Нынешней весной начнется строительство на новой производственной площадке Академпарка в поселке Ложок

Дата:

Технопарк приглашает производственные компании стать участниками проекта в качестве инвесторов или арендаторов.

— Наша площадка находится всего в 6 км от основной территории Технопарка, а земля здесь не такая дорогая, как в Академгородке. Участки уже обеспечены всей необходимой инфраструктурой, и весной начнется строительство объектов, — пояснил Infopro54 генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

Площадь участка составляет около 6 га. На его территории планируется разместить 11 зданий.

— Мы разработали 5 проектов зданий площадью 500-1500 кв. м с высотой потолков до 9 м. В таких проектах можно гибко планировать пространство и использовать площадь здания максимально эффективно, — говорит директор по строительству АО «Академпарк»  Дмитрий Мальцев.

Общая площадь возводимых объектов — около 12 тысяч кв. м. Один объект будет строить сама управляющая компания Академпарка. Здесь в основном будут расположены офисные помещения для сдачи в аренду.

— В качестве инвесторов и арендаторов мы рассматриваем производственные компании малого и среднего бизнеса, которые могут разместить на площадке лабораторные мощности, сборочное производство, например приборостроительное. Однако необходимо, чтобы это производство не требовало особых охранных зон, то есть было экологически чистым, —  говорит Дмитрий Верховод. — На этой площадке мы планируем создать условия, чтобы инвесторы могли выстраивать бизнес в соответствии с мировыми требованиями. Например, в одном здании разместить все структурные подразделения: офис, производство, склад и выставку продукции, а на прилегающем земельном участке обустроить спортивную площадку, зону отдыха и т. п. для сотрудников. Такие фишки очень востребованы у высококвалифицированных специалистов в инновационных компаниях. Вместе с жилым поселком производственная площадка Академпарка будет представлять собой кампус – комплекс, в котором люди смогут и жить, и работать.

Сейчас площадка находится в собственности АО «Технопарк». Инвесторам будут предоставляться в аренду участки на период строительства в аренду по цене 300 тысяч рублей за «сотку» за 3 года. Позже у компаний будет возможность выкупить землю под объектом по символической цене.

— Сейчас мы ищем инвесторов, которые готовы заходить на площадку и строить объекты под свои потребности. Если у компании нет навыков организации строительства, то мы готовы взять на себя функции застройщика-заказчика и возвести объект по ее техзаданию, — поясняет Дмитрий Верховод.

Расчетный объем инвестиций в проект — более 1 млрд рублей, это средства инвесторов и Академпарка.

Дмитрий Верховод добавляет, что площадка интересна высокотехнологичным компаниям  еще и тем, что инвесторам открыт доступ ко всей экосистеме Академпарка, то есть инвесторы смогут при желании получить статус резидента со всеми преференциями:

— Доступ к Центру технологического обеспечения и всем центрам коллективного пользования Технопарка.

— Доступ к грантовым программам и другим инструментам поддержки инновационной деятельности.

— Содействие в получении статуса резидента Сколково.

— Комплекс мер федеральной и региональной поддержки, предусмотренных для промышленных технопарков.

— Содействие контактам с индустриальными партнерами.

— Помощь в поиске экспертов по технологическим и научным вопросам.

— Образовательные мероприятия и др.

Предложением Академпарка уже заинтересовались новосибирские производственные компании. Например, прорабатывается проект по размещению в промпарке швейного производства, использующего инновационные технологии.

Дмитрий Мальцев считает очень интересной и логистику площадки. Она находится рядом с жилыми комплексами «Горки Академпарка» и ЖК «Да Винчи», в 6 км от Технопарка, институтов СО РАН и НГУ. Кроме того, в 1,5 км от участка строится развязка Восточного обхода. В перспективе неподалеку появится «СмартСити», а также Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») и суперкомпьютерный датацентр мирового уровня.

По данным АО «Академпарка», в настоящее время на территории Технопарка работают более 170 компаний с численностью сотрудников более 4,7 тысячи человек. Статус резидентов Технопарка имеют более 300 компаний, 8,7 тысячи сотрудников. Суммарная выручка резидентов в 2020 году составила 16,2 млрд рублей. Напомним, в середине января Академпарк вошел в федеральный реестр промышленных парков.

Иллюстрации из эскиза проекта

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности