«Поздравляю диаспору с победой»: в МВД нашли повод для увольнения автоинспектора Гусева, оправданного за смерть Векила Абдуллаева

Дата:

Теперь сотрудника и его напарников выгоняют из системы из-за утраты доверия.

Громкая история честного гаишника из Мошковского отдела Госавтоинспекции продолжает набирать обороты. После наших публикаций ситуацию с выживанием сотрудника из системы МВД, а также угроз со стороны диаспоры взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. На недолгое время руководство оставило Александра Гусева в покое. Взамен начальники потребовали перестать общаться с журналистами и не обжаловать в суде несправедливые дисциплинарные взыскания. Прошло несколько месяцев. И теперь окончательно стало понятно, что это было затишье перед бурей. Гусев так и не научился прогибаться под незаконные требования руководства, он продолжал нести службу на дороге, наказывать нарушителей. На этот раз его подвела честность и четкое исполнение закона.

Гусева и его напарников предупредили, что с 12 сентября они будут уволены.

С согласия пока еще действующего полицейского мы публикуем его рассказ о коррупции и причинах травли от первого лица.

― Наконец-то мы можем с вами нормально поговорить, не боясь того, что меня уволят за то, что я вам дам какую-то секретную информацию. По объяснениям моих работодателей, мне нельзя общаться с журналистами. То есть не знаю, на что они там опираются и почему нельзя, но, тем не менее, верил им и слушал их.  Теперь уже особо не страшно.  В течение ближайшего времени, до 12 сентября, начальник кадров Мошковского райотдела полиции должна составить приказ об увольнении меня и моих напарников: капитана Станкевича и старшего лейтенанта полиции Баранова. За что ― не говорят. То есть оперируют тем, что по отрицательным мотивам. В принудительном порядке меня отправляют на пенсию.  У второго напарника, к сожалению, пенсии пока нет. Но, тем не менее, не собирался я на пенсию, потому что защищать семью в погонах намного было проще. Теперь придется помимо вас обратиться еще в Русскую общину, так как в системе МВД я, понятное дело, не нужен. И до этого не нужен был. А теперь, после того, как я буду пенсионером, никто за меня и мою семью переживать не будет. Так вот, по порядку расскажу, к чему привели события, способствующие незаконному нашему увольнению, ― начинает свой рассказ опальный инспектор.

Преследователей наказали

В первой публикации на сайте Infopro54 от 6 мая 2024 года мы рассказывали о том, что после известных и печальных событий, где остановленный Гусевым нарушитель, 19-летний Векил Абдуллаев, погиб от пули, инспектор сумел доказать свою невиновность и вернуться на службу.

Но, как выяснилось, в системе МВД порядочные сотрудники оказались не нужны. Александру не хотели выдавать табельное оружие. А когда он все-таки прошел комиссию и получил разрешение, то откровенно начали выживать.

― А у меня по службе не было к нему никаких вопросов. Он добросовестно работал, выявлял нарушения, был опытным сотрудником. Такого же мнения придерживался и командир отделения, которому непосредственно подчинялся Гусев. Мы с ним прямо заявили, что увольнять этого сотрудника никаких причин нет. Вот тогда все и началось, ― рассказал Infopro54 бывший начальник ГАИ района Сергей Комиссар.

Бесконечные проверки, угрозы и поиск надуманных поводов длились несколько месяцев. После выхода материала на нашем сайте в МВД успокоились.

― Давление прекратилось, но ненадолго. Мне объяснили, что сотрудников управления ГАИ, которые меня наказывали, убрали из системы МВД. Один перевелся, второй, насколько мне сказали, якобы вообще уволился. После того, как произошел этот резонанс по публикации, то есть когда народ наш весь поднялся, за что ему низкий поклон и благодарность всем, кто поддерживал и поддерживает, довело до того, что пришлось им все-таки этих двух ценных сотрудников убрать из управления ГИБДД, из отдела ОКПР. Мне объяснили: мы убрали их, теперь живи спокойно. Но то, что на тебя наложили выговоры, они на тебе так и будут висеть, премию не получишь. Меня этот ход событий не устроил. Я пошел и подал исковое заявление в Центральный районный суд о признании незаконным наложение административных наказаний в виде строгого выговора и предупреждения о неполном служебном соответствии. Соответственно, руководство это все узнало и сказало, что это ты сделал зря. Теперь к тебе проявится интерес прям других спецслужб, потому что ты посмел обжаловать решение генерала Кулькова. Я пояснил, что мне переживать по поводу спецслужб не стоит, так как каких-то должностных преступлений я не совершаю. Суды до сих пор продолжаются. Какое будет принято решение, до конца непонятно, ― говорит Гусев.

Он искренне сожалеет, что в том числе из-за него пришлось уйти со службы начальнику ГАИ Комиссару. Он ослушался приказа и не уволил неугодного сотрудника. В итоге сам был вынужден уйти на пенсию, чтобы не участвовать в происходящем беспределе.

Продолжение истории здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

«Диаспора может мстить»: автоинспектора Гусева, застрелившего азербайджанца Векила Абдуллаева, выживают из МВД. Подробнее…

«Заказ диаспоры или приказ генерала?»: гаишника Гусева, застрелившего азербайджанца, продолжают выживать из МВД. Подробнее…

Бастрыкин контролирует безопасность инспектора Гусева, застрелившего азербайджанца. Подробнее…

Источник фото: предоставлено сотрудниками ГАИ/скриншот с видео.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Пожар тушат на территории новосибирского промпарка «Экран»

Информация о пожаре на объекте, расположенном на территории промышленного парка «Экран», начала распространятся днем. Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области, загорелось трехэтажное кирпичное здание на улице Даргомыжского, 8В, где находился склад с пластиковой продукцией.

— Здание эксплуатируется частично. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался черный густой дым, — отметили в МЧС.

Читать полностью

Приговор в отношении директора Новосибирского КБК устоял в апелляции

Гендиректор и учредитель АО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко выступил в апелляционном суде Новосибирской области в свою защиту.

— Если речь идет о преступлении в сфере экологии, то и запрещать деятельность можно только в этой сфере. Производственная, предпринимательская деятельность гораздо шире, — отметил Игорь Диденко.

Читать полностью

В Омской области впервые объявили беспилотную опасность

В Омской области 10 июня впервые было объявлено предупреждение о беспилотниках. Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Виталий Хоценко, ссылаясь на информацию от Министерства обороны Российской Федерации.

Уведомление от главы региона было размещено в 11:01.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Следствие просит продлить арест экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги

В Новосибирске 10 июня состоится заседание суда по вопросу продления срока содержания под стражей для Александра Грицая, бывшего главы Западно-Сибирской железной дороги. Его обвиняют в получении взятки (ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили источники Коммерсанта- Сибирь.

Александра Грицая задержали 16 апреля. Он возглавлял ЗСЖД с 2018 года. Основанием для задержания стало уголовное дело, возбужденное по материалам новосибирского управления ФСБ.

Читать полностью

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности