Пайщики кооперативов «Дискуса» обратились в администрацию президента

Дата:

Они пожаловались на прокуратуру, следственный комитет и мэрию Новосибирска

Члены кооперативов группы компаний «Дискус» разместили обращение к руководителю администрации президента Российской Федерации Вайно А.Э. на сайте онлайн-петиций.

Он заявляют, что «с подачи следственного комитета и прокуратуры региона более тысячи семей могут остаться без крыши над головой, а вложенные в кооператив деньги под строительство новых квартир будут безвозвратно утрачены».

— В последние два года развернулась откровенная травля нашего подрядчика Джулая А.Ю. Мы считаем, что с подачи прокуратуры Новосибирской области на него было заведено уголовное дело. Однако в результате сведения личных счетов в отношении нашего подрядчика пострадаем в большей степени мы, чьи права и должны защищать правоохранители, — подчеркивается в петиции.

В обращении отмечается, что еще весной 2023 года прокуратура якобы «предлагала пайщикам заменить застройщика, доплатить за квартиры из расчета 86 тысяч рублей за квадрат». Люди отказались, мотивируя это тем, что «Алексей Джулай строит квартиры по цене 24 тысячи рублей за квадрат. Жилье строит добротное, проверенное временем..». Пайщики были настроены дождаться ввода в эксплуатацию объектов.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении компании «Дискус»

— По итогам нашей встречи с прокуратурой области вскоре у нашего подрядчика появилось уголовное дело… При этом, мы не считаем себя потерпевшими, а нас более 1000 человек. Подрядчика обвиняют в хищении денежных средств, на которые он должен был достроить наши 10 домов, а также в задержке сроков строительства этих домов. Следствие сознательно искажает фактические обстоятельства дела — поскольку мы как потерпевшие не являлись участниками долевого строительства, а были и являемся пайщиками (членами) жилищно-строительного кооператива — в этом принципиальная разница! Никакого обмана «дольщиков» нет и не могло быть, поскольку не было никакого долевого участия в строительстве, — говорится в петиции.

Пайщики подчеркивают, что за то время пока ведется уголовное дело, на площадках идут строительные работы, введены в эксплуатацию 80 домов.

— Все граждане, вносившие паевые взносы, знают, что нарушение сроков сдачи домов и нехватка денежных средств возникли не по вине Джулая А.Ю., а в результате неправомерных действий чиновников мэрии Новосибирска, которые не исполняли обязательства по предоставлению земельных участков для жилищного строительства, по подключению объектов к системам инженерно-коммунального обеспечения. Подрядчик был вынужден создавать инженерную и транспортную инфраструктуру за свой счет, потратив на это оборотные средства (газовая котельная, теплотрасса, кабельные линии), — говорится в петиции.

Взаиморасчеты мэрии и «Дискуса» могут подкосить репутацию муниципалитета

По данным ее авторов, мэрия взыскала со счетов подрядчика большие суммы арендной платы — около 2 млрд. руб. По информации авторов петиции, они были предназначены для строительства домов. При этом Джулаю вменяют хищение в 1,2 млрд рублей с того же расчетного счета.

— На этих земельных участках, с аренды которых, в том числе, было взыскано 1,2 млрд, как оказалось, нельзя было строить, они были непригодны для строительства, и Джулай А.Ю. отказался на них строить, чтобы не подвергать риску наши жизни. По этим причинам в мае 2024 года ему были выделены повторно мэрией города новые земельные участки, а разрешения на строительство было выдано в мае-августе 2025 года, — говорится в обращении.

Депутаты разобрались с долгами за аренду земли в Новосибирске

Как сообщают пайщики, до сих пор не сданы 10 домов, которые строит ГК «Дискус». Они требуют возбудить уголовное дело в отношении чиновников, допустивших неправомерные действия. В списке требований, озвученных в обращении к администрации президента, также поручить Генеральной прокуратуре разобраться в этом уголовном деле.

По данным авторов петиции, за 20 лет кооперативы ГК «Дискус» ввели в эксплуатацию порядка 320 домов в которых проживают около 80 тысяч человек.

На момент публикации материала петицию подписал 561 человек.

Стоит отметить, что в чатах домов Плющихинского жилмассива комментарии под сообщениями о петиции серьезно отличаются. Часть жителей поддерживают застройщика, часть интересуются, как он планирует заканчивать объекты, если у собственников квартир возникают серьезные вопросы к качеству работу УК,  которые также входят в ГК «Дискус».

Напомним, в октябре стало известно, что прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение в отношении экс-депутата горсовета Новосибирска седьмого созыва, собственника и директора ООО «Дискус-Строй» Алексея Джулая. Как сообщила пресс-служба ведомства, бизнесмен обвиняется в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, предприниматель с 2019 по 2023 годы в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекал денежные средства граждан — членов потребительских жилищно-строительных кооперативов для возведения многоквартирных домов. По данным источника редакции в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Басалаеве, который является председателем правления ПЖСК «Дискус-149», «Дискус-161», «Дискус-162» и т.д.

— Деньги пайщиков передавались в подконтрольные застройщику компании. Обязательства перед покупателями Алексей Джулай не выполнил, строительство жилья не завершил, — подчеркнули в прокуратуре.

В деле фигурируют 800 потерпевших, которым причинен ущерб свыше 1,2 млрд рублей.

В следственном комитете подчеркнули, что объем уголовного дела составил более 100 томов.

Ранее редакция сообщала о том, что помощница Алексея Джулая Юлия Сурнина стала депутатом горсовета Новосибирска, работавший с застройщиком Сергей Конько – депутатом регионального парламента.

Фото пресс-службы прокуратуры Новосибирской области (архив).

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

3
0

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности