Рынок движется в правильном направлении

Дата:

Рынок продаж новых автомобилей в этом году в Новосибирске лихорадило как никогда, что связано с почти одновременным выходом из игры крупнейших автомобильных холдингов — «СЛК-Моторс» и «МАКС Моторс». Но премиальный сегмент выдержал этот удар, показав просадку продаж в летний период, а уже с осени начал наверстывать упущенное. В целом действующие дилеры довольны итогами года и […]

Рынок продаж новых автомобилей в этом году в Новосибирске лихорадило как никогда, что связано с почти одновременным выходом из игры крупнейших автомобильных холдингов — «СЛК-Моторс» и «МАКС Моторс».

Но премиальный сегмент выдержал этот удар, показав просадку продаж в летний период, а уже с осени начал наверстывать упущенное. В целом действующие дилеры довольны итогами года и полны надежд на рост рынка в 2017 году.

 

В общем тренде

Рынок продаж новых автомобилей в Новосибирской области в 2016 году продолжал падать. Согласно данным исследования аналитического агентства «АВТОСТАТ» российского рынка новых легковых автомобилей, положительная динамика авторынка среди крупнейших городов России зафиксирована только в Санкт-Петербурге (+1,1%), во всех остальных городах миллионниках продажи падали. По итогам периода январь — ноябрь, в Новосибирске рынок продаж новых автомобилей упал на 13,3%. Такой показатель в целом отражает общероссийскую тенденцию.

Кризис отразился и на покупке автомобилей премиального класса. По данным мониторинга «Института социального анализа и прогнозирования» РАНХиГС (г. Москва), «сокращение потребительской активности являлось наиболее распространенной адаптационной практикой на протяжении всего 2016 г. В нее были включены все слои населения, включая достаточно обеспеченных граждан».

Но кризисные явления в экономике все равно в меньшей степени затронули премиальный сегмент. По данным «Автостат», автомобильный рынок России за 11 месяцев 2016 года сократился в массовом сегменте на 13,1%, в премиальном — на 7,4%. По данным BMW Group Россия, премиальный рынок сократился еще меньше — всего на 5%.

Но это в целом по России. Новосибирский рынок в весенне-летний период 2016 года переживал последствия ухода мультибрендового гиганта — ГК «МАКС Моторс» и коллекции его премиальных салонов: Jaguar, Land Rover, Audi. Что не могло не отразиться на объемах продаж. Однако с учетом осенней стабилизации, и выхода на рынок новых дилеров, премиальный сегмент смог восстановиться, что в целом помогло ему почти попасть в общероссийский тренд — минус 7%. Именно эту цифру, с разной, но минимальной степенью погрешности, называли корреспонденту Infopro54 участники рынка.

Региональная специфика

Первое полугодие 2016-го выдалось для рынка продаж автомобилей премиум-класса особенно тяжелым. Ушел с рынка целый ряд брендов: Lexus, Audi, Jaguar, Land Rover и близко стоящий к премиальному Jeep. Ситуацию спасли «новички» — «Ярс-Моторс» с автосалоном Lexus, и «Альбион Моторс» с дилерским центром Jaguar Land Rover, а также стабильно работающие дилерские центры: «СТС-автомобили» (Mercedes), «ЭлитАвто Сибирь» (BMW) и «Новосибирск Авто» (Cadillac).

 Дилеры не скрывают, что уходящий год выдался трудным, однако с планами справиться удалось.

 — Если говорить о планах, что мы ставили на 2016 год, то по итогам результата, мы фактически достигли установленной цели, — сообщает руководитель отдела продаж Cadillac компании «Новосибирск Авто» Александр Денк. — Более того, частично мы перевыполнили установленные планы этого года. Нельзя сказать, что кризис не внес свои коррективы — многие клиенты не смогли профинансировать свои пожелания на покупку нового автомобиля.

 

А дилеры BMW продолжают доводить до совершенства свою площадку на ул. Большевистской. Недавно здесь была проведена серьезнейшая реконструкция и был открыт салон в соответствии со стандартами BMW. В декабре этого года Компания BMW Group Россия открыла в Новосибирске новый дилерский центр BMW компании «ЭлитАвто Сибирь».

— Площадь шоу-рума превышает 600 кв. м, сервисной зоны — 700 кв. м. Для удобства клиентов в дилерском центре созданы зоны BMW Individual, спортивных автомобилей BMW M и автомобилей BMW Premium Selection, — сообщает пресс-служба BMW Group Россия.

Во время церемонии открытия директор ЭлитАвто Сибирь Сергей Скопцов заявил о развитии нового направления бизнеса — продажи мотоциклов BMW Motorrad.

Управляющий директор автосалона Lexus компании «Ярс-Моторс» Николай Видинеев говорит, что в целом доволен уходящим годом и сообщает о планах по расширению, анонсируя запуск общего сервиса для проведения ТО на автомобилях марки LEXUS.

 LEXUS в Новосибирске: итоги 2016 года. Осторожность в решениях позволила «попасть в яблочко»!

Тем не менее, Новосибирск по-прежнему остается без официальных представительств целого ряда премиальных брендов.

Три итальянца — Lamborghini, Maserati и Ferrari — давно и решительно игнорируют Новосибирск. Англичанин Bentley (ГК «Крепость») обосновался в Красноярске. Alfa Romeo, мелькнув лет семь назад в Новосибирске, так и не вернулся в наш город. После ухода «МАКС Моторс», в городе по-прежнему нет официальных представителей марки Jeep.

Летом 2016 года Volvo Car Russia объявила о начале приема заявок на участие в тендерах открытия официальных дилерских центров в России, в том числе Новосибирске, однако пока желающих так и не нашлось. Что удивительно, у популярнейшей в Новосибирске премиальной марки Infiniti, так и нет официального дилера. Ближайшие салоны марки находятся в Красноярске и Тюмени.

Самый невезучий бренд — Audi, который в нашем городе хронически теряет дилеров: не везло ему еще в 2008 году в салоне на ул. Дачной, затем немца бросила ГК «СЛК-Моторс», эстафету подхватила ГК «МАКС Моторс». Но в этом году Audi снова остался сиротой и ближайшие официальные дилеры бренда находятся в Кемерово и Барнауле.

По информации источника Infopro54, Audi скоро найдет себе дилера — в качестве возможных претендентов выступают компании «Самара Авто» и «Автомир».

2017 год будет богат премьерами новых моделей в премиальном сегменте.

— В этом году в LEXUS прошли массовые обновления практически всего модельного ряда, — говорит Николай Видинеев. — Обновились LEXUS RX, LEXUS LX, LEXUS ES, LEXUS LS. Поэтому 2017 год будет гораздо скромнее в этом плане, но все же одну премьеру мы точно ожидаем: LEXUS GX460! Легендарный внедорожник, по предварительной информации, будет обновлен осенью 2017. О том, как будет выглядеть, а главное, сколько будет стоить обновленный GX460, мы узнаем весной 2017 года.

BMW Group Россия напоминает, что в I квартале 2017-го предстоит запуск нового седана BMW 5-й серии. А первая публичная премьера кроссовера BMW X3 нового поколения состоится осенью 2017 года на автосалоне во Франкфурте.

По данным Cadillac Russia, самая яркая ожидаемая премьера 2017 года – новый роскошный американский седан Cadillac CT6.

Официальный дилер Mercedes в Новосибирске компания «СТС-автомобили» сообщает о целой коллекции премьер моделей в 2017 году. В будущем году стартуют продажи премиального пикапа Х-Класса. Продажи пикапа запланированы на вторую половину 2017 года. Еще одна ожидаемая мировая премьера от «Мерседес-Бенц» — роскошный универсал E-classAll-Terrain с увеличенным дорожным просветом. Официальная мировая премьера нового Mercedes-Benz E-ClassCoupe запланирована в рамках автосалона на DetroitAutoShow — в январе 2017. Компания «СТС-моторс» сообщает, что продажи нового купе Mercedes-Benz E-Class в Новосибирске стартуют весной будущего года.

 

Первый «плюс» за два года

Напомним, что премиальный сегмент не занимает, и никогда не занимал весомую часть рынка. По данным пресс-службы «Автотстат», «в этом году на долю массового сегмента приходится 89,6% рынка, в то время как премиум-класс занимает 10,4%». Однако он имеет большое имиджевое значение, особенно для такого города, как Новосибирск, гордо именующего себя «столицей Сибири». Сложно представить любую, даже региональную столицу, где в полной мере не представлены мировые премиальные бренды.

Дилеры уже сейчас задумываются о прогнозах и ожиданиях на следующий год. В целом они ожидают совсем небольшой прирост рынка, но все же это плюс. Еще один из поводов для оптимизма — наличие неудовлетворенного отложенного спроса.

Оживился и банковский сектор — подешевели кредиты, а ведь еще два года назад их стоимость доходила до 30% (!!!) годовых. Сейчас премиальные модели автомобилей можно приобрести и по вполне адекватной кредитной ставке — до 7,5%.

Дает определенные позитивные надежды и общероссийский тренд небольшого роста российского рынка. По данным «Ассоциации Европейского бизнеса» (АЕБ), в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2016 году выросли на 0,6%: «В ноябре 2016 г. уровень продаж увеличился на 0,6%, или на 727 штук по сравнению с ноябрем 2015 года, и составил 132 346 автомобилей. Всего в 2016 году в январе – ноябре было продано 1 279 987 автомобилей».

По мнению Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ, «ноябрьские продажи сделали этот месяц первым за последние почти 2 года (с декабря 2014), когда была достигнута положительная динамика от года к году. Хорошо, что, в конце концов, есть повод сказать об этом, но слишком рано делать выводы о смене тренда. Сейчас все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении».

Фото: баз-Goldpanda94, остальные фотограф Мария Козлова, компания СТС-автомобили,  bmw-elitavtosibir.ru , mercedes-sts.rucadillac.nsk-avto.comalbion-motors.ru

Михаил Фишер

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Тендер на проект ликвидации свалки объявили в Чанах Новосибирской области

Администрация Чановского муниципального округа Новосибирской области объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Речь идёт о несанкционированной свалке, расположенной в северной части рабочего посёлка Чаны, в 500 метрах от улицы 30 лет Победы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 965 517,24 рубля, из которых 18,7 млн рублей — региональные средства и 265,5 тысячи рублей — местный бюджет. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября 2026 года. Итоги конкурса подведут в начале октября, а работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности