«С этим сталкивались все»: в Новосибирске начата проверка передачи данных об умерших «черным» похоронщикам

Дата:

Очередным поводом для такой проверки стала личная история руководителя регионального отделения «Опоры России»

В Новосибирске прокуратура начала проверку по сообщениям о незаконной передаче данных о смерти людей «черным» похоронщикам. Жители города, столкнувшиеся с действиями сотрудников ритуальных агентств, считают, что сведения им могут передавать сотрудники службы скорой медицинской помощи.

31 июля пресс-служба похоронной компании «ИМИ» сообщила, что обращение в прокуратуру направил председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Игорь Салов. Он лично столкнулся с действиями похоронных агентов, которые незаконно получают доступ к персональным данным.  В конце июня  у Игоря Салова умерла мама. Он позвонил в скорую помощь и после этого на его мобильный телефон начали поступать звонки от тех, кто хотел заработать на организации похорон.

— Я никому, кроме скорой, не сообщал о смерти мамы и не давал согласия на передачу своих данных. После этого несколько ритуальных агентов приехали ко мне в квартиру, где находилась умершая мама. Адрес мог быть передан только сотрудниками скорой помощи, так как больше никому не было известно о смерти и месте нахождения тела, — рассказал Игорь Салов.

Игорь Салов считает, что его личные данные были незаконно переданы сотрудниками скорой помощи «черным» ритуальным агентам, что является нарушением законодательства РФ о защите персональных данных. Он направил жалобу в мэрию города Новосибирска. Там подтвердили, что подобные случаи происходят в городе, но сообщили, что решение указанной проблемы не входит в полномочия муниципальных властей. В настоящее время проверку проводит прокуратура.

С «черными» похоронщиками в Новосибирске и Новосибирской области сталкивалось абсолютное большинство людей, у которых умирали родственники. Звонки от агентов поступают на мобильные и на домашние телефоны. Иногда они приезжают домой к человеку и действуют так будто с ними есть договоренность и осталось только подписать документы и передать деньги. Жалобы в правоохранительные органы направляют далеко не все. Тем, кто потерял близкого человека, просто не до разбирательств.

— Когда внезапно умер папа, вся семья была в таком шоке и горе, что анализировать происходящее никто не мог. Как только врачи скорой помощи, констатировавшие смерть, вышли за порог, нам сразу позвонили из похоронного агентства и сказали, что возьмут на себя все действия по вывозу тела, подготовки его к похоронам и так далее. Мы, признаться, даже не сразу поняли, кто нам звонит. Подумали, что это государственная какая-то организация, связанная с медициной. И не спорили, не выясняли. Агенты приехали, по-деловому прошли в квартиру, показали, что подписать и взяли первую часть суммы. Только потом, прочитав документы, мы поняли, что это частная контора. Они знали мой и мамин телефон, знали адрес. Мы никому кроме сотрудников скорой их не называли. Мы не стали жаловаться, похоронщики в целом нормально отработали. Но я для себя поняла, что нас просто взяли в оборот, что ритуальные агентства и медики связаны, — рассказала жительница Новосибирска Елена Г.

Сотрудники редакции Infopro54 тоже сталкивались с «черными» похоронщиками.

— Несколько лет назад у меня скоропостижно скончался муж. Это произошло на работе. Бригада скорой помощи констатировала смерть и уехала. Мы ждали машину, которая должна была забрать тело. И меня по телефону просто атаковали агенты.  На мой вопрос, откуда у них номер моего телефона, они ухмылялись и говорили: «вы же всё понимаете». Один звонивший меня особенно поразил  неприкрытой наглостью и грубостью. Я прекращала разговор с ним, клала трубку, а он звонил снова и пускал в ход всё более ужасающие аргументы. Дошло до того, что он стал подробно рассказывать, как их контора готовит тела. В подробностях, не выбирая выражений. Это, действительно, был «черный» похоронщик. Во всех смыслах этого слова. Ужасный опыт. Мне пришлось на какое-то время отключить телефон, чтобы прекратить эти звонки. Как я понимаю, в Новосибирске с чем-то подобным сталкивались все, кому приходилось хоронить близких людей, — говорит сотрудница редакции.

Такая ситуация на рынке похоронных услуг не является какой-то отличительной особенностью Новосибирской области. Подобные истории регулярно происходит и в других российских регионах. Правоприменительная практика показывает, что найти источник «слива» данных ритуальным агентствам вполне возможно. В России фигурантами соответствующих уголовных дел становились сотрудники различных экстренных служб.

Ранее редакция рассказывала, что мэрия Новосибирска продаст акции «Мемориальной службы «ИМИ».

Фото Infopro54, автор Оксана Мочалова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

33 светофора и 136 детекторов: Новосибирская область наращивает «умную» транспортную сеть

В 2026 году в геоинформационную систему «Интеллектуальная транспортная система Новосибирской области» (ГИС «ИТС НСО») интегрированы 33 светофора и 136 детекторов транспорта. Собственником оборудования выступает МБУ «Городской центр организации дорожного движения».

До конца года в рамках проекта планируют внедрить две ленты координации — на улицах Титова и Немировича-Данченко. Лента координации — это согласованная работа цепочки светофоров на перекрёстках и пешеходных переходах одной улицы, объединённых в системе.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности