Первый юбилейный – Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль откроется в Новосибирске

Дата:

Фестиваль пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года в Новосибирске, Красноярске, Самаре, Москве, Барнауле, Омске и городах Новосибирской области и Красноярского края

Открытие и ключевые события Фестиваля состоятся в Новосибирске, третьем по размеру и одном из крупнейших культурных центров России.

Фестиваль откроется программой с участием Вадима Репина (скрипка), Вадима Руденко (фортепиано) и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса. В программе – Рапсодия на тему Паганини Рахманинова, «Кармен-фантазия» Бизе – Ваксмана и Пятая симфония Чайковского.

С момента рождения форума одной из важнейших его традиций стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для Фестиваля. Ранее художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин и его коллеги уже представили произведения Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, Э. Шнайдера, А. Молчанова, Д. Шнидера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта, М. Тёрниджа, И. Демуцкого. В программе X Транссиба две премьеры: впервые в России прозвучит Скрипичный концерт Полада Бюльбюль оглы, созданный специально для Вадима Репина, ему же доверено первое в мире исполнение Скрипичного концерта Михаила Плетнева, которое художественный руководитель Фестиваля представит вместе с Российским национальным оркестром под руководством Алессандро Кадарио.

Основу программной канвы Фестиваля традиционно составляют симфонические концерты, и юбилейный опус Фестиваля предлагает, прежде всего, разнообразие приглашенных дирижеров, ни один из которых не выступает в Новосибирске дважды: давний друг Фестиваля Андрес Мустонен (Эстония) представит симфоджазовую программу, в которой также примут участие Екатерина Мечетина (фортепиано), Вадим Эйленкриг (труба) и группа Eilenkrig Crew; второй раз в рамках Фестиваля выступит камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, премьера концерта Полада Бюльбюль оглы прозвучит в исполнении Новосибирского государственного академического оркестра под управлением Сергея Скрипки, на закрытии Фестиваля за пульт Новосибирского государственного академического оркестра встанет Мануэль Лопес-Гомес (Венесуэла). На открытии Форума и в программе «Рахманинов-гала», где солистом выступит Константин Лифшиц (Швейцария), за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет его новый художественный руководитель Димитрис Ботинис.

Наряду с симфоническими программами Фестиваль предлагает нетривиальную программу камерного жанра: сочинения Сен-Санса, Франка и Менотти, включая квинтеты с участием арфы, представят Вадим Репин, Елена Таросян (скрипка), Юлия Галиева (альт), Александра Тихонова (арфа), Александр Князев (виолончель) и Вадим Руденко (фортепиано). Программа будет представлена как в Новосибирске, так и в городах области – Искитиме, Ордынском, Тогучине, Академгородке, Бердске.

Десятый опус форума как никакой прежде богат проектами на пересечении жанров: в десятом выпуске форума его обеспечат Евгений Миронов и Новосибирский государственный академический оркестр под управлением Юрия Башмета, которые предложат новосибирцам спектакль-концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет», Дарья Мороз и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина исполнят симфосказку «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы Пушкина. Никогда прежде так ярко в фестивальной программе не была представлена этническая музыка: этно-группа «Намгар», специализирующаяся на музыке бурят и монголов, представит программу «Земля предков», а индийский скрипач и композитор Др. Лакшминараяна Субраманиам выступит вместе со своей группой в программе «Spiced jazz». Особняком стоит проект МОDANSE, объединивший балеты «Как дыхание» Мауро Бигонцетти на музыку Г.Ф. Генделя и «Габриэль Шанель» И. Демуцкого в постановке Юрия Посохова, где роль легендарной француженки исполнит прима-балерина Большого театра и этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова. Проект будет представлен на сцене Новосибирского государственного театра оперы и балета.

Деcятый Транссибирский Арт-Фестиваль организован при поддержке Правительства Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Возраст: 12+

Фото предоставлено новосибирской филармонией

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирске представили томский опыт восстановления деревянного зодчества

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры — 2026» состоялась сессия, посвящённая сохранению объектов культурного наследия в сибирских городах. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение судьбы деревянного зодчества. Infopro54 послушал и поговорил с архитекторами и инвесторами.

Для Новосибирска разговор о деревянной архитектуре актуален. В городе сложилось предубеждение по отношению к старым деревянным домам: бизнес считает их неликвидом и неохотно берётся за восстановление. За последние годы Новосибирск потерял целый ряд деревянных объектов, которые были иллюстрацией того, как выглядел город в начале своей истории. Многие дома, которые ещё стоят, требуют внимания, реконструкции и вложений. Но получат ли они всё это, неизвестно.

Читать полностью

В НОВАТе выставят трехметровую фотографию барельефа, скрытого колоннами

В Новосибирском театре оперы и балета в ближайшее время будет выставлена уникальная фотография барельефа, расположенного на фасаде здания. Этот барельеф — самый большой в городе, но рассмотреть его целиком невозможно: он скрыт за двумя рядами колонн.

В 2024 году команда проекта «Новосибирск конструктивизм» фотографировала здание оперного театра для своего календаря. Тогда и решили показать барельеф полностью. Это оказалось технически очень сложной задачей: колонны расположены близко к стене фасада, а сам барельеф находится на высоте. О том, как была реализована эта задача, рассказал фотограф Алексей Школдин на открытой лекции в рамках фестиваля «Дни архитектуры».

Читать полностью

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

«БиблиоФила» открывает классику в читальных залах Новосибирской области

15 сентября в арт-пространстве Дома да Винчи новый совместный проект презентовали руководитель филармонии Анна Терешкова и директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Уже с сентября этого года в библиотеках региона — в Мошково, Тогучине, Убинском, Купино и других населённых пунктах, а также в Доме да Винчи — начнутся показы записей симфонических концертов. Перед зрителями оживут программы сезонов 2025 и 2026 годов Новосибирского академического симфонического оркестра и Филармонического камерного оркестра. Отдельно будет представлена детская программа от Московской государственной филармонии, предоставленная в рамках Всероссийского проекта виртуальных концертных залов

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности