Новосибирцу грозит 10 лет за вывод валюты на «покупку фруктов»

Дата:

Сделка была проведена в 2020 году

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении предпринимателя из Новосибирска. По версии следствия, еще в 2020 году новосибирец через подконтрольное юрлицо изготовил внешнеэкономические контракты на покупку за границей овощей и фруктов на сумму более 1.3 млн рублей.

— Сотрудники банка поставили контракты на учет, так как не знали о планах бизнесмена. В итоге купленный товар в Россию не поступил, деньги не возвращены и никакие меры по их возврату предприниматель не принимал, — констатировали в прокуратуре.

Чтобы скрыть следы экономического преступления мужчина закрыл все счета организации. Однако таможенники спустя два года после проведения сделки выявили незаконные действия компании.

Уголовное дело будет передано в Октябрьский районный суд. «Бизнесмену» грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Напомним, в целом 2024 году сотрудники таможенных постов сибирских международных аэропортов выявили свыше 280 случаев незаконного перемещения валюты авиапассажирами на сумму, эквивалентную 62 миллионам рублей. Чаще всего жители Сибири пытались провезти контрабандой доллары, евро и российские рубли. За год таможенники возбудили три уголовных дела и 282 дела об административных правонарушениях, связанных с незаконным перемещением наличных денежных средств.

Ранее редакция сообщала о том, что группа из Новосибирска вывела за границу валюту на 430 млн рублей. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Суд взыскал с фермерского хозяства под Новосибирском 644 млн за вред природе

В Коченёвском районе Новосибирской области суд взыскал с крестьянско-фермерского хозяйства свыше 644 миллионов рублей. Столько составил ущерб, который хозяйство нанесло окружающей среде незаконной добычей песка и порчей земель.

Прокуратура выяснила, что хозяйство добывало природный песок без лицензии на пользование недрами. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения был снят и перемещён плодородный слой почвы, при этом проект рекультивации отсутствовал.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности