Подходы к управлению коммерческой недвижимостью становятся более гибкими

Дата:

Дефицит офисных и производственных площадей сохраняется, однако тактика управляющих компаний во взаимодействии с резидентами меняется

Генеральный директор АО «РИД Групп – Новосибирск» Егор Мироненко обозначил ключевые направления и события, оказывающие влияние на деятельность компании.

Найти баланс

— В РАТМ Холдинге коммерческой недвижимостью, как производственного назначения, так и офисной, с прошлого года управляет одна компания: помимо индустриального парка «Экран», «РИД Групп – Новосибирск» обеспечивает работу бизнес-центров «На Красном» и «Меридиан». Решение доказало свою эффективность, причем во многом благодаря «тактическим» действиям в рамках ключевой задачи — увеличивать прибыль от аренды. Возможности у нас есть за счет сокращения операционных расходов, в том числе сосредоточили у себя бухгалтерские, юридические и маркетинговые функции. Создали единую эксплуатационную службу, перешли на централизованные закупки. Силами своих специалистов осуществляем комплексное техническое обслуживание зданий, в частности — инженерных сетей. Ряд процессов передали на аутсорсинг просто потому, что так выгоднее. Как бы то ни было, ответственность за исполнение сервисных услуг несем мы. На их качестве оптимизация организационной структуры не отразилась.

Затраты на содержание офисных зданий растут, тарифы естественных монополий тоже. Повышен НДС — да, налоговая перестройка не лучшим образом сказывается на самочувствии корпоративного сектора. И мы вынуждены поэтапно поднимать арендные ставки, в основном ориентируясь на  уровень инфляции, чтобы субъекты МСП могли мягко адаптироваться к текущей ситуации. Условия договора аренды всегда обсуждаются, и в большинстве случаев найти компромиссы удается.

Повысить ликвидность

— Дефицит офисов в центре города никуда не делся: покидать насиженные места, тем более в локации на первой линии, никто не стремится. Заполняемость в бизнес-центрах РАТМ Холдинга остается той же самой, вакантны максимум 4% площадей — показатель низкий. В 2026 году начинается поэтапная модернизация здания БЦ «На Красном», арендаторы готовы принимать участие, механизм апробирован. Так, ООО «Компания «Брокеркредитсервис» будет кардинально трансформировать офисное пространство с учетом своих потребностей и специфики деятельности — согласован масштабный ремонт помещений. Даем возможность партнерам инвестировать в стабильность. Договор аренды вместо стандартных 11 месяцев подписан на пять лет. Размер индексации арендных платежей, которая предполагается каждый год, зафиксирован на весь пятилетний срок и не зависит от конъюнктуры.

В ближайшее время планируем отремонтировать входные группы, офисные площади и места общего пользования на Романова, 27. Для нас это не столько конкуренция за внимание к своему объекту, сколько повышение ликвидности перспективного актива с советским прошлым в районе с высокой деловой активностью. Как правило, управляющие компании БЦ, и «РИД Групп» — не исключение, склоняются к универсальному минималистичному дизайну офисов, в первую очередь классических кабинетов. Это нормальная рабочая среда для малого и микро- бизнеса, спрос на такие варианты по-прежнему есть, хотя смена арендаторов, особенно из сферы услуг, сейчас происходит чаще: поток клиентов у них уменьшился — на фоне снижения платежеспособности потребители отказываются от необязательных трат.

Сохранить потенциал

— С 2018 года наша компания на правах аренды управляла имущественным комплексом завода-банкрота «Сибэлектротерм» (ОАО «Сибэлектротерм». — Ред.). За этот период вложили в инфраструктуру десятки миллионов рублей. Восстанавливали кровлю, устойчивое электро- и газоснабжение, тепловой контур корпусов, провели экспертизу промбезопасности цехов, противопожарные мероприятия, законсервировали и ликвидировали опасные производства, организовали охрану и предотвратили утрату уникального оборудования, выстроили отношения с субарендаторами. Семь лет поддерживали надлежащее эксплуатационное состояние площадки, не допустили ее деградацию. Считали приоритетом сохранить потенциал и функциональное назначение — машиностроительный профиль — в соответствии с рекомендациями Министерства промышленности и торговли РФ. Сегодня стратегии бизнеса должны быть актуальны для региона и государства, способствовать достижению национальных целей, технологического суверенитета.

По результатам торгов в декабре прошлого года имущество ОАО «Сибэлектротерм» и управление им перешло к новому собственнику — одному из крупнейших производителей электротермических печей в России АО СКБ «Сибэлектротерм». Представители РАТМ Холдинга входят в состав Совета директоров СКБ, участвуя в принятии решений, связанных с развитием предприятия.

Объединить усилия

— Запросов на размещение в индустриальном парке «Экран» стало меньше, однако доля свободных площадей не выросла. Сегодня здесь осуществляют деятельность 80 юрлиц, в основном это производственный бизнес. Ключевая задача управляющей компании — снять с него непрофильную нагрузку и помочь сохранить устойчивость, наладить сотрудничество с якорными резидентами: ООО «Сибирское стекло», АО «Экран-оптические системы» (активы РАТМ Холдинга. — Ред.). Развиваем кооперационные связи не только в периметре паркового проекта. Сформировали координационный совет из специалистов технических служб, пригласив представителей юрлиц-собственников земельных участков, прилегающих к нашей территории. Объединяем и синхронизируем усилия в части благоустройства, бесперебойной работы электро- водо- и теплосетей, добиваясь четкого взаимодействия с поставщиками ресурсов. Зимой, например, обменивались информацией о графиках снегоуборки и т.д. Кроме того, сообща намерены организовать питание для сотрудников с посменным графиком. У большинства производств в промышленной зоне советского завода «Экран» режим круглосуточный: оборудование загружено, продукция востребована. И я говорю об этом с гордостью. Выражаю признательность за доверие резидентам и пользователям инфраструктуры промпарка, арендаторам бизнес-центров. Надеюсь, диалог продолжится столь же конструктивно.

СПРАВКА

АО «Региональный индустриальный девелопмент Групп – Новосибирск» («РИД Групп – Новосибирск», ранее АО «Завод «Экран», актив РАТМ Холдинга) входит в структуру одноименного промышленного бренда, консолидирующего девелоперские проекты РАТМ Холдинга. Управляет 56,65 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, принадлежащей РАТМ Холдингу.

Индустриальный парк «Экран» (актив РАТМ Холдинга) — браунфилд, второй частный промпарк в Новосибирской области и первый, включенный в Реестр индустриальных парков и управляющих компаний Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Общая площадь земельных участков — 26 га.

Фото предоставлено АО «РИД Групп – Новосибирск». Автор фото: Алексей Цилер

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

2
0

Новосибирские спортшколы переходят на бережливые технологии

В Новосибирске две муниципальные спортивные школы — бассейн «Маяк» и центр фехтования имени Бориса Писецкого — запустили пилотный проект по внедрению бережливых технологий. Он стартовал в рамках федеральной программы «Производительность труда».

Государственные учреждения сегодня сталкиваются с жёсткой конкуренцией со стороны частных фитнес-клубов и коммерческих секций. Повышение клиентоориентированности становится не просто пожеланием, а необходимостью для выживания. Поэтому речь идёт не об изменении тренировочных методик для спортсменов, а об улучшении сервиса для обычных горожан.

Читать полностью

Предприниматели называют изъятие купленных ими активов «Сибсельмаша» выборочным

Прокуратура Новосибирской области в прошлом году через суд изъяла у бизнесменов помещения на промплощадке «Сибсельмаша» стоимостью в сотни миллионов рублей. В июле 2026 судебные приставы провели работу по передаче в доход Российской Федерации имущества, принадлежащего 15 должникам — юридическим лицам, чьи объекты расположены по улице Станционной.  Всего по делу, инициированному надзорным ведомством, ответчиками проходят 17 предпринимателей. Сейчас дело находится в кассации.

Как отмечают предприниматели, сделок с продажей активов завода за годы его банкротства было много, а оспаривание коснулось только одной.

Читать полностью

«Лидеры производительности» со всей России встретились в Новосибирске

Двадцать выпускников этой программы, представляющих руководство компаний из Тверской, Томской, Свердловской, Московской областей, Чувашии, Красноярского края и иных субъектов РФ, стали участниками форума «Технопром-2026» и посетили производственные площадки Новосибирска.

Организацию мероприятия взяли на себя Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и Региональный центр компетенций Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирский завод продает часть площадей застройщику

Собственники АО «Электросигнал» приняли решение о совершении существенной сделки. Сообщение об этом опубликовано на сайте раскрытия информации. Предприятие заключило договор аренды земельного участка площадью 18331+/-43 кв. м. (земли населенных пунктов, объекты производственного назначения) с компанией ООО «СЗ ВК-СТРОЙ». Земельный участок находится в границе улиц Добролюбова, Большевистская и железной дороги. Сейчас на площадке находится склад, хозяйственный корпус, производственные площадка, компании по производству мебели и т.д. Он расположен за БЦ «Якутия».

— Арендодатель передает во временное владение и пользование арендатору с последующим выкупом земельный участок. Арендатор выкупает его по истечении срока договора аренды или до его истечения при условии уплаты арендатором всей выкупной стоимости, — уточняется в документе, опубликованном директором АО «Электросигнал» Вячеславом Гороховым.

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности