Новосибирским вузам необходимы более качественные абитуриенты

Дата:

Для этого в регионе планируется активно внедрять систему «Школа-ВУЗ». Не исключено, что будет сокращаться количество контрактных мест.

— Сегодня в 17 вузах Новосибирска обучаются 102 тысячи студентов, из них половина — бюджетники. Если посмотреть на качество приема на первый курс, то в среднем по России у бюджетников средний балл по ЕГЭ составляет 68,7, у контрактников — 62,3. Только в 5 вузах Новосибирска средний балл ниже, чем по России. По контрактникам ситуация иная — только 3 вуза имеют больший средний балл. Над качеством абитуриентов необходимо работать, — заявил на годичном собрании высшей школы Новосибирска председатель Совета ректоров города Николай Пустовой.

По его словам, вузам необходимо либо улучшать качество подготовки контрактников, либо снижать их количество, то есть терять доход. Эту проблему нужно решать, так как при аттестации вуза принципиально важно — кого высшее учебное заведение набирает на первый курс.

— Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать подготовку абитуриентов по принципу «Школа-ВУЗ». Нужно более активно взаимодействовать со специализированными классами и выстраивать систему целевого набора, — уверен Пустовой

Для повышения статуса высшей школы, по мнению Николая Пустового, также важно расширять набор в магистратуру, развивать межвузовские магистерские программы, востребованные в инновационной экономике, выстраивать более глубокие отношения с институтами СО РАН и предприятиями.

Еще одна стратегическая задача — привлечение в вузы Новосибирска иностранных студентов. Сегодня в городе высшее образование получают почти 8,5 тысяч иностранцев. За год количество студентов из ближнего зарубежья выросло на 60 человек, дальнего — на 50. Больше всего иностранцев из стран ближнего зарубежья обучается в НГТУ (2231, на втором месте СГУГИТ — 950, на третьем НГПУ — 848). По привлекательности для студентов из дальнего зарубежья на первом месте НГУ —361 (на втором НГТУ —122, на третьем НГПУ — 103).

Николай Пустовой также отметил, что всего 4 вуза города активно публикуют работы о своей научной деятельности, из этих работ 50% приходится на НГУ, 20% на НГТУ. Только 3 вуза города активно участвуют в конкурсах НИР и ОКР, в рейтингах университетов. По мнению Пустового, эту ситуацию нужно менять.

Председатель Совета ректоров Новосибирска констатирует, что реализация поставленных задач поможет вузам города не только повысить статус, но увеличить собственные доходы. За 2018 год 17 вузов города заработали 16,1 млрд рублей, то есть практически вернулись к докризисному 2014 году (16,4 млрд). Однако в полученных доходах только 50% занимают собственные средства университетов, 50% — средства федерального бюджета (7,9 млрд). Из собственных доходов 56% составляют доходы от образовательной деятельности (обучение контрактников) и только 24% на НИР, 20% на доходы от сдачи в аренду. 275 млн рублей составили хоздоговоры и гранты с предприятиями области. В лидерах по доходам за счет всех источников НГУ — 3,76 млрд рублей, НГТУ — 2,5 млрд, СГУПС — 1,3 млрд, НГМУ — 1,23 млрд. Николай Пустовой заявил, что в 2019 году вузам необходимо диверсифицировать доходы, а также сделать особый акцент на формировании внебюджетных фондов развития фундаментальных исследований.

Кстати, в этом году увеличивается финансирование на подготовку студентов в рамках целевого набора — до 48 млн рублей (в 2018 — 12 млн). В 2,5 раза увеличится финансирование стипендиатов, вырастет объем средств на гранты — до 65 млн (в 2018 — 7 млн рублей). Если в прошлые годы на поддержку науки и образования в вузах области в целом выделялось 25-26 млн в год, то в 2018 сумма должна вырасти до 134 млн, в том числе за счет софинансирования из федерального бюджета.

Фото: редакции

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В новосибирском Академгородке запустили лабораторию ИИ

НГУ и Институт AIRI создали совместную лабораторию индустриального искусственного интеллекта на базе Института интеллектуальной робототехники НГУ. Рабочие места сотрудников разместят в Институте систем информатики им. А. П. Ершова.

Лаборатория сосредоточится на разработке ИИ-решений: системах прогнозирования отказов оборудования, управлении группами роботов, генеративных моделях для науки (физика, биомедицина, астрономия) и других направлениях.

Читать полностью

Новосибирский историк проследила родословную Василисы Премудрой

Сказочный образ Василисы Премудрой сформировался в результате трансформации мифологического языческого божества, связанного со змеями. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Татьяны Мжельской, тот факт, что сказочная героиня обладает чудодейственными свойствами и оборачивается «лягушкой, жабой, змеей и прочими гадами», указывает на глубокую древность этого персонажа. В сказках Василиса ведет свое происхождение от хтонических существ: Кощея Бессмертного или Морского царя, представляя собой трехвидное существо: змея, лягушка, человек.

— Родившись от Кощея Бессмертного, Василиса должна быть змеей, родной его дочерью. В мифологии и искусстве разных народов есть образы богинь, так или иначе связанные со змеями: на груди женских трипольских фигурок V–III тысячелетий до н. э. есть изображения змей, богиня-кобра зафиксирована в культуре Древнего Египта, древние богини иногда изображались со змеями в руках (например, минойская богиня плодородия и древнеегипетская Исида), скифская Ехидна представляет собой двойной образ: сверху женщина, снизу – змеи. Это позволяет говорить о глубокой древности образа Василисы Премудрой. Само имя героини показывает ее высокий социальный статус и значительный уровень знаний: Василиса — значит царственная, Премудрая – происходит от слова мудрость, приставка «пре-» означает превосходную степень понятия, — рассказала историк.

Читать полностью

В НГПУ раскрыли секрет летнего отдыха без потери языковых знаний

Лето традиционно ассоциируется с отпусками, каникулами и желанием отвлечься от привычной рутины. Однако, как отмечают специалисты в области лингводидактики, даже непродолжительный перерыв в занятиях может иметь последствия.

— Лето – пора каникул и отпусков, когда хочется отдохнуть, выспаться, позагорать, искупаться, сходить в лес или, вообще, просто полениться. Однако при изучении иностранных языков даже небольшой перерыв приводит к тому, что забываются слова, сложнее построить грамматически правильное предложение, реакция становится медленнее, больше времени тратится на обдумывание и построение высказывания, — отмечает старший преподаватель кафедры английского языка НГПУ Екатерина Митюшова.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о новой схеме мошенничества со студентами

Мошенники стали представляться сотрудниками деканатов и под видом оформления учебных документов выманивать у студентов коды из SMS, сообщил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

Он сообщил, что злоумышленники убеждают студентов в необходимости подтвердить свою электронную подпись в ведомостях посещаемости или по итогам сессии. После этого они просят назвать код из СМС, который, как выясняется, используется для входа в личный кабинет или изменения личных данных.

Читать полностью

Третье предупреждение: в школах Новосибирска утвердили регламент выдворения учеников с уроков

С 1 сентября 2026 года в российских школах вступит в силу новый регламент Минпросвещения, который запрещает учителям самостоятельно выгонять учеников с урока. Директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Хлытина в ответ на запрос Infopro54 пояснила, что регламент определяет порядок действий учителя в случае нарушения учеником дисциплины на уроке, которое препятствует обучению других учеников и нарушает тем самым их право на получение образования.

По ее словам, порядок установлен такой:

Читать полностью

В новосибирском вузе создают автономного робота для складов

Магистранты НГТУ НЭТИ разрабатывают прототип мобильного логистического робота с гибридной навигацией. Проект реализуется под руководством доцента Ирины Яковины.

Аппаратная часть включает мотор‑редукторы, датчики, микроконтроллеры и лидар: это позволяет роботу выполнять такелажные задачи и безопасно передвигаться. Так, инфракрасный датчик линии помогает следовать по маршруту, а лидар корректирует навигацию.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности