Яндекс.Метрика

«Ростелеком» наградил авторов лучших журналистских работ о технологиях и достижениях молодых сибиряков

Дата:

«Ростелеком» принял участие в церемонии награждения победителей XVIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО», который проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

«Ростелеком» наградил авторов лучших журналистских работ о технологиях и достижениях молодых сибиряков«Для нас участие в ключевом медиа-событии Сибири — ценная возможность поддерживать интерес журналистского сообщества к важным и близким “Ростелекому” темам — цифровому развитию региона и формированию прогрессивного и талантливого молодого поколения», — подчеркнул вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

«Ростелеком» традиционно поддержал две номинации — «Цифровая Сибирь» и «Молодая Сибирь». В этом году лучшим в номинации «Цифровая Сибирь» был признан материал обозревателя бизнес-портала «Континент Сибирь» Игоря Черных «Что не так в искусственном интеллекте сегодня? Не о том мечтали братья-фантасты в ХХ веке». Победу в номинации «Молодая Сибирь» среди авторов печатных и интернет СМИ одержала Анастасия Ландо (интернет-портал «VSE42.RU»), в категории «Журналист электронного СМИ» лучшим стал видеосюжет корреспондента ГТРК «Иркутск» Елены Малышкиной.

После церемонии награждения победители XVIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» отправятся в Красноярск и посетят ряд ключевых объектов региона. «Ростелеком» традиционно поддерживает это мероприятие: в прошлом году для лауреатов провайдер организовал посещение центра обработки данных в Новосибирске, в этом году — ознакомит с работой «Системы 112» в Красноярске.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Масштабное сканирование новосибирских дорог планируют начать в 2027 году

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД) совместно с НГТУ НЭТИ ведут разработку программного обеспечения для лазерного сканирования дорожного покрытия с последующим распознаванием и визуализацией полученных данных в виде цифрового проекта.

— Разработка позволит выявлять дефекты дорожного покрытия на всей сети дорог в режиме постоянного мониторинга, — сообщили представители ТУАД на общественном совете при Минстрое.

Читать полностью

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

В шести населенных пунктах Купинского района модернизировали оборудование связи

МТС значительно расширила зону покрытия мобильной связи на территории Новосибирской области, проведя модернизацию оборудования связи в Купинском районе. В шести населенных пунктах Купинского района было улучшено качество мобильной связи, что теперь обеспечивает покрытие для общеобразовательных школ, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и торговых точек.

Среди населенных пунктов, где были проведены улучшения, находится и районный центр – город Купино. История города уходит корнями в конец XIX века, когда он был основан переселенцами из центральных российских губерний. Существует две версии происхождения названия города: согласно одной, оно связано с фамилией одного из первых поселенцев, Купина. По другой версии, переселенцы, основавшие поселок, прибыли из села Купино, расположенного в Корочанском уезде Курской губернии, и в 1909 году на сходе граждан поселок был назван в честь их родного села. В настоящее время численность населения Купино составляет примерно 14,5 тысяч человек.

Читать полностью

В 16 населённых пунктах Мошковского района модернизировали мобильную связь

Оператор мобильной связи МТС осуществил модернизацию своей сети в Новосибирской области, охватившую 16 населенных пунктов Мошковского района. Среди них — поселок Радуга, известный как посёлок связистов.

Модернизация включала установку нового телекоммуникационного оборудования и усовершенствование действующих базовых станций. Эти меры позволили не только повысить качество сигнала, но и нарастить пропускную способность сети, что означает возможность одновременного обслуживания большего числа пользователей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности