Ряд регионов Сибири затягивают строительство детсадов

Дата:

И не торопятся подавать заявки на привлечение федерального финансирования для капремонта школ.

— Летний строительный сезон близится к завершению, а ситуация со строительством детсадов, по сравнению с апрелем, изменилась несущественно. Из 44 дошкольных объектов, которые планируется сдать до конца 2022 года, на 23 в 8 регионах округа сохраняются высокие риски несвоевременного ввода в эксплуатацию, — заявил на совещании полномочный представитель полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

В частности, в Республике Алтай и Алтайском крае в зоне риска находится по одному детсаду, в Новосибирской области — 2, в Омской — 3, в Иркутской области — 6. Как следствие, слабо идет освоение бюджетных средств. На начало августа предусмотренное финансирование израсходовано на 30%.

Как отметил полпред, чаще всего власти апеллируют  следующими причинами срыва срока строительства: увеличение цен на стройматериалы, дефицит бюджетов. Также имеет место быть неоднократная корректировка плановых значений и перенос сроков  строительства объектов, ошибки в проектной документации, неэффективность мер по надлежащему контролю за темпами строительства со стороны органов власти. Серышев потребовал от регионов округа принять меры и обеспечить ввод детсадов в эксплуатацию в установленные сроки.

Область получит федеральные деньги на капремонт школ

Не менее серьезной проблемой полпред назвал выполнение программы капремонта школ. Он напомнил, что с 2022 года у субъектов федерации РФ появилась возможность привести в порядок более 7 тыс школ с привлечением средств федерального бюджета .

— В Сибирском федеральном округе сегодня необходимо провести капремонт более 2 тыс школ. Пока заявки на участие в программе капремонта на 2022- 2023 годы поданы по 216 школам, —напомнил Анатолий Серышев. — В мае мы дополнительно включили в программу 72 школы. В августе будет еще один отбор. Регионы должны активнее участвовать в этой программе и подавать заявки, так как она действует до 2026 года.

При этом полпред констатировал, что из 89 школ, которые должны быть введены в округе после капремонта к 1 сентября, по 12 есть риски несвоевременного завершения работ. О каких регионах идет речь Серышев не уточнил, но отметил, что отставание, как и в случае с детсадами. вызвано слабой проработкой ПСД, а также расхождением запланированных и фактических объемов работ.

Напомним, ситуацию со строительство, в том числе социальных объектов, депутаты регионального парламента Новосибирской области обсуждали в конце июня. Отмечалось, что цены на стройматериалы пошли вниз и депутаты интересовались у представителей областного правительства планирует ли Минстрой  пересматривать ПСД и контракты в обратную сторону.

 

Ранее редакция рассказывала о том, какие регионы отстают в заготовке топлива на зиму. 

Фото: pixabay.com, автор- _Alicja_

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности