Промышленные лидеры–экспортеры Новосибирска

Дата:

Новосибирские предприятия находят новые рынки сбыта за рубежом.

НЗХК

Около 6% от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира сегодня работают на топливе, которое производит новосибирское предприятие ПАО НЗХК. Компания поставляет твэлы (тепловыделяющие элементы) в Китай, Индию, Болгарию, Украину, Белоруссию, Иран.

—  Что бы не говорили про Украину, но основной рынок потребления нашей продукции там сохранился. В Белоруссии сейчас запускается АЭС (Недалеко от города Островец. — Ред.). Она будет работать на топливе, которое производит НЗХК, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Совокупная сумма экспорта предприятия в 2018 году составила 1,8 млрд рублей.

 «Катод»

Новосибирское предприятие АО «Катод» является одним из ведущих российских производителей самого современного электронно-оптического оборудования: преобразователей, приборов ночного видения. Совокупный объем поставок на экспорт в 2018 году составил 1,3 млрд.

«Катоду» рекомендовали активнее выходить на внешние рынки

— К этому предприятию одному из первых были применены санкции (В сентябре 2015 года. — Ред.). Это объяснялось тем, что «Катод» предложил очень конкурентоспособную продукцию и начал существенно захватывать американский рынок. Поставки в США для компании были перекрыты, но она сориентировалась и нашла новые рынки сбыта, — констатирует Люлько.

36% продукции предприятие сегодня поставляет в Турцию, 7,5% — в Сербию, 5,5% — Израиль. Экспортные поставки также осуществляются в Германию, Индию, Китай, Канаду, Узбекистан и Белоруссию.

«Новосибирский патронный завод»

В 2018 году АО «НПЗ» отгрузил на экспорт продукции на 1,3 млрд рублей или около 80% от общего объема промышленного производства предприятия. Экспортные поставки осуществлялись в такие страны, как США, Индия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и т.д.

Парк «Новосиб» планирует привлечь на площадку нового резидента

— В основном предприятие экспортирует охотничьи патроны разного калибра. С США у завода сейчас также возникли сложности. Там есть определенные ограничения по поставкам продукции НПЗ, поэтому предприятие, видимо, будет переориентироваться и искать другие рынки. Видно, что оно работает в этом направлении, — пояснил Люлько.

По итогам 2017 года предприятие получило около 3 млрд рублей товарной выручки.

«НМЗ Искра»

ОАО «НМЗ «Искра» занимается выпуском средств инициирования взрывов. В основном для горнодобывающей промышленности. Экспорт по итогам 2018 года составил 937 млн рублей. Основные потребители — страны, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Так, 66,3% продукции предприятия уходит в Казахстан, 21% — в Монголию. В Киргизию поставлено неэлектрических систем инициирования взрывов, детонирующих и огнепроводных шнуров на общую сумму 54 млн рублей, на 48,6 млн — в Армению, на 10,4 млн — в Белоруссию, на 6,6 млн — в Финляндию.

«Экран оптические систем»

Как отметил на пресс-конференции Александр Люлько, в 2018 году ЗАО «Экран оптические системы» (Входит в РАТМ Холдинг. — Ред.) испытывал некоторые сложности ограничительного характера при выходе на международные рынки. Однако, несмотря на это, заводу удалось увеличить объем экспорта. Предприятие разрабатывает и производит электронно-оптические преобразователи, приборы ночного видения, фотоэлектронные умножители, которые используются в космических, ядерных и медицинских исследованиях, летательных аппаратах, астронавигации.

«Экран-оптические системы» обратился за господдержкой

В 2018 году компания поставила на экспорт продукцию на 694 млн рублей. Почти 48% экспорта пришлось на Китай, более 30% — на США. На 94 млн рублей поставлено продукции в Белоруссию, также налажены поставки в Израиль, Корею, Сингапур, Болгарию, Индию.

— «Экран оптические системы» ранее в основном работали на Китай. По итогам 2018 года треть выпуска у них приходится на США. Свято место пусто не бывает, — констатирует Люлько. — США — крупнейший рынок, «Катод» туда не пускают, а «Экран оптические системы» работает. У него, конечно, немного другая продукция, чем у «Катода», но все равно это ЭОПы, приборы ночного видения.

«СКТБ катализатор»

Общая сумма экспортных поставок предприятия в 2018 году составила 544 млн рублей. Экспорт осуществлялся в такие страны, как США, ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай, СНГ.

Люлько подчеркнул, что АО «СКТБ Катализатор» наращивает свое производство, строит новый корпус и намерено активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами.

В начале февраля, в ходе визита на предприятие полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу, гендиректор компании Виталий Хан пояснял, что с 2016 года «СКТБ Катализатор» показывает рост выручки. За указанный период она составила более 4 млрд рублей, около 90% обеспечивают экспортные поставки.

 «Сибиар»

«СКТБ Катализатор» создает инжиниринговый испытательный центр

В 2018 году АО «Сибиар» экспортировал бытовой аэрозольной, парфюмерной и косметической продукции на 459 млн рублей. Из них 42,5% — в Казахстан, 33,6% — в Белоруссию. Поставки также осуществлялись в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан, Армению и Грузию.

«Элсиб»

В 2018 году экспорт ПАО «НПО Элсиб», специализирующегося на проектировании, изготовлении и облуживании турбогенераторов, гидрогенераторов и электродвигателей для различных отраслей промышленности, составил 292 млн рублей. 66,4% поставок пришлось на Казахстан. Компания поставляет на экспорт крупные электрические машины и запасные части к ним в Монголию, Болгарию, Китай, Латвию, Белоруссию, Киргизию, Туркменистан, Украину.

«Элсиб» выпустит новую продукцию на 1,1 млрд руб

— В целом мы видим, что США используют санкции для того, чтобы продвигать свою продукцию и ограничивать продукцию наших предприятий. Как только были введены санкции, появились «Макдоналдсы», «Бургер-Кинги» и т.д. По цифрам компании, США сейчас теснят Германию, которая была в числе лидеров-экспортеров в наш регион. Они наращивают экспорт своей продукции и ограничивают наши предприятия, конкурирующие с их компаниями, — комментирует ситуацию Люлько. — Это один из методов экономической борьбы, а не какие-то политические причины. Нам тоже совсем от рынка США отказываться не стоит, так как там высокая покупательная способность предприятий и населения.

Тем не менее Люлько подчеркнул, что в последнее время мэрия Новосибирска ведет целенаправленную работу по продвижению продукции новосибирских предприятий на рынках Юго-Восточной Азии, в том числе восстанавливая связи, которые были разрушены после распада СССР.

По данным Сибирского таможенного управления, в товарной структуре экспорта Новосибирской области в 2018 году преобладали топливно-энергетические товары — 47% от общего стоимостного объема, продукция машиностроения — 30%, продовольственные товары — 7%, продукция химической промышленности — 6%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия — 4%.

В пятерку стран — основных торговых партнеров в экспорте вошли Китай, Казахстан, Германия, Украина и Индия с суммарным удельным весом 58% от общего стоимостного объема экспорта Новосибирской области. Доля США во внешнеторговом обороте региона по итогам 2018 года составляла около 6,6%.

При этом в торговле с Китаем стоимость экспортных поставок возросла на $117 млн (на 23%) — в основном за счет роста поставок угля каменного, лесоматериалов обработанных, шоколада и конфет, с Германией —  на $86,5 млн (на 44%) — за счет увеличения экспорта угля каменного и нефтепродуктов, с Украиной — на $54 млн (в 1,5 раза) — за счет роста экспорта тепловыделяющих элементов, угля каменного, с Индией — на $40 млн (в 1,6 раза) — за счет поставок тепловыделяющих элементов.

Фото автора 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности