Объем ввода многоквартирных домов упал на 37% в Новосибирске

Дата:

На фоне падения продаж квартир в МКД у новосибирцев растет спрос на таунхаусы и ИЖС.

За январь-май, по данным Росстата, в регионе введено 1136,3 тыс. кв м жилых помещений, что на 19,6% меньше показателей 2023 года, констатировал аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. Для сравнения, в целом по стране общий ввод жилья за 5 месяцев вырос к прошлому году на 1,3%. По СФО зафиксировано снижение на 3,3% за счет падения объёма ввода в Новосибирской и Томской областях, а также в Красноярском крае.

Количество кредитов на покупку жилья в новостройках сократилось на 10% в Новосибирске

При этом объём ввода жилья населением в Новосибирской области вырос к показателям 2023 года на 23,7%, а строительство МКД обвалилось на 36,8%. Как отмечает Николаев, в общем объеме сданного жилья продолжает расти доля ИЖС. По итогам 5 месяцев на него пришлось 43,7%, против 28,4% в 2023 году. В целом по РФ ИЖС составляет 70,5% от всего жилищного строительства.

— Рост ипотечного кредитование ИЖС за последние 3 года в 6 раз превышает общую динамику кредитования. По многим проектам таунхаусов темпы продаж опережают темпы строительства, в то время как в МКД растёт доля непроданных квартир, —комментирует Николаев.

Ранее сертифицированный аналитик-консультант Российской гильдии риэлторов, руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева поясняла Infopro54, что в конце мая 2024 года остатки непроданных квартир в Новосибирске составили 24,4 тысячи объектов, что на 3,7% больше, чем в апреле. По ее словам, рост объема предложения наблюдается как в сданных домах, так и в строящихся.

Сергей Николаев считает, что май для новосибирский застройщиков оказался чуть более удачным, чем предыдущие месяцы. В мае девелоперы агломерации продали 2159 квартир и апартаментов (в апреле — 1688, +28%). Он поясняет, что эта статистика рассчитана по проектным декларациям, выложенным застройщиками на сайте ДОМ РФ.

Аналитик также назвал компании, которые лидируют по продажам квартир в новостройках по итогам 5 месяцев 2024 года:

  • Первое место по двум из трех основных показателей — по выручке и реализованной площади жилых помещений занимает компания «Брусника». По количеству проданных новостроек лидирует «КПД Газстрой».
  • ГК «Расцветай» занимает второе место по выручке, 3-е по количеству проданных квартир и реализованной площади.
  • При ранжировании девелоперов, с продажами больше 100 квартир за 5 месяцев, по среднему чеку топ-10 составляют: «СибирьИнвест», «Брусника», «Юнити», «Мета», «Стрижи», «Эталон» (апартаменты), ГК «Поляков», СМСС, ГК «Химметалл», ГК «Союз».
  • В топ-10 по размеру средней площади квартиры в новостройке, за исключением малоэтажных проектов, входят: «Брусника», «Юнити», «Проспект» (Кольцово), «СибирьИнвест», SKY Group, ГК «Союз», «Мета», ГК «Поляков», «Энергомонтаж».
  • По темпам прироста продаж квартир за 2 месяца 2-го квартала в топ-5 вошли:
  • «Вира», КПД «Газстрой», «Расцветай», ГК «ПСФ» и ГК «Союз».

После отмены льготной ипотеки продажи новостроек могут упасть на 20% в Новосибирске

Напомним, с 1 июля в РФ отменяется льготная ипотека. Ранее Сергей Николаев прогнозировал, что после ее отмены ипотеки продажи новостроек в Новосибирске могут упасть на 20%.

Минстрой области в мае сообщал, что в планах на 2024 год — сдать в регионе не менее 2,15 млн кв. м жилья. Для сравнения, по итогам 2023 года было сдано около 3 млн кв метров.

По данным Елены Ермолаевой, в мае 2024 года, к декабрю 2023 цены на новостройки в Новосибирске выросли почти на 6%, средняя цена превысила 151 тысяч руб. за 1 кв. м.

Ранее редакция сообщала о том, что новые ГОСТы обяжут власти синхронизировать строительство дорог и жилья в Новосибирске.

Фото freepik, создано с помощью нейросети Midjourney 6.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности