«Экран-оптические системы» обратился за господдержкой

Дата:

Компании рекомендовали проработать проект с точки зрения бюджетной эффективности. — Мы просим субсидии на возмещение ставки по кредитам за 2019-2022 годы, а также части затрат на приобретение нового технологического оборудования. В общей сложности около 70 млн руб, — пояснил на заседании инвестиционного совета при правительстве Новосибирской области председатель совета директоров АО «Экран-оптические системы» Валерий Гугучкин. […]

Компании рекомендовали проработать проект с точки зрения бюджетной эффективности.

— Мы просим субсидии на возмещение ставки по кредитам за 2019-2022 годы, а также части затрат на приобретение нового технологического оборудования. В общей сложности около 70 млн руб, — пояснил на заседании инвестиционного совета при правительстве Новосибирской области председатель совета директоров АО «Экран-оптические системы» Валерий Гугучкин.

Он также отметил, что предприятие готовит документы для обращения за федеральной поддержкой. В мае проект запланирован к рассмотрению на комиссии по реиндустриализации Новосибирской области, которую сейчас возглавляет запредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Ожидается, что проект компании по созданию промышленного производства полупроводниковых гетероструктур и электронных компонентов на их основе будет включен в число флагманских.

➥ АО «Экран-оптические системы» инвестирует в новое производство 350 млн рублей

Общий объем инвестиций в проект составляет 2,8 млрд руб, из них 344 млн необходимо для реализации первого этапа. 51 млн инвестировано на 1 апреля 2018 года.

— Мы уже заключили договор на поставку оборудования с иностранной фирмой. Завтра приезжают производители. Первая очередь проекта будет размещена в ИФП СО РАН, где уже готовы чистые помещения. На втором этапе производство переедет на площадки завода «Экран», — уточнил Гугучкин, отметив, что налоги будут выплачиваться на территории области.

Сейчас ученые ИФП «ставят» технологию производства элементов на импортном оборудовании, делают процессинг материалов, которые потом будут поставляться на предприятия, выпускающие конечные изделия. Валерий Гугучкин отметил, что у компании уже есть протоколы о намерениях с Индией, Пакистаном, Китаем и Вьетнамом, которые проявляют интерес к приобретению продукции новосибирского производителя.

— В 2017 году объем мирового рынка устройств на основе нитрида галлия составлял 380 млн дол, в 2023 году он вырастет до 1,3 млрд долларов. При этом Тайвань сегодня выпускает свыше 200 тыс элементов на основе арсенида галлия, США —106 тыс, Китай — 50 тыс, а Россия менее 5 тыс при потребности в 30 тыс в год, — подчеркнул он. — При этом мы выходим на практически новый рынок.

У участников инвестсовета вызвала вопросы низкая рентабельность и бюджетная эффективность первого этапа проекта: с 2019 по 2024 год в казну региона поступит 56 млн руб.

Врио первого заместителя губернатора Владимир Знатков рекомендовал доработать экономику проекта и с более точными цифрами вновь выйти на рабочую группу

АО «Экран-оптические системы» — актив РАТМ Холдинга. В рамках проекта на предприятии планируют поэтапно запустить производство пластин GaN (инвестиции составят 750-900 млн рублей), а затем изготавливать ЭКБ на основе GaN и GaAs для силовой электроники (потребуется примерно 1 млрд рублей). 30% в проект намерен вложить инвестор, 40% составят реинвестиции из прибыли, 30% — средства федеральных и региональных программ поддержки промышленности.

Если все эти намерения воплотятся в жизнь, то на заводе откроют дополнительно 450-500 высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест, объем производства по указанным направлениям в денежном эквиваленте составит около 2,5-3 млрд рублей в год; а ежегодные налоговые отчисления АО «Экран-оптические системы» в консолидированный бюджет области достигнут 900 млн рублей.

Юлия Данилова

Фото: баз- пресс-служба правительства Новосибирской области, др- Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности