После года взаперти ребёнок-инвалид переехал в новую квартиру в Новосибирске

Дата:

Жизнь семьи мальчика изменилась после звонка на прямую линию президенту Путину

Ребёнок-инвалид из Новосибирска, который год не был на улице, наконец-то переехал в новую квартиру. О 13-летнем Диме, ставшем заложником обстоятельств, узнали после обращения его мамы на прямую линию Владимиру Путину.

Любовь Гурская рассказала о проблеме отсутствия доступной среды в общежитии, где они живут с сыном, у которого ДЦП. В комнате 11 кв.м. женщина смогла расположить спальные места, рабочее место для Димы, кухню и шкаф. Но на коляске уже практически не развернуться. Узкие дверные проёмы не позволяют закатить Диму в душевую на этаже, маме приходится носить его на руках. А чтобы выйти на улицу, нужно преодолеть 9 ступенек до лифта, потом еще несколько от лифта, бесконечное количество порожков и высоченное крыльцо.

После года взаперти ребёнок-инвалид переехал в новую квартиру в Новосибирске

Из-за этого Дима не был на свежем воздухе порядка года.

Скучая по прогулкам на улице, мальчик создал в мессенджере группу «Природа», где попросил знакомых их присылать фото природы. Дима мечтал сходить в зоопарк и в океанариум.

После того, как о запертом подростке узнала вся страна, общественники подключили прокуратуру и Следственный комитет. Суд встал на сторону ребенка  и мэрия Новосибирска нашла для Димы и его мамы квартиру почти в четыре раза больше их комнаты в общежитии. Переехать Любови с сыном помогли активисты новосибирского «Народного фронта».

В новую квартиру Дима ехал с закрытыми глазами.

— Вау! Вот это да!, — восторженно воскликнул мальчик, когда открыл глаза и увидел свою комнату.

После маленькой комнаты просторная квартира показалась мальчику чем-то нереальным.

— Скоро Дима сможет выходить на улицу. Для этого осталось изготовить откидной пандус. Устройство появится до 20 октября, — рассказали в «Народном фронте».

Ранее редакция сообщала о том, что прокуратура через суд добилась благоустроенной квартиры для инвалида из города Тогучина. Районная администрация несколько лет «динамила» парня и его семью, стоявших в очереди на жилье.  Он и его пожилые родители вынуждены были ютиться в глиняном домике общей площадью 20 квадратных метров. В хижине, где нет воды, отопления, санузла, семья даже обедала по очереди, потому что больше двух человек за стол не помещалось.

Источник фото и видео: группа «Народный фронт» в ВКонтакте

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

2
0

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

В Новосибирском командном училище отремонтируют еще две казармы

Министр обороны России Андрей Белоусов проверил готовность объектов Новосибирского высшего военного командного училища к началу учебного года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, две новые пятиэтажные казармы в НВВКУ возведены с опережением сроков. Каждая рассчитана на 600 человек. Они уже заселены курсантами. Объекты возводила Военно-строительная компания, пояснили Белоусову во время осмотра казарм.

Читать полностью

ХК «Сибирь» проиграл «Ак Барсу» по буллитам

Хоккейный клуб «Сибирь» начал первую игру сезона с поражения. Новосибирцы проиграли казанской команде на домашней арене соперников. Шайбы от новосибирцев забили Евгений Кузнецов, Степан Никулин и Тейлор Бек.

Первую шайбу «Сибири» в новом сезоне забросил Тэйлор Бек.

Читать полностью

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

Минстрой России утвердил план по привлечению кадров в сферу ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило план мероприятий, направленный на повышение привлекательности профессий в отрасли и формирование сбалансированной кадровой политики до 2030 года.

В рамках дорожной карты, которая включает порядка 30 пунктов, ведомство планирует актуализировать методические рекомендации по оплате труда и провести анализ отраслевых норм. Для руководителей и специалистов предусмотрят обучение по повышению производительности труда, а также обновление образовательных программ.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности