Плато пока вдали не видно

Дата:

Статистика и социология пандемии в Новосибирской области не совпала ни с медийными клише, ни с апокалиптическими прогнозами экзальтированных блогеров.

По данным оперативного штаба при областном министерстве здравоохранения, в Новосибирской области на сегодня зарегистрировано 209 случаев заражения COVID-19, Выписано 24 человека, летальных исходов — 4. Сегодня выписан один пациент. Еще одна группа пациентов готовится к выписке. Оперативный штаб обновляет сводки каждый день. Прирост заболевших составил 24,4%. 41 случай за сутки — это самый большой показатель за весь период регистрации.

Рост по экспоненте — это и волна из Европы дошла, и дало статистику более активное выявление — в частности, увеличение числа лабораторий, исследующих пробы на вирус.

— Была одна лаборатория, допущенная до работы с пробами на новый коронавирус, теперь их восемь, — говорит Елена Аксёнова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области. — Хороший прирост по мощности лабораторий. 1789 диагностических результатов за эти сутки. Взаимодействуем с НИИ гигиены и эпидемиологии, с лабораторией особо опасных инфекций.  Это основное подразделение Роспотребнадзора, первым начавшее эти исследования. К работе подключены подведомственные медицинские организации, занимающиеся дифференциальной диагностикой COVID-инфекции.

 Впрочем, в значительном скачке статистики есть и «заслуга» прославившейся на всю страну новосибирской легкомысленности.

— Сработала эйфория от первой недели хорошей погоды — когда люди начали вести социальную жизнь, —  отметила Елена Аксёнова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области. —  Между тем, эпидемия именно социальна.

Косвенно (но убедительно) подтверждает эту точку зрения и раскладка по возрастным группам: в Новосибирской области больше всего заболевших отнюдь не среди пожилых, а в наиболее активной прослойке, в излюбленной аудитории всех потребительских отраслей — среди   людей 30-49 лет. На это сообщество пришлось больше всего заболевших —  68 человек. В тоже достаточно активной группе 50-64-летних —  56 случаев заражения. Зато среди новосибирцев старше 65 лет заразившихся не так уж много —  38 человек —  немногим больше, чем в группе 18-29-летних (там 27 случаев). Самые малочисленные по части COVID’а сообщества — это дети до шести лет (1 случай) подростки 13-16 лет  (3 случая) и младшие школьники 7-12 лет (шесть случаев).  Среди взрослых доля заболевших женщин почти на два десятка больше, чем доля мужчин – вопреки медийному клише о бОльшей уязвимости мужского организма для COVID-19.

У превалирования женщин поведенческая обусловленность: мужчины Новосибирска более охотно осели по квартирам, перед телеэкранами и мониторами, тогда как женщины до последнего старались сохранить свой ритм жизни на «довирусном» уровне — в общественных пространствах мегаполиса их явно было больше .

Такой расклад опрокинул стереотипы, уже успевшие вызреть на тематическом поле пандемии —  самыми уязвимыми оказались зрелые, динамичные и крепкие. Впрочем, летальная статистика по нашему региону сравнительно скромная —  четыре смерти для моноцентричного региона с плотным ядром-агломерацией —  совсем не много.

— В целом, картина хоть и драматичная, но не катастрофическая, —  отмечает Елена Аксёнова. —  Обнадеживает, что мы не обнаруживаем ни скачка по ОРВИ, ни скачка внебольничных пневмоний.

Елена Аксенова особо настойчиво предостерегла от коварного соблазна самоуспокоения, ибо предполагаемые сроки спада заболеваемости даже не пунктирны, а в принципе темны. То есть, предполагать пока попросту нечего. Да и о статистическом плато тоже еще рано говорить.

— Мы еще даже на пик по подтвержденным случаям не вышли, — подчеркнула замминистра. —  Да, тяжелых случаев в регионе сейчас сравнительно мало, но картина может измениться и в худшую сторону.

Как ни парадоксально это звучит, но сейчас гражданская ответственность и социальная активность состоит… социально пассивности.

—  Да, это психологически нелегко, но очные социальные контакты сейчас нужно сократить до минимума, —  подчеркнула Елена Аксёнова.

Кроме того, Елена Аксёнова посоветовала сохранять «мобилизационный» эмоциональный тонус, не поддаваться мехе6нике привыкания. Привыкание — естественное свойство психики. Тем не менее, пандемия не должна превратиться в фоновую деталь будней.

—  Привыкание —  опасный феномен, —  поясняет Аксенова —  оно даёт эффект, не менее опасный, чем эйфория первых недель — даёт расслабленность,, опасную иллюзию «всё как раньше».

Особо замминистра отметила, что горячая пандемическая проблематика не должна затмевать и другие задачи медицины. Ведь прочие болезни, хоть и затенены сумрачным сиянием «протагониста», никуда не делись, со сцены отнюдь не сошли.

—  Мы мониторим не только коронавирус, но и другие социально значимые болезни —  туберкулез, ВИЧ-инфекцию, —  резюмировала Аксёнова. —  То же самое с онкологией, с фтизиатрией. Отказы в помощи по социально значимым болезням неправомочны и о каждом таком факте я прошу сообщать мне.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : Роспотребнадзор Елена Аксенова COVID-19

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности