоронщик. Во всех смыслах этого слова. Ужасный опыт. Мне пришлось на какое-то время отключить телефон, чтобы прекратить эти звонки. Как я понимаю, в Новосибирске с чем-то подобным сталкивались все, кому приходилось хоронить близких людей, — говорит сотрудница редакции.

Такая ситуация на рынке похоронных услуг не является какой-то отличительной особенностью Новосибирской области. Подобные истории регулярно происходит и в других российских регионах. Правоприменительная практика показывает, что найти источник «слива» данных ритуальным агентствам вполне возможно. В России фигурантами соответствующих уголовных дел становились сотрудники различных экстренных служб.

Ранее редакция рассказывала, что мэрия Новосибирска продаст акции «Мемориальной службы «ИМИ».

Фото Infopro54, автор Оксана Мочалова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

«Сибирские сети» с 1 февраля повысят тарифы на интернет

С 1 февраля 2026 года крупный сибирский интернет-провайдер «Сибирские сети» увеличит стоимость своих услуг, включая домашний интернет. Компания, которая предоставляет свои услуги в четырёх регионах Сибири, обосновала это решение увеличением своих расходов. Об этом говорится на официальном сайте провайдера.

— Данное решение вызвано ростом НДС, инфляцией и необходимостью инвестиций в модернизацию сети и дальнейшее развитие. Это позволит улучшить качество услуг и сервиса для вас, — утверждает провайдер на своём сайте.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Мэрия обратилась в полицию из-за аниматоров на улице Ленина в Новосибирске

В мэрии Новосибирска прокомментировали работу аниматоров в костюмах животных на улице Ленина. По словам представителей профильных департаментов, эта деятельность не была согласована с городскими властями и не имела законных оснований.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики городской администрации сообщил, что участок улицы Ленина от площади Ленина до улицы Советской перекрыли для установки световых инсталляций и фотозон на фестивале новогодних арт-объектов. Коммерческие мероприятия, работа аниматоров или платные фотосессии не предусмотрены. Ведомство не заключало договоров с аниматорами.

Читать полностью

Жители Новосибирска увидят полярное сияние 21 января

В Новосибирской области в ночь на 21 января можно будет увидеть яркое полярное сияние. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и ИСЗФ СО РАН.

— В ночь со вторника на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния, признаки которых предварительно можно будет наблюдать почти на всей территории страны, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности