Просторный врастает в город быстро и естественно

Дата:

Благоустройство микрорайона Просторный вступило в финальную фазу — параллельно с его полным заселением.

Среди новейших жилмассивов Новосибирска микрорайон Просторный от группы компаний «Дискус» примечателен тем, что в городской ландшафт вошел не пусковыми очередями, а почти сразу всем комплексом. Максимальный объем застройки — за первые семь лет, а в 2020-м продолжается заселение и комплексное обустройство.

По словам председателя ПЖСК «Просторный – Квартал 2» Олега Басалаева, на Просторном для отделочных работ выдана большая часть ключей, заехали 90% новоселов. Остались кое-какие работы по благоустройству, но в целом, как градостроительная единица, микрорайон готов практически полностью.

— Задача лета 2020 года — перевод плитно-бетонной дороги до соседнего микрорайона  в асфальт. Уже выполнены бордюры, осталось совсем немного. В итоге появится полноценная городская трасса с тротуарами, связывающая наш жилмассив с соседним, а также со школой, — поясняет Олег Басалаев. — До нынешнего строительного сезона на микрорайоне оставался незавершенным дорожный отрезок вдоль домов с тридцатыми номерами. А сейчас там уже хорошая дорога шириной 12 метров. Этого хватит и для проезда, и для парковочных мест. Сделан большой дорожный отрезок вдоль парка — рекреационного ядра жилмассива.  Работы идут быстро. Мощности по производству асфальта у нас собственные, техника тоже, так что субподрядчик нам по большому счету нужен как ресурс рабочих рук.

Сейчас у микрорайона появилась уже вполне вариативная дорожная сеть. Это и квартальные проезды для личного  транспорта, и большие дороги под линейный городской автотранспорт. У Просторного уже есть несколько разновекторных выездов. Один, уже упомянутый, — в сторону новой школы, второй — в сторону улицы Прокопьевской и Чемского жилмассива, и, наконец, выезд на продлеваемую улицу Петухова.

— Сейчас заканчиваем неосновные дороги — это даст максимум вариантов для перемещения по жилмассиву, — говорит Олег Басалаев. — Постараемся выполнить все форматы благоустройства за 2020-й, удобно свяжем Просторный с другими районами города.

Рекреационная составляющая благоустройства прорабатывается столь же масштабно, как и транспортная.

— Вдоль центральной оси жилмассива мы сейчас обустраиваем аллею, — рассказывает Олег Басалаев. — Фактически у Просторного будут два параллельных композиционных стержня — транспортный и бульварно-променадный.

Причем дендрологическая составляющая аллеи тщательно продумана, на ней расположены не саженцы, а уже достаточно рослые сосны.

— Сосны образуют такие монументальные живые колоннады. Эту монументальность даже нужно слегка смягчать. Ведь у сосны ветви начинаются довольно высоко от земли, на уровне пешеходного восприятия там зеленой массы нет. Поэтому нижний уровень таких посадок, совпадающий с полем зрения пешехода, нужно уравновешивать за счет зеленой массы кустарников. Так мы и сделали — высадили кустарники, точечными группами, лентами, — рассказывает Басалаев. — Причем кустарник тоже высокий, плотный, с хорошей лиственной массой. Кроме того, мы почти завершили мощение аллеи тротуарной плиткой — 70% на сегодня уже сделано, осталось совсем немного. Таким образом, пешеходная ось вдоль линии торговли и соцкультбыта получила полновесное элегантное оформление. Теперь у микрорайона есть комфортный променад почти в полкилометра. Скоро там поставим садовую мебель, чтобы на прогулке можно было посидеть с книгой или планшетом. Вообще, озеленительные работы на Просторном мы ведем очень интенсивно — и с вертикальными акцентами в виде деревьев-крупномеров, и с линейным озеленением — вдоль пешеходных дорожек высажены уже сотни кустов, и с плоскостным — газонами и цветниками.

Фото предоставлены ГК «Дискус»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай»: выгода при покупке квартиры — до 900 000 рублей

Военнослужащим и участникам СВО — специальные условия.**
Врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения.**
Выгода на готовое жилье — до 900 000 рублей, на строящееся — до 550 000  рублей.**
Скидка + специальные условия по ипотеке на ограниченное число лотов.**
Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить недвижимость по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

ГК «Расцветай» готовит к сдаче три дома в квартале «Расцветай на Красном»

Красный проспект — главная историческая магистраль столицы Сибири, которой в этом году исполняется 130 лет. Проспект обрел свой вектор как фрагмент старинного Барнаульского тракта. Выражение «живу на Красном» у новосибирцев, как и сто лет назад, означает высокий уровень комфорта и престижа.

Одно из удачных мест для жизни — респектабельная и спокойная локация, вблизи станции метро «Заельцовская» и площади Калинина.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности