Привет из 90-х. На социальных ярмарках развернулись спекулянты

Дата:

Власти города приняли решение и на ярмарках ввести ограничения по отпуску товаров в одни руки.

На социальных ярмарках, работающих на территории Новосибирска, выявлены факты закупки продуктов по льготной цене с последующей реализацией по завышенной цене. Наибольшей популярностью у спекулянтов пользуются яйца, сливочное масло, картофель. Выявленные факты стали поводом для ограничения количества отпускаемой в розницу продукции. Об этом в ходе сессии горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

В настоящее время на социальных ярмарках также введены ограничения по отпуску в одни руки: картофель не более 5 кг, яйца не более 30 штук, масло не более 1 кг, бакалея не более 3 единиц одного товара в руки, сообщает руководитель департамента.

Напомним, что одной из первоочередных задач городского штаба по противодействию санкциям является обеспечение продовольственной безопасности новосибирцев. В качестве одной из мер называлась организация на территории города дополнительных ярмарок, на которых производители, не оплачивая аренду места, могли бы реализовать свою продукцию, а покупатели приобрести ее дешевле, нежели в торговых сетях.

Что касается торговых сетей, то, как следует из доклада Витухина, по данным на 15 марта в сетевых торговых организациях, участвующих в мониторинге цен, зафиксировано увеличение средней минимальной цены более чем на 10% на такие товары, как мука (+15,8%, цена составляет 43,6 рубля), вермишель (+ 17% — 67,7 рубля), лук репчатый (+12% — 28,5 рубля). В несетевых магазинах розничной торговли зафиксирован рост средней минимальной цены более чем на 10% на сахар-песок (+23% — 93 рубля), мука пшеничная (+12%), молоко питьевое цельное (+13%).

Мониторингом определяются усредненные показатели цен. При этом по-прежнему в ассортименте имеются товары по более дешевым ценам: вермишель от 19 рублей, сахар-песок от 59,5 рубля, картофель от 32 рублей, крупа гречневая — от 66 рублей, приводит данные Витухин.

Где заканчивается бизнес и начинаются спекуляции?

В то же время, как отмечает председатель профильной комиссии горсовета — по научно-производственному развитию и предпринимательству — Андрей Любавский, у предпринимателей, производящих продукцию, имеются объективные причины для повышения цен.

Начнем с любой продукции, транслирует Любавский позицию предпринимателей. Техника у нас на полях в основном импортная. Комплектующие, которые идут для производства того же зерна тоже, соответственно, другая себестоимость получается. В переработке тоже очень много импортного оборудования. Люди как-то пытаются уменьшать себестоимость своей продукции. Конечно, они прекрасно понимают, что если будут поднимать цену, то кто у них станет покупать?

При этом дефицита продуктов, по информации мэрии, не отмечается.

Представители торговых организаций по-прежнему отмечают повышенный спрос на гречку и сахар-песок,сообщает начальник департамента мэрии. По заявлениям руководителей крупных торговых сетевых организаций, запасы этих двух продуктов имеются достаточные. Ежедневно товары распределяются по магазинам. Но в связи с ажиотажным фактически спросом, как правило, к 16 часам товарные остатки заканчиваются. С утра следующего дня товар продается снова.

Зачастую искусственный спрос создают сами покупатели, особенно старшего возраста.

Ажиотаж вокруг товаров возникает от того, что есть спрос, говорит депутат Екатерина Шалимова. Может, следует взять нагрузку в виде оповещения через ТОСы. Ведь кто у нас создает ажиотаж? Люди старшего поколения, у которых исторически сложилась привычка приобретать в сложные времена сахар, муку и т. д. Через ТОСы нужно провести дополнительную работу по оповещению о том, что товары есть, что не нужно создавать ажиотаж. Плюс предложить магазинам выставлять какие-то таблички, что товар имеется, его не нужно разбирать. Часть населения поймет, что ситуация стабильная, и не будет закупать товары в большом количестве.

По информации мэрии Новосибирска, с 3 марта структурными подразделениями мэрии и администрациями районов организован ежедневный мониторинг роста цен и полноты ассортимента основных продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости. В мониторинг включены 10 сетевых и 40 несетевых торговых предприятий. Мониторинг организован по 48 позициям продовольственных товаров и 20 непродовольственных товаров. По договоренности с областным Минпромторгом, ограничения торговых надбавок на социально значимые товары (молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар, часть овощей) приняты в сетях магазинов «Пятерочка», «Ашан», «О’кей», «Лента», «Быстроном». Товары с минимальной наценкой обозначаются специальными знаками и ценниками.

Фото пресс-службы Минпромторга Новосибирской области

1
0

Отменить платные парковки в выходные и праздники хотят в Госдуме

Депутаты Госдумы предложили сделать парковки, размещенные на государственных и муниципальных землях, бесплатными в выходные и праздничные дни. 30 апреля соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту говорится о внесении поправок в закон об организации дорожного движения, которые обяжут регионы организовать бесплатную парковку в выходные и праздничные дни.

Читать полностью

Аттракционы в парках Новосибирска подорожают до 20%

Запуск большинства аттракционов в парках города планируется с 1 мая. Однако, некоторые карусели еще готовят к сезону: проводят профилактику, а также подкрашивают. Об этом сообщили в дирекции городских парков мэрии Новосибирска.

— Необходимо проверить каждый аттракцион, чтобы у посетителей оставались только хорошие воспоминания, — отметили в дирекции.

Читать полностью

В Новосибирске состоялась документальная читка к 40-летию Чернобыльской аварии

В Новосибирске прошла документальная читка «Голоса Чернобыля», приуроченная к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В стенах Новосибирской государственной областной научной библиотеки артисты Первого театра Артем Худяков и Кристина Кашко читали для зрителей воспоминания ликвидаторов, свидетелей и жителей зоны отчуждения.

В настоящее время в открытых источниках есть большое количество документов, которые имеют отношение к аварии на Чернобыльской АЭС — от официальных заключений и отчетов до воспоминаний чернобыльцев, записанных в разное время. Команда Первого театра около года подбирала материалы, которые станут основой нового сценического проекта.

Читать полностью

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью

По реке Обь поплывут бревна: владельцев маломерных судов Новосибирска попросили не выходить на воду

С 22 часов 30 минут 1 мая до 2 часов 30 минут 2 мая через водосливную плотину Новосибирской ГЭС из водохранилища в Обь будет произведён технологический пропуск плавающей древесины. Об этом сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям мэрии города.

— Бревна могут быть опасны для надувных лодок, катеров и гидроциклов. Прочим судовладельцев также необходимо проявлять предельную осторожность во время пропуска древесины, — отметили в мэрии.

Читать полностью

Новый всплеск роста цен на кофе на 10-20% ожидают в Новосибирске

Рынок кофе в 2026 году характеризуется фундаментальным противоречием. С одной стороны, разного рода аналитические прогнозы говорят о профиците предложения, который составит примерно 10 млн. мешков. Мировое кофейное производство может достичь 182,5 млн. мешков, в то время как потребление 172,5 млн.

С другой стороны, розничные цены остаются стабильно высокими.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности