Рядом с метро «Октябрьская» в Новосибирске построят 23-этажную гостиницу

Дата:

Предполагается, что в ней будет 680 номеров

Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало АО СЗ «СД «Альфа-Капитал» (ранее ЗАО СЗ «СД «Альфа-Капитал») разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе Новосибирска. Информация об этом размещена на сайте администрации города. Здание будет располагаться рядом метро «Октябрьская», недалеко от Заксобрания Новосибирской области. Документ действует до 11 мая 2029 года.

Согласно документу, здание гостиницы планируется возвести на ул. Московской, оно будет иметь 2 подземных и 23 надземных этажа. Его общая площадь 38 520 кв. метров. Предполагается, что в отеле разместятся 680 номеров, общая площадь которых составит 19 037 кв метров, офисы (2 536,94 кв. метра) и подземная стоянка на 180 машино-мест (7 008,95 кв. метров).

Стоит отметить, что «СД Альфа-Капитал» застраивает этот участок города уже несколько лет. Застройщик уже дважды продлял строительство еще одного административного здания в Октябрьском районе. Площадь жилых помещений в нем должны составить более 10,2 тысяч кв метров. Разрешение действует до октября 2025 года. Новый отель появится в районе одного из жилых комплексов компании.

Напомним, по итогам 2024 года, Октябрьский район являлся лидером по доле строительства жилой площади в Новосибирске с показателем 19,5%.  На втором месте по строительству Заельцовский район с показателем 18,2%. Самый не застраиваемый район — Железнодорожный с показателем 1,8 %.

По данным сервиса Контур Фокус, АО СЗ «СД «Альфа-Капитал» (Москва) создано в 2003 году. До сентября 2022 года учредителями компании были Сергей (90%) и Николай (10%) Дородных. Сейчас информация об акционерах компании закрыта. В Новосибирске компания работает через ООО СЗ «Альфа», которая создана в 2018 году. Гендиректор компании Марина Гирина. Выручка новосибирской дочки на конец 2023 года 287,7 млн рублей (-76%), чистая прибыль — 93 млн.

Ранее редакция сообщала, что Технопарк Новосибирска планирует построить высотку за 10 млрд рублей. В многофункциональном комплексе (32 этажа) будут размещаться офисы и гостиница.

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
0

«Люди сейчас не хотят разговаривать»: большая часть бизнес-звонков в Новосибирске остаются немаркированными

Ровно год назад российские операторы связи начали маркировать звонки, поступающие абонентам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно правилам, вступившим в силу 1 сентября 2025 года, телекоммуникационные компании обязаны передавать абоненту данные о том, кто ему звонит. Infopro54 решил выяснить, как это повлияло на телефонное общение бизнеса с клиентами.

На экране мобильного телефона сейчас должно отображаться официальное название организации или коммерческое обозначение и категория вызова. Всего утверждено 38 категорий: банки, визовые центры, гостиницы, доставка, аварийные службы, кредиты, реклама и другие. Инициаторы проекта подчеркивали, что нововведение повышает прозрачность коммуникаций и защищает граждан от недобросовестных звонков.

Читать полностью

В июле на общественном транспорте Новосибирска резко увеличился пассажиропоток

За 7 месяцев 2026 года автомобильный транспорт Новосибирской области перевез 113 миллионов пассажиров. Из них 16,1 миллионов — в июле. По сравнению с июлем 2025 года рост составил более 10%, отмечает Новосибирскстат.

Пассажирооборот составил 1474,9 млн пасс.-км с учетом МСП и микропредприятий.  Резкий рост пассажирооборота также был зафиксирован в июле (+10%, до 217,9 млн пасс.-км.).

Читать полностью

Рекордный прирост оборота в Новосибирске показали компании сферы связи

Рекордный прирост оборота по итогам 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области показали организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи — на 32% к первому полугодию 2025 года (до 109,3 млрд рублей), сообщил Новосибирскстат.  К этой сфере относятся телеком- и IT-компании, информационные агентства, телеканалы и радиостанции, а также компании, которые создают и эксплуатируют государственные информационные системы.

На втором месте по приросту оборота деятельность профессиональная, научная и техническая — на 18% (до 77,2 млрд), а также обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (+18% до 132 млрд рублей).

Читать полностью

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности