За последние три года самый большой индивидуальный жилой дом в области был построен в городе Новосибирске, поставлен на кадастровый учет в 2024 году. Его площадь составила 2 410,8 кв.м. Об этом руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова сообщила на Форуме «ИЖС Сибирь: открытый микрофон». По информации Infopro54, объект построен в Заельцовском районе города.
Всего с начала 2026 года на кадастровый учет поставлено более 5 тысяч новых индивидуальных жилых домов, это почти на треть меньше в сравнении с прошлым годом.
— Лидирующие позиции закрепило одноэтажное строительство, их доля составила 54% всех новых домов, реже стали обращаться к двухэтажному строительству — 41%, остальные 5% — новые трехэтажные дома, — отметила Рягузова.
Напомним, ранее глава управления Росреестра сообщала, что новым трендом в ИЖС региона стало сокращение площади частных домов — до 132 кв метра. Это на 4 кв метра меньше, чем в 2025 и на 16, чем в 2024.
По данным аналитического центра «Дом.рф», Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов: 82 тысячи кв. метров. При этом средняя площадь строящегося дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей.
Напомним, в 2025 году самая дорогая сделка с жилой недвижимостью в Новосибирске в была заключена в Заельцовском районе. Квартира была продана за 98 миллионов. В этом же районе зарегистрирована продажа самого крупного объекта площадью 721 кв метр — за 27 млн рублей.
Ранее редакция сообщала о том, что строителям частных домов в Новосибирске заплатят за несданные объекты. Подрядчики ИЖС смогут получать частичную оплату с эскроу-счетов за выполненные работы.
